Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-3
16:42, 23 мая 2014

friday night

Сегодня выдалась унылая пятница. Друзья оказались заняты скучнейшим бытом больше обычного.

Делать было нечего. Звонить было некому. Так бывает, когда живешь в чужом городе. 

Погода стояла превосходная, воздух казался кристально чистым. Ослепляющие, последние лучи солнца пробивались сквозь мои белые шторы, легкий весенний ветер едва задевая страницы книг, разносил по комнате запах цветущей сирени. Мне хотелось запланировать какое-нибудь путешествие, поговорить о космосе, что-нибудь напеть, громко смеяться, улыбаться новым посетителям, давая им знать, что я разделяю их приподнятое настроение и сегодня - изумительный день, неповторимый день, за бокалом какого-нибудь хорошего вина. Меня обуревала жадность жить. 

Перспектива смотреть кино и прожить пятницу в моей крошечной квартире показалась чудовищной - я вышла в город, решив не посещать никаких шумных мест и не употреблять сегодня ни капли алкоголя. 

Я люблю Алмату. За бесконечный гул машин, сонм людей, самых разных, яркие огни полупустых заведений, выкрашенные скамейки во дворах. 

Не прошло и часа, как приятельница предложила поужинать.

Мы хорошо провели время. Вечер выдался славный, я никуда не торопилась

Не желая ехать домой, она приняла предложение бывших коллег выпить кофе. Коллеги оказались трудящимися турецкого строительного концерна.   

Через десять минут пребывания в этой новой компании престарелых, с претензией на интеллектуалов, людей, политкорректного обмена впечатлениями о странах, несмелого обсуждения тревожной ситуации на Украине - "простой народ жалко", и соболезнований по поводу каких-то землетрясений в Турции мне стало невыносимо тоскливо. Пустые люди, пустые беседы, отупляющие эмоции действуют на меня непредсказуемо. 

Кинув какую-то вежливость, я вышла на воздух, закурила последнюю сигарету. Посетители на террасе галдели, выпивали, укутавшись в пледы. Безликая толпа чужих людей. Город погрузился в мерное предсонное состояние, никто больше никуда не поедет, скоро все разъедутся по домам, и начнется новый, полный фантомных надежд день. 

Почему жизнь не останавливается, когда происходят трагедии. Мир должен переставать существовать, пусть на мгновение. Одиночество единственное естественное для человека состояние. Почему человек смертен. Будет ли что-то после смерти, есть ли высший разум или мы и вправду удачное стечение обстоятельств. Почему жалко умирать. Наверное, потому что нам интересно, чем все закончится для остальных. И если есть что-то после смерти, будь в творении какая-нибудь логика или замысел, нам там должны быть предоставлены удобные кожаные кресла, хорошая выпивка, светильник с зеленым абажуром и возможность наблюдать молча за тем, как все закончится здесь. 

Вопросы смешались, мысли в голове не укладывались. Здесь меня окрикнул один из коллег моей приятельницы. Ему оказалось со мной по дороге. Пришлось идти 1,5 улицы и говорить неловко о баурсаках и успехах турецкой промышленности.  

Мне вспомнилось сказанное однажды - "Дурацкий город, дурацкие мы". Стареющий интеллигент из какой-то жопы мира в Турции и я в своем пошлом, неуместном поиске ответов. 

Наконец наши пути разошлись. Лысеющая голова и лэптоп моего случайного спутника пошли вверх по Ленина. Я смотрела ему вслед, он проходил мимо хорошо знакомых витрин, кофеен и шлагбаумов, силуэт становился все меньше и меньше, пока не исчез за поворотом. Когда-нибудь настанет день и его не станет, этого лысеющего незнакомца. 

Еще с минуту я простояла на легком ветру, вдыхая запах сирени. И на минуту на улице воцарилась совершенная, безупречная пустота. Именно в эту минуту я ждала раската грома, молнию, которая бы ударила в пустую машину неподалеку и заставила ее полыхать огромным, ярким, с едва заметными очертаниями человеческого лица пламенем. Ничего не произошло
-3
270
2