Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:55, 13 июля 2017

Золотой Тургусун -2017

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageЗыряновск, 13.07.2017

 

X Международный фестиваль искусств «Золотой Тургусун».

 

Итак, событие свершилось!!! 7-9 июля  в Зыряновском районе состоялся юбилейный  X Международный фестиваль искусств «Золотой Тургусун»!  Мы дождались этого юбилея, не закрылись, не сломались, несмотря на все прогнозы пессимистов! Как нежно любимого ребенка,  мы растили этот фестиваль, с душевным трепетом следя за его развитием и укреплением! Вот и отметил он свой первый  юбилей! И мы сегодня гордимся им, когда слышим восторженные отклики от самых разных людей!

Десятый  раз фестиваль проводится на зыряновской земле. В одном из самых красивейших мест нашего района, на берегу реки Тургусун, в селе Кутиха, родине писателя Александра Ивановича Егорова, собирается народ на праздник искусства.

К великому сожалению, первый раз фестиваль проводился без своего первого президента Александра Ивановича: 26 апреля 2017 года он скончался, достигнув 91 года…  Но всем казалось, что он присутствовал, потому что  на баннере, оформлявшем сцену, был портрет Егорова, с которого  его бесконечно добрые и человеколюбивые глаза будто смотрели на все происходившее вокруг. Теперь фестиваль будет называться его именем. Егоровский фестиваль будет памятником нашему земляку, поэту и писателю, участнику Великой Отечественной войны. На родине его в селе Кутиха установлена мемориальная доска с его портретом…

Люди разных возрастов собрались на лесной поляне, чтобы вновь окунуться в мир музыки, красоты и радости  общения с друзьями и единомышленниками.  Точное количество участников фестиваля и зрителей сказать никто не может, статистику вести трудно,  но из разных точек Казахстана,  России ко дню открытия фестиваля  приехали  на автобусах и машинах люди разных возрастов. Были гости из Китая, Германии.  К полудню все ранее занимаемые места постоянными поклонниками  этого форума уже были заняты палатками и машинами приехавших ранним утром людей. Так что некоторым  «старожилам»  даже своих излюбленных мест не досталось.

Популярность фестиваля нарастает с каждым годом, об этом говорит и большое количество людей, приехавших семьями, с совсем маленькими и большими детьми.

Погода была ненастной в первый день, а во время концерта зарядил какой-то неторопливый, нудный дождь, грозивший затянуться надолго. Но опыт у фестивальщиков  по установке хорошей погоды уже есть: они  опять коллективными обращениями принялись уговаривать небеса прекратить дождь. И дождь ушел! И в последующие дни погода была ясной!

Многолюдно было на берегу шумящего Тургусуна: он хоть и обмелел по сравнению с прошлыми годами, но воды его были говорливы, как всегда,  и, на удивление,  теплы. Дети радостно купались и веселились, от этого на сердце становилось тепло,  какое-то умиротворение, или даже умиление приходило в души взрослых людей.  Коли люди едут теперь в этот райский уголок семьями на отдых, значит,  значит, народ понял, как оно положительно будет влиять на воспитание, развитие и духовный рост детей.  Дети - это улыбка фестиваля и его продолжение.

Палаточный городок в этом году значительно расширился, люди устраивали себе временные пристанища там, где в прошлые годы было не заселено.  Шумно и весело приветствовали друг друга люди, ведь за 10 лет проведения фестиваля у многих появились свои друзья, знакомые. Подумалось: у каждого из нас есть своя история жизни, а,  помимо этого,  есть и фестивальная история. Столько новых знакомств  здесь приобрели люди, столько много узнали друг о друге! Сидя  дома у компьютеров и телевизоров, не получишь столько живого общения, как здесь, на фестивальной поляне.

Наш фестиваль уникален тем, что такого  на территории Восточного Казахстана нет. Есть фестивали бардовские, поэтические,  песенные и другие узконаправленные  мероприятия, а здесь  на многогранном «Золотом Тургусуне», отражающем множество разных направлений творчества  людей, можно убедиться в том, что  земля наша ежегодно пополняется талантливым народом! Поэты также,   как столетия назад,  продолжают воспевать красоту в своих стихах, писателям Вселенная дает информацию, которую надо донести до людей, художники находят, чем восхититься и передать свое восхищение другим. И декоративно-прикладным  искусством народ не перестает заниматься в современном мире, хотя в период научно-технического прогресса можно   в магазинах купить все, что угодно. Но нет, умами и руками наших  умельцев  создаются уникальные вещи, которых раньше не было создано нигде! Ах, как это наполняет и согревает душу!

Один из моих собеседников, уезжая,  заявил: «Побывал на «Золотом Тургусуне» всего три дня, а ощущение, как будто  из месячного отпуска еду! Отдохнул всей душой!» Вот почему в этот далекий от центра «медвежий уголок»  из разных мест  тянутся сюда люди, невзирая на расстояния. Наш гость из Алматы поэт Сергей Пруцков, ехавший на машине 14 часов, говорит, что  по дороге сомневался в правильности своего решения ехать в такую даль, но поскольку ежегодно на фестиваль приезжают тысячи людей, думал о том, что зря-то они сюда не поедут. И уже в первую ночь, услышав у костра хрустальный голос Насти Куринской, заявил, что не сожалеет о своей поездке. А вот увиденное на следующий день вовсе его поразило! Конкурсные концерты длились целый день, выставки, презентации художников, фотографов, мастеров декоративно-прикладного искусства, мастер-классы для всех желающих привлекали внимание разновозрастного народа. Обучали даже китайцев, которые с нескрываемым восхищением знакомились с необычным для них искусством плетения бересты.

Многообразие искусств, которое можно представить на фестивале привлекает сюда множество самых разных людей. Каждый может найти здесь себе то, что ему интересно. Ценность фестиваля еще и в том, что с каждым годом сюда приезжает большое количество детей,  молодежи. Фестиваль можно уже смело назвать семейным.  В обычной жизни родителям трудно оторвать своих чад от интернета, который завладевает их умами, а на Тургусун дети едут с удовольствием! У нас уже много своих «фестивальных» детей, которые за 10 лет подросли и уже вышли на сцену или занимаются прикладным искусством, ибо творческое начало они впитали с молоком матерей. Еще недавно привозили их сюда в колыбельках, а теперь они   радуют всех проснувшимися в них талантами. Мастер-классы, проводимые взрослыми  на фестивале, показывают то, что  современные  дети могут заниматься самым разнообразным творчеством, благо, что и учителей-наставников здесь много. Юным писателям и поэтам помогают настоящие литераторы, ремесленникам – народные умельцы, петь и овладевать сценическим искусством учат известные певцы и барды.  А еще есть пары, которые познакомившись здесь, создали семьи, и теперь их детей тоже можно считать детьми фестиваля. И некоторые пожилые участники фестиваля смогли найти свою половинку здесь.

Атмосфера  добра, всеобщей любви, здоровья и  счастья царит на фестивальной поляне, потому сюда едут и стар, и млад, чтобы прикоснуться  к ней. Три поколения людей от дедов и бабушек до малых деток собираются на едином пространстве, и абсолютно всем здесь интересно! Это многого стоит. Когда видишь большое количество людей,   жаждущих встреч с прекрасным,  готовых хоть до утра слушать стихи и песни, несмотря на дождь и холод, то понимаешь – это им нужно,   и фестиваль должен жить еще много лет.    Гостевые концерты на фестивале народ ждет каждый год. Возможность в  одном месте услышать и увидеть столько известных авторов и исполнителей  -  для зыряновцев  подарок.

Есть у нас и  люди пожилые, которые проглотив горсти таблеток,  с трудом вылезают из своих машин и палаток, разминают свои уставшие суставы, и потом  на весь день забывают о своих недугах, потому что рядом друзья, которых не видели весь год! Есть подростки,  с горящими глазами наблюдающие за происходящим вокруг, а потом вдруг понимающие, что и в них есть таланты, которыми хочется поразить человечество. Теперь есть фестивальная поляна, на которой всем можно показать свои умения и получить соответствующее внимание и поддержку! За десятилетие проведения этого международного мероприятия много молодых людей нашли себя в творчестве, отточили свое мастерство, встали на крыло и уверенно вошли в жизнь. А людям,  прожившим большую часть отведенного им судьбой времени  неизвестными, пришла известность именно здесь. Их знают по именам и в лицо посредством социальных сетей даже те, кто там не бывает. Уже привыкли и ждут фото-, телерепортажей от наших постоянных участников. Только эти отрывочные сведения всей красоты и полноты фестиваля передать не могут. Надо приезжать самим, видеть и слышать непосредственно, и тогда уже будет возможность побывать в гуще событий, восхититься талантами и даже всплакнуть от восторга и умиления! Эти слезы никто не скрывает, потому что они от души…

Никаких ограничений на фестивале нет: хочешь – пой, пиши, читай, создавай свое, неповторимое, примут всех с положенным вниманием, оценят, научат, переймут твой опыт. И не надо стесняться, все здесь равны. Надо просто подойти к организаторам мероприятия, а поддержку они вам гарантированно окажут.

«Ваш фестиваль воспитывает в молодежи чувство патриотизма, живой интерес к истории Родины, к сохранению народами своих традиций», - говорили наши  почетные гости: Владимир Бегунов -  автор-исполнитель, член клуба «Тоника» (г. Алматы) и  Владимир Крылов,  бывший корреспондент «Заря Востока», профессор Международной кафедры ЮНЕСКО прав человека и демократии при МГИМО (У) МИД России, советник президента Международного общественного правозащитного движения, член Союза журналистов России из Новосибирска.

Без лишних слов и указаний свыше, на таких общих мероприятиях молодые люди понимают ценность сохранения мира на Земле, необходимость  изучения истории своего края. Здесь они приобщаются к туризму и путешествиям. У старшего поколения есть возможность поближе узнать интересы современной молодежи, а у младшего - познать, какими ценностями дорожат старшие.

В юбилейный год фестиваля мы благодарим всех людей, причастных к организации фестиваля: Зыряновские районный и городской акиматы, Зыряновский лесхоз, наших спонсоров (не будем называть их имена, их было за 10 лет много, и мы им признательны и писали о них в СМИ), всем тем, кто способствовал  работе на фестивальной площадке: осветителей, звукорежиссеров (им особая благодарность звучала от всех исполнителей), дружной команде библиотекарей.

А вот Раисе Алексеевне Шульминой, президенту фестиваля, талантливому организатору культурных мероприятий хотелось бы сказать отдельное, огромное спасибо за Ваше человеколюбие и целеустремленность, за Ваше неравнодушие и участие   в становлении и развитии творческого начала в подрастающем поколении. Вы – проводник прекрасного в души людей,  мы все ценим Вас за глубокое понимание роли этого фестиваля, за ораторское мастерство,  за умение четко дирижировать таким огромным количеством людей.  Все были абсолютно согласны с Владимиром Бегуновым, бардом из Алматы, когда он назвал Вас трудолюбивой пчёлкой. Фестиваль с каждым годом набирает обороты, приобретает большую популярность,  значит, организация его на высоте.

Еще нам крупно повезло с Владимиром Бегуновым, он ведь участник многих крупных фестивалей, но  влюблен он в наш «Золотой Тургусун».Он  сочно и красочно он ведет программу,  четко и грамотно характеризует  участников конкурсов,  так   любуется исполнителями и гордится их творческим ростом, будто они его родные  братья и сёстры.

Человеколюбие присуще всему что, происходит на фестивале, любовь  к людям заложил в его фундамент  Егоров Александр Иванович, родоначальник фестиваля, человек, влюбленный в Красоту. И в память этого замечательного  человека пусть живет долго наш «Золотой Тургусун», пусть еще много лет в его родном селе Кутиха собираются творческие люди и славят его имя на разных языках, как на нынешнем форуме. В честь его звучали проникновенные слова и на казахском и русском языках,  написаны портреты, созданы  фотоколлажи.  И еще долго будет нести свои воды мощная река Тургусун, а мы будем слышать в ее шуме песнь о человеке, навечно влюбленном в свой край.

 

Сауле Тлеубергенева

 

Лауреаты и дипломанты

X Международного фестиваля искусств «Золотой Тургусун»

имени Александра Егорова

7-9 июля 2017 года                                       с.Кутиха , Зыряновский район

 

Номинация «Кумир фестиваля»

 

Лауреаты : Куаныш Мактиев   - поэзия (п.Новая Бухтарма)

 

Надежда Максимова  - поэзия    (г.Серебрянск)

 

Виктор Корж – фотоискусство (г.Усть-Каменогорск)

 

Валерий Шабалин –  поэзия и живопись (г.Усть-Каменогорск)

 

Номинация «Люблю тебя, мой Казахстан»

Лауреаты: Елена Малюкевич – автор-исполнитель (г.Зыряновск)

 

Тимур Аубакиров – автор-исполнитель (г.Семей)

 

Анастасия Куринская – исполнитель авторской песни(г.Барнаул)

 

Елена Бирюкова – исполнитель авторской песни (г.Усть-Каменогорск)

 

Ирина Андреева – поэзия (г.Серебрянск)

 

Ансамбль «Воля» - сценический   фольклор (с.Соловьёво)

 

Сергей Силантьев – фотоискусство (г.Серебрянск)

 

Номинация «Посвящение фестивалю»

Лауреаты: Светлана Бирюкова – фотоколлаж (г.Усть-Каменогорск)

 

Спецдиплом «За многогранность таланта и верность фестивалю» - Владимир Сметанин  (г.Зыряновск)

 

Номинация «Свободной музы  вдохновенье»

Лауреаты : Сергей Назиров – автор – исполнитель   (г.Семей)

 

Игорь Сотников – проза (г.Зыряновск)

 

Дуэт «Подружки»  – фольклор  (г.Зыряновск )

 

Иван Исаченко –  народная песня (с.Черемшанка )

 

Народный ансамбль «Товарки » – фольклор       (с.Предгорное)

 

Народный ансамбль «Веселые товарушки » – фольклор         (с.Первороссийское )

Номинация   «Дети»

 

Лауреат – Ансамбль «Задоринка» - сценический фольклор (г.Зыряновск)

 

Специальный диплом «За осмысленное прочтение темы и исполнение авторской песни» - Иван   Нечаев (г.Астана)

 

Специальный диплом «Артистизм и надежда фестиваля » - Аким  Шумейко (г.Санкт-Петербург)

 

Специальный диплом «Открытие фестиваля»

Шыгула   Маулетканова  (г.Зыряновск)

 

Дарья  Гайнуллина (п.Новая Бухтарма)

 

Мухаммед Смаков (г.Усть-Каменогорск)

 

Специальные дипломы  оргкомитета:

«За повышение престижа и качественного уровня участников фестиваля»:

- Илья Кулёв – председатель  Казахстанского объединения членов союза писателей России

 

- Владимир Бегунов – автор-исполнитель, член клуба «Тоника» (г.Алматы)

 

- Сергей Пруцков – поэт (г.Алматы)

 

- Ирина Орищенко – автор – исполнитель , Лауреат Грушинского фестиваля

(г. Горно – Алтайск )

 

- Нина Медведева – руководитель  литературного клуба «Бухтарминские радуги»

(г.Зыряновск )

«За  личный вклад в становление и развитие фестиваля»:

- Раиса Шульмина –  заместитель директора ДМШ г. Зыряновска, президент фестиваля

 

-  Тамара Саттарова –  менеджер фестиваля, член  оргкомитета

 

- Наталья Матвеева – руководитель литературного объединения «Звено Алтая»

 

- Евгений Зинин – руководитель  клуба «Зеленая карета», член оргкомитета

 

- Игорь Иванченко – автор – исполнитель

 

- Любовь Дружинина – член литературного объединения «Звено Алтая», член оргкомитета

 

- Светлана Бирюкова – руководитель фотоклуба «Кристалл»(г.Усть-Каменогорск)

 

- Надежда Халилова – директор КККП «Детская музыкальная школа г.Зыряновса»

 

- Галина Гончарова – директор КГУ «Централизованная библиотечная система г.Зыряновска»

 

Елена Коробейникова – директор КГКП «Культурно-досуговый  центр «Горняк» г.Зыряновска

 

Виктор Корж – почётный фотокорреспондент фестиваля

Сауле Тлеубергенева – член оргкомитета

Сауле Жунусова – заведующая методическим сектором  КГКП «Культурно-досуговый  центр «Горняк» г.Зыряновска

0
1774
0