Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-4
21:31, 21 мая 2014

Жизнь и смерть на дорогах

Каждый день появляются сообщения о крупных авариях или катастрофах на дорогах Казахстана. Переживаем, сочувствуем и скорбим. В Интернете видим снятые скрытой камерой или регистратором грубые нарушений – материм и осуждаем. Цифры смертей на дорогах нас всех шокируют. Ежегодно погибают более 3 000 казахстанцев и около 30 тысяч получают ранения.

Blog post image

В Афгане, в среднем в год погибало около 1 400 человек и более 5 тысяч получали ранения.

Причин такой статистики много: плохие дороги, покупные права, техническое состояние машин, пьянство, плохая работа дорожной полиции, плотность машин….. Но самое главное, я считаю – это наш менталитет и культура.

Сегодня утром стоял возле школы и наблюдал, как родители привозят своих детей в школу. Более половины водителей не пристегнуты, многие говорят по телефону, во время движения. А страшное – это дети. Более половины детей сидят на передних креслах и не пристегнуты. Есть малыши, которые стояли за водителем. Ни у одной машины в салоне, я не увидел детского кресла. Но больше всего меня убило и заставило с утра написать этот пост, это девушка на новеньком, но уже поцарапанном седане и обклеенным знаками, что за рулем девушка . Она неуверенно подъезжала к школе, в ее машине орало радио, а на переднем пассажирском месте стояла (не сидела) девочка-первоклассница, у которой из рта торчала палочка чупа-чупса. Не дай Бог, но одна сильная кочка и девочка могла себе разбить лоб об лобовое или подавиться чупа-чупсом, и это в лучший сценарий.

Многие подумают, что это их ребенок и пусть он отвечает за него. Это мнение неправильное. Водитель, который везет ребенка с нарушением и подвергает его опасности, он ответственность перед всем обществом. Он показывает пример ребенку, что можно нарушать правила и законы. Завтра этот ребенок вырастит, сядет за руль и убьет людей. Кто в данном случае виноват? В этом виноват родитель, который не воспитал своего ребенка и показывал, что можно легко нарушать и игнорировать закон. Конечно, не все в этом мире застрахованы. И законопослушный гражданин может нарушить ПДД и совершить ошибку. Воспитание своих детей, через свой положительный пример, приведет к тому, что все меньше будет у нас аварий, люди перестанут гибнуть на дBlog post imageорогах и ездить в целом станет безопасней.

Давайте показывать детям положительный пример!

 
-4