Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-7
00:47, 30 мая 2014

Тату. Искусство выделяться

Как бы кто негативно не относился к татуировкам на теле, развитие казахстанской тату-индустрии в настоящее время идёт огромными шагами. Количество людей, решивших запечатлеть на своём теле различные рисунки и узоры, каждый год неминуемо растет. Впрочем, как и количество критически важных вопросов, встающих перед человеком, решивши превратить своё тело в холст, который останется при нём навсегда.

Больше, чем просто рисунок

Недавно прошедший в Алматы международный тату-съезд, собравший огромное количество посетителей и мастеров, наглядно доказал интерес наших граждан к данному, теперь уже формальному виду искусства. Ведь то, какие сложнейшие и прекрасные изображения способны рисовать признанные тату-мастера на человеческом теле, порой недоступно даже классическим художникам с мольбертом и красками.

— Для тех, кто всё же решился на столь радикальные перемены в своей жизни, уровень профессионализма потенциального тату-мастера должен стать на первое место, — говорит Олег ТАРАПАРИН, известный алматинский татуировщик, — Он и с выбором поможет и отговорить сможет, если конкретное тату имеет значение, несвойственное для вашего характера или стиля жизни. Это касается столь популярных китайских, арабских и прочих иероглифов, а также различных религиозных и этнических символов, имеющих порой весьма характерные и специфически значения. Многие небезосновательно  верят, что татуировки – это нечто большее, чем просто рисунок на теле, так что ваше решение, касательно их нанесения, должно быть скрупулёзно и всесторонне обдуманным.

Blog post image

Кухонные мастера

К тому же, если мастер не обладает достаточным опытом и не соблюдает норм санитарной безопасности, это может привести к огромному количеству тяжёлых заболеваний, передающихся через кровь. Не следует обращаться к «кухонным мастерам», которые за пару тысяч готовы в кустарных условиях нанести тату самодельной машинкой. Чтобы не испортить впечатления и сохранить здоровье, надёжнее всего обращаться в специализированные тату салоны, мастера которых уже успели зарекомендовать себя в профессиональном окружении, имеют соответствующие дипломы, награды и грамоты. Такие тату салоны  имеют профессиональное специализированное оборудование, в том числе и полноценную операционную – место, где будет происходить татуирование.

 

— Выбрав потенциальное место для нанесения тату, нужно учитывать, что чувствительность на отдельных частях тела сильно различается, — продолжает своё повествование Олег, — Самыми болезненными местами является внутренняя часть бедра, зона позвоночника, локти, колени и подмышки. Относительно безболезненными местами для нанесения тату являются плечи, руки, ноги, ягодицы и спина. Впрочем, нельзя забывать, что чувствительность к боли у разных людей - разная. К тому же доказано, что у женщин болевой порог заметно выше, и они на протяжении долгого времени могут терпеть такую боль, от которой даже самый брутальный мужчина будет лезть на стену и слёзно просить о пощаде. Для смекнувших читателей, скажу, что в процессе своей работы мастер никогда не использует анестезию. Отдельный клиент может быть не в курсе, что у него аллергия на определённые обезболивающие препараты, вследствие чего в процессе нанесения рисунка у него может случиться анафилактический шок. В обязательном порядке нужно ознакомиться с противопоказаниями.

Blog post image

Проблемы устройства на работу

К тому же, как выяснилось, видимые на теле татуировки статистически снижают возможность успешного собеседования в серьёзных, крупных организациях и являются весомым основанием для отказа к приёму на работу. Например, Марию - мою знакомую, которая ещё в 17 лет сделала тату, не приняли на должность бортпроводницы в крупную авиакомпанию, хотя она идеально подходила по росту, внешности, имеет приятный голос, дикцию и в совершенстве владеет тремя языками. Но придя на собеседование, ей уже через минуту указали на дверь, при этом пояснив, что если она хочет работать стюардессой в их компании, то ей непременно нужно свести татуировку с запястья, а также со всех видимых мест на теле. Стоит отметить, что помимо авиакомпаний, проблемы с принятием в должность могут быть у работников казино, юристов, моделей, а также у представителей силовых структур и различных религиозных институтов. Конечно, наличие тату никак не влияет на профессионализм и качество выполняемой работы, но подобные стереотипы могут просуществовать ещё ни один десяток лет, так что если вы хотите связать свою жизнь с отдельными профессиями, то вам непременно стоило бы задуматься над целесообразностью нанесения на своё тело различных узоров и рисунков.

Blog post image

Второй шанс

Вопреки расхожему мнению, временных татуировок – не существует. Есть рисунки хной, боди-арт, но к татуировкам они не имеют никакого отношения. Татуировка – это нарушение кожного покрова с нанесением пигмента. Всё, что делается подобным образом – навсегда. Впрочем, так считалось до недавнего времени. Как известно, прогресс не стоит на месте и его плоды стали для Марии настоящей панацеей и вторым шансом устроится на заветную работу.

Современная краска для татуировок с виду напоминает обычную гуашь, да и по составу они очень похожи. Но если обычная гуашь стирается одним мановением руки,  то добраться до краски, нанесённой иглой под дерму (глубокий слой кожи) со скоростью в десять тысяч ударов в минуту, не так уж и просто. Свести такое тату и при этом не оставить уродливых рубцов Марии помогли в центре лазерной хирургии. К слову, чем старше нанесённый рисунок – тем дольше сводить. Марии потребовалось четыре процедуры с интервалом в один месяц, и это при том, что цена за услугу превысила стоимость самой татуировки в восемь раз.

 
Борис КАЛАЧЁВ,
Алматы

Blog post image

   
-7
686
0