Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
06:51, 12 мая 2014

ФК «КЫЗЫЛ-ЖАР СК»: ЗАДАЧА-МИНИМУМ – ВОЙТИ В ПЯТЕРКУ ЛУЧШИХ

ФК «КЫЗЫЛ-ЖАР СК»: ЗАДАЧА-МИНИМУМ – ВОЙТИ В ПЯТЕРКУ ЛУЧШИХ

Март – особенный месяц для фанатов футбола, ведь в эту весеннюю пору открывается футбольный сезон. Стремительно расчищаются лужайки стадионов и тренировочных мини-полей. Вокруг «закулисных» движений наших клубов, что проводят свои последние дни в напряженных тренировочных сборах – все меньше слухов, а больше – конкретных прогнозов. Утверждаются обновленные составы, а болельщики и команды – полны больших надежд. В казахстанской премьер-лиге уже были сыграны матчи двух туров, первая же лига стартует на днях – 31 марта.

Blog post imageУдачи ли, или же, напротив, черные полосы сопровождали петропавловскую команду «Кызылжар» — многочисленный болельщик в нашем городе был, есть и, хочется верить, будет. В том числе — среди читателей «Недели СК», да и корреспондентов – пусть и с переменной регулярностью. Потому мы не могли не узнать – как же дела обстоят ныне с клубом. Мальчишкой я посещал все матчи, а порой и тренировки наших футболистов. Пусть и трава тогда, удивительное дело, была ненамного зеленее, а вот проигрывать кому бы там ни было – с объективной достоверностью замечу — совсем тогда не входило в традиции наших ребят. Впрочем, знаете об этом и вы сами.

Перемены в руководстве

Сейчас петропавловская команда проводит заключительные предсезонные сборы – традиционно на теплых турецких землях.

«Но называть сие времяпровождение курортным было бы ошибкой», — заверяет новый директор клуба Марат Сапарович Оспанов. У руля нашей команды он стоит только третий месяц – с декабря 2012-го. За спиной же – 32 года в футболе, в том числе — карьера арбитра. Позже он возглавлял кокшетауский «Окжетпес», и, стоит заметить, сумел в период своего «правления» вывести никогда не хватавшего звезд с неба середнячка казахстанского футбола в европейскую лигу – Кубок УЕФА. В абсолютном смысле – у петропавловцев сейчас стоят задачи поскромнее, по делу же – планируем войти в пятерку сильнейших команд первой лиги. На фоне достаточно удручающих результатов, что показывал наш клуб в последние годы – план существенный. Осуществимый ли? Сезон покажет. Ясно, что голословно перемывать косточки, вспоминая прошлое, желания нет ни у кого – и оно, пожалуй, к лучшему. Ведь административные изменения в клубе проявились не только в смене директора.

Так, вице-президентом клуба назначен Аслан Исабаев. Поменялся в команде и главный тренер. Сейчас это – известный отечественный специалист Вячеслав Ледовских. Защитник хромтауского «Горняка», шымкентского «Металлурга» и карагандинского «Шахтера», он еще в конце 1980-х повесил бутсы на крючок и стал тренировать – сначала родных карагандинцев, позднее – ряд команд из низших российских эшелонов. Словом, человек опыта – это как минимум. А в середине двухтысячных он прошел стажировку в испанских клубах «Реал Мадрид» (!) и «Хетафе». Наконец, в прошлом году на презентации футбольного клуба «Астана-1964» Вячеславу Михайловичу была вручена степень тренерской лицензии PRO.

Помогают главному тренеру: приехавший из Алматы Хаки Чемиров, он отвечает за физическую подготовку, Николай Стоякин и тренер вратарей – Константин Ледовских.

Наконец, поменялось название. Вернее, подверглось некоторым изменениям – вместо едва ставшего привычным «Кызылжар» — теперь официально команду будем называть «Кызыл-Жар СК». Ну что ж, менять фанатские речи для скандирования особенно не придется.

Blog post imageКак проходит подготовка?

«Началось все с тренировок на родном снегу, — рассказывает Марат Сапарович, — в январе мы сыграли игру с кокшетауской командой, одержав минимальную победу – 1:0. Затем в омском манеже провели матч с местным «Иртышом» — на сей раз последовало поражение нашей команды – 0:4. После этого мы приняли первые конкретные решения: кого далее рассматривать, кого — нет. В общей сложности, здесь было рассмотрено четыре десятка лимитчиков. Ну а на первых полноценных сборах, что проходили уже в Турции, мы поставили задачу осуществить качественную физическую подготовку футболистов, что является своего рода закладыванием фундамента. Как я говорил, условия предполагались самые жесткие. Подъем – в 6.15 утра, а отбой можно было даже не регламентировать – здоровее детского сон в 9 вечера уже сам собой напрашивался – после трехразовых-то тренировок (обычной нормой считаются две). Самая ранняя тренировка длилась час – сначала в тренажерном зале, а следом – на прибрежных песках. Две другие – по два часа (с 10 до 12 утра, и с 17 до 19 вечера). Периодически альтернативой вечерней тренировке становились контрольные матчи – их команда провела 15. Соперников выбирать не постеснялись самых что ни на есть маститых. Среди них – рижский «Сконто», воронежский «Факел», владикавказская «Алания». У последних на поле в тот вечер было 9 игроков основного состава, что не помешало нашим футболистам проиграть с минимальным счетом – 1:2.

Вообще, если в первых матчах нашим футболистам не очень-то везло, то к концу сборов ситуация изменилась. Ничьей завершилась игра с «Зубдиди» из солнечной Грузии, со счетом 2:0 «Кызылжар» выиграл у дублирующего состава «Терека» (г. Грозный). Мяч в ворота соперников головой забил Станислав Богданов. Второй — за Евгением Кусковым. Одной из самых запоминающихся стала встреча с командой из Дании. На 19-й минуте после сольного прохода наикрасивейший гол забил Юрий Мокроусов, а Артем Дели забил победный гол. Итог — 2:0 в пользу «Кызыл-Жар СК»! В заключительном же контрольном матче нам удалось одержать победу над именитым датским клубом «Копенгаген» со все тем же счетом — 2:0. Так мы получили возможность в соперничестве с более сильными коллегами получить неоценимый опыт, ну а главное — проверить связки игроков, действенность ряда комбинаций, определиться с составом. Сегодня могу сказать, что игровая картина более-менее вырисовывается».

На данный момент клуб проводит заключительные сборы, по счету – третьи. В их рамках проходит тактико-техническая подготовка, отработка стандартных положений, наигрывание состава. После сборов – снова в дорогу. Пункт назначения – город Шымкент. Там с местным клубом «Биик» пройдет первая игра сезона. На своем же поле североказахстанцы дебютируют в этом году в рамках розыгрыша Кубка Казахстана — 10 апреля с очень окрепшим за последнее время клубом премьер-лиги «Тараз», а четырьмя днями позднее, в рамках третьего тура первой лиги, сразятся с кызылординским «Кайсаром».

Blog post imageПеремены в составе

Основная ставка, как и ранее, делается на местных воспитанников. Тем более, трансфертный бюджет использовался в этом году – исключительно нерастраченный прошлогодний. «Не в наших интересах и не в наших возможностях повально набирать футболистов из других клубов, а того более — чемпионатов, чтобы через год половину растерять и строить команду каждый раз заново, — продолжает директор клуба, — а приглашая таки кого-либо извне, мы неизменно руководствовались тем, чтобы этот футболист по уровню был выше местных и мог действительно укрепить проблемную позицию. Сейчас мы имеем по два конкурентоспособных игрока на каждое место в основном составе».

И все же, интересуюсь — есть ли по-прежнему проблемные позиции в команде? Так, последние годы петропавловскому клубу недоставало крепкого бомбардира – об этой ситуации говорит директор клуба и сейчас. Хотя есть в команде, скажем, талантливый юный нападающий Станислав Богданов. Главный тренер отмечает умение этого игрока создавать опасные моменты, то есть — правильно выбирать позицию. Остается трудиться над реализацией, что для футболиста есть дело опыта, для преданного болельщика же – времени. Будем верить — в этом сезоне нашу атаку, что называется, «прорвет».

Марат Сапарович по поводу нападающих говорит: «Здесь нам также остается верить главным образом в местных воспитанников – это Мульдинов, Дели, Богданов. А усилить ротацию в нападении приглашен 27-летний воспитанник украинского футбола Александр Згур. В последнее время он выступал за усть-каменогорский «Восток», до этого – за симферопольскую «Таврию» и одесский «Черноморец». Мог оказаться в клубе молодой талантливый нападающий сборной Туркмении — Арсланмурад Аманов. Такому ходу дел помешало десятикратно более выгодное предложение от одного из клубов турецкой первой лиги».

Пришли разбавить молодняк в команде несколько достаточно опытных игроков средней линии. Среди них — Анатолий Малков (в премьер-лиге полузащитник провел более двухсот матчей), Александр Стахив, когда-то начинавший в нашей команде. Из «Окжетпеса» в нашу команду пришел воспитанник украинского футбола, полузащитник Юрий Дяк.

Вернуть удалось в клуб еще двух местных воспитанников – Юрия Мокроусова и Николая Сараева. В последние годы оба также успели «обтереться» в премьер-лиге, в составе таких клубов как «Актобе» и «Тобол».

Не обошлось без неприятностей с вратарской позицией. На одном из сборов получил травму Антон Борисов – теперь ему предстоит операция на голеностоп. По меньшей мере, полсезона он теперь пропустит. Любопытно, что среди новобранцев клуба мог оказаться уже хорошо знакомый петропавловскому болельщику – надежный страж ворот Давид Рихард. Однако компанию в охоте на голкипера в последний момент нам решил составить еще один клуб – алматинский «Кайрат». И тут уж ничего не скажешь — кому захочется премьер-лиге предпочесть лигу первую? У нас же в команде конкурировать за место главного вратаря будут в ближайшее время два футболиста – Владимир Никлевич и новичок клуба — Алексей Булычевский.

Числится в клубе ряд 17-19-летних футболистов. Все они – также местные воспитанники. Согласно регламенту нашего чемпионата в основном составе команды всегда должны присутствовать два таких юниора – один 1994, другой – 1995 годов рождения.

Возлагает тренерский штаб надежды на скоростного полузащитника Ильдара Аитова, на Виктора Гунченко, на юркого форварда юношеской сборной страны – Асета Капдоллаева.

Blog post imageЗавершающее слово

По словам Марата Оспанова, сейчас мы можем наблюдать то, что называется «становлением команды». Словосочетание, конечно, уж больно знакомое, но едва ли в этом стоит винить кого-то отдельно взятого, и уж тем более – новых лиц.

Рассматривается вопрос о создании базы для игроков – места, предназначенного для правильной организации времени, режима дня и питания футболистов за день до любого матча. Согласно регламенту, у каждого клуба первой лиги сегодня такая база должна быть. Мы пока остаемся в меньшинстве нарушителей – как заверяют в руководстве, ненадолго – уже даже найдено помещение.

Ведутся разговоры о передаче детского футбола клубу. Ведь лучшая практика – это игра, соревнование. Директор команды комментирует: «Сначала мы просили сделать восемь возрастных групп, и, более того, Управление спорта пошло нам в этом вопросе навстречу. Увы, в Детской Федерации Футбола командам первой лиги обрезали количество возможных участников до трех возрастных категорий».

Приятный сюрприз ждет петропавловского болельщика в день первого домашнего матча команды. Перед игрой у нас будет возможность услышать гимн команды. Всего их набралось целых шесть – именно столько нашлось инициативных поклонников, принявших участие в конкурсе на песнь клубу.

Хотя, и гимн – не гимн без победы, как тут ни оправдывайся. Да и победы бывают разные – зрелищные, и не очень. Впрочем, чего это я разошелся? Да потому ведь, что сезон только вот-вот начнется, а в это время сами высшие силы велели быть нам идеалистами, мечтателями и далее по списку. Игрокам остается пожелать удачного завершения сборов, стойкого здоровья и результативных в пользу наших трех очков матчей. Ну а с болельщиками – скоро увидимся!

Максим ОЛЬКОВ

Фото Вадима МУДАРИСОВА

http://pfl.kz/rus/clubs/34

1
1153
0