Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:18, 16 мая 2014

В июле казахстанскому велоспорту исполнится 100 лет

В Астане в республиканском велотреке «Сарыарка» прошла выставка, посвященная 100-летию казахстанского велоспорта.

Экспозиция «От золотой медали Актюбинска до золотой медали Лондона» рассказала о становлении казахстанского велоспорта, начиная с 1914 года по сегодняшний день.

Первым чемпионом велосипедных соревнований на территории Казахстана, которые состоялись 6 июля 1914 года в Актюбинске, стал учитель гимнастики Сибагат Забиров. Медаль была отлита из чистого золота, приобретенного на пожертвования горожан и состоятельных купцов.

Blog post image



В то время в Актюбинске было всего 15 велосипедов. В соревнованиях приняли участие 12 любителей велоспорта. У всех были новые немецкие и английские велосипеды марки «Диамонд» и «Дукс», и лишь Сибагат Забиров вышел на старт на видавшем виды «Дуксе». Закаленный регулярными тренировками Сибагат хотел доказать: главное - физическая форма и состояние духа участника состязания.

Велопробег по маршруту: Алма-Ата - Семипалатинск - Петропавловск - Кустанай - Актюбинск. Он был проведен в 1934 году с 11 июля по 18 августа. В этом пробеге принимало участие 14 человек во главе с руководителем В.М.Зиминым. Участники преодолели расстояние свыше 4000 км за 40 ходовых дней через горные перевалы, пески, реки, броды и непогоду.

Blog post image
Также в ходе выставки технический директор Федерации велоспорта Александр Антышев также рассказал о первом взлете чемпиона Олимпийских Игр в Лондоне Александра Винокурова. Blog post image



«Мы впервые узнали, кто такой Александр Винокуров в 1987 году. В конце гонки «Школьник Казахстана» на отрыве ехало 12 гонщиков, а между финишем и этой группой ехал хилый мальчик. Я попытался прогнать мальчика, но он поднял руку и сказал, что финиширует. Тогда Винокуров победил в гонке, хотя был на три года моложе основного возраста. В этот момент мы впервые заметили Винокурова, и пошло его восхождение. Надеюсь, что у Казахстана еще появятся новые «Винокуровы», — рассказал А. Антышев. Кроме того были презентованы грамоты, кубки, тексты с историческим содержанием.

Blog post image

Blog post image
Стоит отметить, 21 мая по 1 июня впервые в Казахстане пройдет чемпионат Азии по велоспорту, приуроченный к празднованию юбилея.
 
0
467
0