Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
12
18:11, 18 мая 2014

Мечты сбываются или сколько я потратила за месяц жизни в Москве

У всех разные города в списке обязательного посещения. У кого-то это Париж, у кого-то это Рим, а я хотела поехать в Москву!

И не просто поехать, чтобы посмотреть город за пару дней, а остаться на более длительное время, чтобы пожить, изучить линии метро так, чтобы подсказывать другим, как куда пройти, не путаться в направлении, привыкнуть к местным ценам, а не переводить все на наши деньги, знать, что где выгоднее покупать, ориентироваться хотя бы в центре города без gps и т.д.

Это моя мечта: жить каждый раз в разных мегаполисах мира - Лондоне, Шанхае, Нью-Йорке, Москве и т.д. Интересно, это реально?! Чтобы приезжая в любой из этих городов чувствовать себя не туристом, который в спешке пытается посмотреть все и сразу, а то, что ты дома, что все рядом такое знакомое и привычное.

Blog post image

Но желания желаниями, а планирование финансовой части поездки в другую страну непростое дело. Я не один день задавалась вопросом, сколько же денег для этого нужно? Мне называли примерную сумму расходов - 100$ в день. Но у меня не было такого бюджета. К тому же мне было интересно на собственном опыте проверить можно ли прожить в одном из самых дорогих городов мира, имея скромную сумму денег и так, чтобы и город посмотреть, в Starbucks сходить и жить в центре города;) Поэтому планировала свою поездку из расчета собственных финансов и накоплении и хотела бы поделиться своим примером с вами. Надеюсь вам будет интересен мой опыт путешествия:)

Я люблю и предпочитаю комфорт, предпочитаю такси, вместо автобуса, не люблю поезда, но когда я чем-то или кем-то увлечена, когда что-то трогает мое сердце очень сильно, то у меня появляется свойство не замечать минусов, недостатков. Сам факт того, что я в Москве - в городе, в котором я мечтала побывать на протяжении последних 2,5 года, грел мне душу каждый день! Поэтому меня не смущало и не напрягало проживание в хостеле, очереди в большинстве мест в городе, таскание своего тяжеленного чемодана в метро и даже то, что я поехала в этот город без какой-либо компании, а самостоятельно:)

Итак, теперь о цифрах

Я постаралась вспомнить и написать обо всех расходах за время своего проживания в России в течении месяца.

Дорожные расходы

  • Авиабилеты Алматы-Москва-Алматы - 58107тг/11620р. Покупала на сайте chocotravel.com,а/к Трансаэро.
  • Находясь в Москве я решила съездить еще в Питер, т.к. это один из городов, который я хотела посетить, да и добраться до него из Москвы ближе, чем из Алматы) Билеты на поезд из Москвы в Питер и обратно обошлись мне в 1916р/9600тг.
  • Оплата за перевес багажа из Алматы в Москву 1000р/5000тг; из Мск в Ату 1300р/6500тг.

Транспорт в городе

  • Метро. Это было основным видом транспорта, на котором я ездила в Москве. На карточки "Единый" для поездок в метро/автобусе/монорельсовом поезде потратила - 1250р/6250тг
  • Такси. Такси в Москве заказывала только однажды, чтобы доехать от хостела до Ленинградского вокзала. Затраты - 300р/1500тг.
  • Аэроэкспресс. Это очень удобный вид транспорта, чтобы доехать от аэропорта до города или обратно. 2 поездки на аэроэкспрессе 680р/3400тг.
  • Транспорт в Питере. За 6 дней потратила примерно 300р/1500тг.

Жилье

У меня был самый бюджетный вариант жилья - хостелы. За месяц в РФ, я пожила в 3 разных хостелах Москвы и в одном в Питере. Бронировала места в основном через booking.com.

  • Хостел №1 в Москве - Like хостел (рядом с метро Краснопресненская, Баррикадная) 6 дней*690р=4140р/20700тг
  • Хостел №2 в Москве - тоже Like Hostel, но сейчас на booking его можно найти как Amigo Hostel Маяковская (метро Маяковская) 7дней*500р=3500р/17500тг
  • Хостел №3 в Питере - Tea Hostel (сосед Big Bang Hostel-а на Жуковского) за 5 дней проживания вышло 1666р/8330тг.
  • Хостел №4 в Москве - World Hostel (рядом с метро Менделеевская, Новослободская) 12 дней*450р=5400р/27000тг

Еда
К этому пункту расходов я отнесла покупки в супермаркетах, траты в кафе, кофейнях, столовых, фаст-фудах)

  • В Москве 7500р/37500тг
  • В Питере 2000р/10000тг
  • В Starbucks:) 4000р/20000тг

Связь/моб.интернет за месяц в РФ - 1000р/5000тг

Шоппинг/осмотр достопримечательностей/развлечения/прочие расходы - 10000р/50000тг

 

Большую часть времени я провела гуляя по улицам, переулкам, бульварам города. Я могла выйти из дома и идти в каком-то направлении, сворачивая в понравившиеся переулки, наталкиваясь на красивое здание, узнавая его название прочитав вывеску. К своим прогулкам я относилась как к увлекательному приключению. Я выходила из дома с мыслью, "интересно, а что сегодня меня ждет? Какое новое место я открою для себя? Что мне сегодня больше запомнится, парк, улица, а может люди или событие?". Я останавливалась, если места чем-то интересовали меня, ассоциировались с событием, фильмом или просто дарили вдохновение. Москва для всех разная, в моем же сердце она укрепилась в звании одного из моих самых любимых городов!

12