Yvision.kzYvision.kz
kk
1
05:20, 22 мая 2014

Нуржан Субханбердин выкупил у ЕБРР пакет акций Казкома

Нуржан Субханбердин, Председатель Совета Директоров и крупный акционер Казкоммерцбанка (ККБ) выкупил пакет акций ККБ у Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР). Данная сделка соответствует политике ЕБРР по выходу из инвестиций, где ЕБРР завершил свою роль.

Blog post imageЕБРР владел в ККБ долей размере 9.77% размещенных простых акций (76,095,329 штук простых акций).

ЕБРР начал работать с ККБ с 1998 года, включая сотрудничество по всем программам кредитования, которые были запущены по инициативе ЕБРР в Казахстане, а также инвестиции в дочернюю страховую компанию ККБ (Казкоммерц Полис) и предоставление фондирования дочернему банку организации ККБ в Кыргызстане.

В 2003 году ЕБРР стал акционером ККБ с долей 15% в целях поддержки развития банка и улучшения системы корпоративного управления. ЕБРР также поддержал успешное IPO ККБ на Лондонской бирже в 2006 году, продав часть своих акций, тем самым увеличив количество акций, предложенных инвесторам. ЕБРР также сделал дополнительные инвестиции в капитал ККБ после кризиса 2008 года для укрепления позиций банка на рынке.

Blog post imageУправляющий директор ЕБРР Ник Тессейман отметил: «На протяжении 11 лет ЕБРР являлся акционером ККБ и сейчас может выйти из капитала банка, поскольку считает, что ККБ успешно преодолел кризис, и будет играть лидирующую роль в казахстанской финансовой системе в будущем. Мы будем продолжать наше тесное взаимодействие и в дальнейшем».

«Мы признательны ЕБРР за успешное сотрудничество, а также неоценимый опыт, который мы, несомненно, приобрели за время участия ЕБРР в капитале банка. Мы надеемся на продолжение эффективных деловых взаимоотношений в будущем» – сказал господин Субханбердин.

Казкоммерцбанк остается банком-партнером для ЕБРР в Казахстане по Программе содействия торговле и планирует принять участие в Программе поддержки кредитовании малого и среднего бизнеса в Казахстане на сумму до 200 млн. долларов США.

По результатам сделки состав контролирующих акционеров ККБ выглядит следующим образом:Blog post image

1
628
0