Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:55, 22 мая 2014

Яблочный бум

Blog post imageЯблоки считаются невероятно полезными фруктами. Врачи-диетологи утверждают, что они благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему, полезны для обмена веществ. Да и просто яблоки очень вкусны и ароматны. Поэтому неудивительно, что этот фрукт пользуется высоким спросом и покупатель буквально сметает их с прилавков магазинов.

Вдвоем с соседкой мы не являемся исключением, так как обожаем яблочные пироги. Альфира, моя соседка, особенно трепетно подходит к приготовлению начинки – кожицу срезает только тонким слоем, чтобы ценная мякоть не пропадала зря. Затем добавляет измельченные орехи, изюм, корицу, но непременно в таких дозах, чтобы они не перебили яблочный вкус. Не менее важен, как она утверждает, замес теста, для которого необходимы высокого качества сливочное масло, мука, свежие яйца. Причем раскатывать тесто опытная хозяйка советует толщиной в 5–7 мм. По ее словам, и тесто, и изюм, и орехи необходимы для того, чтобы только подчеркнуть вкус алматинских яблок. За чашкой чая, наслаждаясь золотистой корочкой рассыпчатого пирога, пропитанного вкуснейшим яблочным соком, вдыхая сладкий аромат пропеченных и превратившихся в полупрозрачный янтарь яблок, понимаю, что она, как всегда, на 100% права в своих кулинарных советах.

А еще варим яблочное варенье, делаем моченые яблоки, парим их и жарим. Да-да, жарим и используем как гарнир к мясу. Вместо картошки. И полезно, и очень вкусно!

А вот к знаменитому алматинскому апорту отношение другое, более трепетное. Ведь такие яблоки необходимо вкушать в первозданном виде, наслаждаясь энергией земли и солнца, которые фрукты впитали в себя из незамутненной сельской речки, сбегающей с гор. Алматинцы, а вместе с ними, уверена, и все казахстанцы с воодушевлением восприняли государственную программу по поддержке фермеров, желающих возродить, казалось, безвозвратно утерянную визитную карточку Алматы – апорт и фруктовые сады. Господдержка, действительно, существенная – это и длительный срок кредитования, и низкие процентные ставки, и бесплатная помощь через государственный фонд «Даму» в обучении, разработке бизнес-планов.

Программа возрождения яблоневых садов поставляет на торговые прилавки все больше местных яблок. К примеру, в нынешнем году только одно из многих фермерских хозяйство обещает вырастить 300 тыс. тонн фруктов. Его директор  Максим Коваленко говорит, что общий объем первоначальных инвестиций в создание плодовых садов в Алматинской области составил порядка 1 млн. долларов. При этом 70% средств – это финансирование АО «Каз­АгроФинанс». Максим рассказал, что под сады у них занято 25 га, из которых на 20 га посажены яблони и еще на 5 га черешня, персик, нектарин, абрикос и слива. Таким образом предприятие специализируется на промышленном производстве яблок сортов Golden Delicious, Fuji, Gala, Granny Smith, Red Chief и других. Косточковые же культуры заложены в экспериментальных целях.

Свои сады, по словам Максима, они выращивают по интенсивной технологии, подразумевающей высокую плотность посадки карликовых яблонь (а это 3 500 саженцев на га), которых поддерживают шпалеры и капельное орошение. Плодоносит карликовая яблоня 20 лет и минимально с одного дерева можно получить 15 кг фруктов.

Благодаря ощутимой поддержке со стороны государства сегодня даже мелкие фермерские хозяйства стремятся высаживать сады. Причем новые выведенные сорта яблок начинают плодоносить буквально через 4 года, поэтому неудивительно, что в Алматинской области начался настоящий яблочный бум. Глава одного из крестьянских хозяйств по выращиванию саженцев говорит, что едва успевает снабжать садоводов саженцами. С заказами к нему обращаются не только хозяйства, но и любители-садоводы. А это значит, что Алматы совсем скоро «завалит» своим богатым урожаем яблок весь Таможенный союз.

Раушан ШУЛЕМБАЕВА

0
185
0