Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
09:29, 19 мая 2014

11-11

Помните фильм «Любовь и голуби»? Когда главный герой выходит спиной из своего дома, собираясь на курорт? Вроде бы вот родной порог, как уже в следующем кадре он плещется в море.

Так и в Алмате можно буквально за один шаг оказаться в компании Безумного Шляпника и белого Кролика. Из финансового и торгового центра, из просчитываемого и продумываемого мира где-то, где чем больше напрягаешь логику, тем больше запутываешься в непонимании. Где единственный шанс получить удовольствие и прочувствовать сердцем происходящее – это отпустить ситуацию и отключить мыслящую машину. Речь идет о маленьком подвальчике во дворе многоквартирного дома на Арбате. Как раз совершенная противоположность магазину бытовой техники. Как что-то, находящееся на другом конце измерения от Лермонтовского. Но при этом удивительное схожее с моим любимым ГАТОБом. Там тоже не учат тому, что такое хорошо и что такое плохо. И там также не следует критически вслушиваться в каждое слово. А надо всего лишь распахнуть душу и впустить что-то большое и меняющее.

Арт и Шок. И Бродский.

Как бы вы поставили спектакль о жизни поэта его же поэзией? Стульчик, стихи и голос за кадром? Под легкое похрапывание зрителей, видимо. Именно поэтому в заветном подвальчике не протолкнуться. А билеты на очередной спектакль по цене почти как на премьеру в ГАТОБ на лучшие места разбираются, словно горячие пирожки на зимнем пикнике.

Вкратце о сюжете. Родился, женился, учился… «Но я не понимаю, как можно было в 14 лет встать и уйти с урока. Понять, что здесь больше нечего делать. Но я не понимаю…»  (с)

Вы были в кино 5D? Когда трясется кресло, в лицо дует и брызжет, а перед глазами многомерная придуманная действительность? Это просто детская погремушка.

В АртиШоке сидишь на жесткой скамье без спинки вплотную с соседями. Без очков. И при этом ощущение полного погружения в эпоху и ритм. В само настроение гонений и непонимания. В то самое откровение, когда есть лишь «неба кусок» (с).

Я была на разных спектаклях в АртиШоке примерно столько же раз, сколько на опере «Абай». Но снова не понимаю, как рассказать о том, что было. Это как перелетать на тарзанке через бушующую речку Чарын. Как быть вытолкнутой под крик «Пошел!» из самолета и судорожно надеяться, что парашют все-таки раскроется. Можно перебрать много слов. Но всего не передать. Только испытать лично. В АртиШоке. На спектакле «11-11».

1
137
0