Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
07:59, 19 мая 2014

ЛИЦА АТЫРАУ: МИЛАН ДЖАШИЕВ — «ЧЕЛОВЕК МИРА» И НЕЙТРАЛЬНЫЙ АТЕИСТ

С созданием новой рубрики на нашем портале, которую мы не заморачиваясь назвали «Лица Атырау», наша редакция буквально начала охоту на молодых и талантливых представителей атырауской молодежи, выискивая самых ярких ее представителей, с активной жизненной позицией и неординарными способностями. Сегодня в наши информационные сети попал художник, хотя увидев его на улице, обычный обыватель  принял бы его за хип-хоппера или репера, только пятна краски на одежде выдавали в нем тонкую и чувствительную натуру живописца. Знакомьтесь, Милан Джашиев! 

Blog post image

Заказав крепкий черный кофе, и удобно расположившись за столиком  в пустой,  но обновленной картинами нашего художника  «Харизме», мы приступили к беседе.

- Опишите себя в нескольких словах.

- Я «Человек Мира» и нейтральный атеист.

- Как вы стали художником? Это было заложено в вас с детства или таков был ваш выбор в сознательные годы?

- Сложный вопрос. В детстве рисуют все,  стремление создать что-то прекрасное  заложено в каждом из нас, но не все делают это делом всей жизни. Для меня это результат моего упорного труда, у меня не получалось, но я не сдавался. На сто первый раз у меня получилось.

- Как отнеслись ваши родители к выбору такой профессии?

- Вначале они были шокированы, но не из-за того что я решил рисовать, а скорее из-за моего образа жизни. Это ведь не обычная рутинная работа, тут нет графика, нет дисциплины. Невозможно подчинить себе вдохновение. Поэтому порой я не сплю ночами, иногда пропадаю неделями.

- А какую профессию они вам прочили? Что заботливо хотели из вас слепить?

- Родители понимали, ЧТО мне нравится и ЧТО близко моему духу, но хотели направить это ЧТО-ТО в более управляемое русло. Поэтому профессия дизайнера или архитектора была, по их мнению, той самой смирительной рубашкой.

Всю жизнь мои родители строили планы о моем будущем, примеряли разные профессии, но обязательно где-нибудь в кабинете, в строгом костюме, а в итоге получилось что-то с дредами, в капюшоне и широких штанах, без определенного места работы…- смеется.

Конечно, было трудно донести до них мое мировосприятие, но в итоге они смирились и поддержали меня. Я благодарен им за это. Моя мама человек крайне дисциплинированный, она верный сподвижник «системы». Представьте, как трудно ей было принять меня такого?

Это важно, чтобы кто-то в тебя верил. Мне повезло с родными и с друзьями. Это маленький круг людей, но благодаря их поддержке и пониманию я добьюсь больших высот.

- Первая картина, которую вам удалось продать? Какова была ее стоимость?

- Буду честным, я этого не помню.

- Какой ваш заработок на сегодняшний день и можно ли в Атырау безбедно жить художнику?

- В этом вопросе, все зависит от самого человека, независимо от рода деятельности. Жить «нормально» можно везде, если человек этого сильно хочет. Например, я недавно продал 30-40 картин по алматинским рыночным ценам, что в сумме составит приблизительно 600 000 тысяч тенге. Но я не коплю деньги, предпочитаю использовать их по назначению. Не верю банкам. Очередное падение доллара и я банкрот, а судится с банком, зачем? Все что я увижу вместо своих денег – это большой капиталистский фак! Я трачу деньги на себя, живу одним днем. Завтра может не быть, так зачем терять драгоценное время на долгосрочные планы?

- Что или Кто вдохновляет вас?

- С этим все просто…это мои кумиры Мерилин Монро, Боб Марли и  Сальвадор Дали.

- Какой жанр живописи вам близок?

- Это поп-арт. Для меня поп-арт это как дыхание свободолюбивой Америки. Когда я был маленьким, я всегда воображал что живу в маленьком американском городке. Я отчетливо видел картины самобытной жизни в американской глубинке. Это был мой мир, пусть и придуманный. Поэтому мои картины это своего рода воспоминания…из того придуманного мира.

Blog post image

- А как же стрит-арт? Многие жители нашего города имели возможность познакомиться и с этой стороной вашего творчества.

- Ну, это по большей степени было вдохновение…порыв. Я просто увидел холст, а его нужно заполнить.

- Вы не боитесь афишировать свое увлечение граффити, безбоязненно публикую в социальных сетях фотографии с новыми произведениями, хотя должны знать, что за это и по шапке от властей получить можно. Как так?

- Я же не наглею. Я не делаю беспорядочно рисунки, где попало. Граффити уже признали во всем мире, существуют даже множество направлений и школ. Я просто хочу познакомить людей с этим популярным веянием, потому что это красиво и делает окружающий нас мир кирпичных джунглей ярче. Я надеюсь донести это до широких масс, и возможно тогда наше государство выделит для граффити определенные места, где, такие как я, смогут свободно творить.

- Значит, пока недопонимания с властями у вас не было?

- Из-за граффити не было, но были столкновения с «блюстителями»  из-за своего увлечения экстремальным спортом. Мы с друзьями гоняем на скейте, временами это опасно, но это как наркотик, адреналин и все такое. Для катания мы уже облюбовали себе определенное место, просто наши экстремальные реквизиты нам приходится прятать, в кустах или еще где.

- Недавно мы брали интервью у директора компании «RedFish», Нуркена Ашенова, который подтвердил, что вы выполняли определенные заказы для компании, однако насчет стрит-арта с логотипом компании он ничего не знает!? Более того, он предполагает, что это дело рук тайных фанатов! Так как это понять? Вы выполняли эту работу по их заказу или это действительно ваш фанатизм?

- Нет, я не работаю с этой компанией. Да, возможно знаком с ними, но почему бы и нет. Они купили у меня несколько картин, чему я рад, но это все. Просто совпадение.

- То есть вы отрицаете свою причастность? А как же фотографии на вашей страничке в контакте?

- Я просто проходил мимо и решил сфотографироваться. Красиво же!

- С баллончиком в руках?

- Нууу…кто знает? Это как в пословице: «Не пойман – не вор».

Blog post image

Blog post image

- Немного о личном. Как у вас на любовном фронте? Художники нынче пользуются популярностью у девушек?

- С этим если честно у меня проблемы. Я часто путаю привязанность с любовью. По началу это всегда любовь…а потом…потом я не знаю. Но как бы то ни было это всегда положительно влияет на творчество. Поэтому я всегда открыт для отношений, хотя знаете, иногда так хочется одну постоянную девушку, которая ждет тебя дома. Пускай не готовит, просто ждет. Ну, или собаку, она тоже ждет.

- Вы сейчас сравнили девушку с собакой?

- Шутка. Это юмор у меня такой неудачный.

Значит, вы уже задумываетесь о семье? Как скоро планируете?

- Да, конечно. Я думаю это нужно каждому человеку. Всю жизнь мы к чему-то стремимся, что-то делаем, куда-то прыгаем, но в любом случае, со временем все сводится к тому, чтобы просто не быть одному.

- Какой вы видите вашу будущую супругу?

- Дреды. У нее обязательно должны быть дреды. Я планирую сделать тунелли, наверно до 10 размера. Мне нравится стиль хиппи, стараюсь придерживаться его. Ну и подругу свою буду лепить по образу и подобию своему.

-Наверно это стереотип, но все же у многих сложилось мнение, что люди творческие, художники в том числе, для вдохновения временами употребляют алкоголь или наркотические вещества, как вы к этому относитесь?

- Отличный вопрос, на него у меня нет комплексов. Да, бывает, что  алкоголь помогает, но в свое время я работал барменом, довольно продолжительно, и успел попробовать наверно все. Поэтому сейчас мне это претит.

- Наркотики?

- Наркотики расслабляют. Все ими балуются. Кому-то он реально помогает, в работе или в творчестве. Но у всех свой наркотик, и не всегда это наркотик в привычном для многих виде.

- Где и Кем вы видите себя в будущем?

- На это счет у меня много идей. Есть задумки по созданию своего проекта, но пока не буду разглашать деталей. Скажу только, что это будет абсолютно неординарно. Еще я хочу попробовать себя в модельном бизнесе, благо внешность и параметры позволяют. Можно попробовать покорить Голливуд, многие сейчас будут смеяться, но это те, кто не верит в себя. Каждый человек рождается с изъянами и комплексами и смысл жизни, по-моему, это преодоление этих комплексов и страхов.

- В завершение пару слов для наших читателей.

- Я хочу, чтобы люди проснулись, открыли наконец-то глаза и увидели, как красив и интересен мир! Все то – прекрасное, что мы называем искусством – оно повсюду! Стоит только приглядеться. И не надо жить по системе, по правилам, что придумали другие. В нас с детства вливают разный мусор, который отупляет нас, заставляет мыслить узко и однообразно. Очнитесь люди! Мир огромен! И долг каждого человека познать его весь целиком!

Blog post image

 

Для Компании «Red Fish»

Серия картин для обновленной "Харизмы"

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

Dinaiz

Фото автора

Источник: www.zhasatyrau.kz

 
1
609
0