Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:02, 16 мая 2014

О стойкости, или 5 способов развить главное качество для успеха

Стойкость недооценили. Когда-то это качество было основным и по крайней мере в ТОП ключевых качеств, превозносимых в характере. Сейчас же его как будто списали со счетов и неохотно признают его в тех, кто достиг небывалых высот... А затем быстренько переключаются на все остальные качества. Лидерство, вИдение будущего, умение общаться с людьми, интуиция, оптимизм...

Что все это без настойчивости?

Какие бы цели перед собой вы не ставили, о чем бы вы не мечтали, есть только один способ гарантированно их достигнуть. Будьте стойкими в их достижении. Покажите свою твердость характера, выдержку, докажите, что ваша мечта действительно вам нужна.

Пересмотрите фильм "В поисках счастья" с Уиллом Смитом в главной роли. Есть всего несколько фильмов в современном кинематографе, которые так бы сильно и питали волю к жизни, и вдохновляли, и честно показывали непростой путь к успеху. Здесь нет сладкого "Секретного" рассусоливания о том, что помечтай, и все будет. "... Только приложи усилия", - забывают добавить последователи Секрета.

Иногда я просматриваю интервью с актерами по мотивам фильма. То же было с "In the pursuit of happiness". Тогда Уилл Смитт в своем интервью (оно на ютюбе валяется, найдите, кому интересно) сказал фразы о своей настойчивости, которые я помню до сих пор.

"Меня всегда учили быть настойчивым и никогда не сдаваться. Никогда не сдаваться. Никогда. Если меня и вас поставить на беговые дорожки и заставить соревноваться в том, кто дольше пробежит, возможно только два исхода. Или вы сдадитесь, или я умру."

На английском это звучит еще сильнее. "If you and me are on the running track to compete, there are only to possible outcomes. Either you give up, or I die." Вспомните, как обычно говорит Уилл Смит. Его голос. Сила. Стойкость. Уверенность. Четкость. Интонация. Вот пример действительно стойкого человека.

Томас Эдисон (не надоели еще с ним в качестве примера, нет?) запатентовал более 1000 своих изобретений. 10001 была лампочка. Он исходил из конечного результата, к которому хотел прийти. И просто наугад смешивал разные металлы, чтобы получить в итоге ту лампочку, которая вышла 1001-й. И это была действительно просто очередная комбинация.

Никогда нельзя сдаваться. Нужно продолжать действовать. Это основной критерий успешности вашего мероприятия. Даже если вы упорствуете в какой-то безумной идее и даже никому не нужной. Видится мне, что в таком случае будет только два исхода: либо ваша идея в результате вашей постоянной работы постепенно трансформируется в то, что людям нужно, либо вы умрете. А другого исхода просто нет. Вы действительно верите в то, что делаете? Вы действительно стойки в следовании своей идее настолько, что готовы работать над ней бесконечно?

Когда меня спрашивают, сколько времени нужно продолжать пытаться, прежде чем получить результат или отказаться, я отвечаю: "Не знаю". Хотя на самом деле правильный ответ: "Пока не получишь результат". Я не знаю, сколько это займет в вашем случае. Уолт Дисней 16 лет уговаривал Памелу Трэверс разрешить ему экранизировать Мэрри Поппинс. Абрахам Линкольн 30 лет шел к власти. Битлз годами выступали в барах и забегаловках, отвергаемые одной звукозаписывающей компанией за другой.

Просто будьте стойкими.

В лабораториях по психологии, которая занимается ее позитивным направлением (то есть тем, где изучают психологию счастья и успеха), обнаружили 24 ключевых качеств характера, ведущих к счастливой жизни. Для успеха стойкость оказалась качеством номер 1. А кого-то это еще удивляет?

Вспомните Малькольма Гладуэлла и его "Гениев и аутсайдеров". Вспомните 10 000 часов необходимых для того, чтобы стать экспертом в любой сфере.

Вспомните Филиппа Богачева и его советы лет 10 потратить не на потребление разных няшек, а вложить эти деньги и время в свое образование, чтобы потом эти же игрульки легко покупать из кармана для мелочи.

Вспомните советы Петра Осипова и Михаила Дашкиева из Бизнес-Молодости. Пока вы не знаете, как преуспеть, используйте силу. Пытайтесь снова и снова. Делайте, изучайте разные способы. Если не директ, так рассылка. Если не рассылка, так соц.сети. Если не соц.сети, то сарафанное радио. Не одна ниша, так другая, третья, 27-я. Одна девушка стала зарабатывать более 1,5 млн в месяц на 27-м запущенном бизнесе. Это была продажа английских телефонных будок.

Официально зарегистрированный и попавший в книгу рекордов Гиннеса обладатель самых сильных в мире рук - безногий инвалид. Вот он же не сдался.

А вы?..

Если у вас есть дети или вы учитель, то бесполезно учить своих или чужих детей настойчивости, упорству, стойкости. Еще никто не выучился на том, что нам просто говорят. Вы должны сами стать для них примером. Дети всегда учатся на том, что видят сами. Вы сами проявляете желаемую для себя стойкость? Она не только в приложенном усилии к достижению цели, но и в длительности этих усилий.

Предлагаю 5 способов повысить свою стойкость:

  1. Поставьте перед собой небольшие цели на каждую неделю. Разбейте их на мелкие шаги и регулярно выполняйте их, отмечая свой прогресс.
  2. Составьте список того, что вам нужно выполнить и обновляйте его, вычеркивая то, что уже сделано, и добавляя то, что появилось нового.
  3. Найдите пример человека, который восхищал бы вас своей стойкостью и упорством. Предлагаю свои варианты: Ник Войчич, Абрахам Линкольн, Стив Джобс, Уолт Дисней, Уилл Смит, Томас Эдисон.
  4. Посмотрите фильмы, провозглашающих стойкость. Для меня это уже упомянутый "В поисках счастья" и легендарный "Побег из Шоушэнка". Спойлить сюжет не буду, но это тоже один из тех фильмов, которые надолго оставляют след в твоей душе. К слову, "В поисках счастья" я смотрела 5 лет назад. Слова Уилла Смита "Either you give up or I die" до сих пор стоят у меня в ушах.
  5. Найдите вдохновляющие вас цитаты о настойчивости и разместите их перед собой так, чтобы они постоянно были у вас перед глазами. Наклейте, например, полоску с текстом на верхний край монитора. Только убедитесь в том, что текст написан четко. Вот, например, хорошая цитата "Гений - это 1% вдохновения и 99% пота" (Т. Эдисон).

Я желаю вам счастья и настойчивости в реализации своей мечты. Не сдавайтесь.

Blog post image

0
183
0