Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:08, 12 мая 2014

Как стать частным репетитором: какие качества нужны?

Образование – услуга, спрос на которую постоянно возрастает. Люди хотят учиться и совершенствоваться, поэтому работа в качестве частного репетитора – благодарное и благородное дело.

Может быть, вы еще только мечтаете стать репетитором? Действительно, следовать своему призванию, ни от кого не зависеть и при этом хорошо зарабатывать – привлекательная перспектива. А может, у вас уже есть удачный опыт проведения частных уроков, у вас получается зажигать интерес к своему предмету и вы хотите сделать репетиторство своим основным занятием? В любом случае, вас ждут замечательные новости!

Знания – это ресурс

Каковы главные потребности современного человека? Еда, здоровье, транспорт и… образование. Только представьте, какие суммы люди тратят на получение корочки из вуза! Это говорит о том, что на получение знаний люди не жалеют денег. Очевидна закономерность: образование – это всегда вложение в будущее. Человек приобретает знания (в школе, в вузе или занимаясь с частным репетитором) и тем самым накапливает ресурс для своей будущей профессии, которая в свою очередь принесет ему прибыль.

Получается, задача репетитора – дать людям то, что им изначально нужно, и заработать на этом хорошие деньги. Что необходимо репетитору, чтобы справиться с этой задачей?

  1. Готовность учиться. Как бы глубоко вы ни разбирались в предмете, возможно, что ученик задаст вам вопрос, который поставит вас в тупик. Этого не нужно бояться, такая ситуация естественна. Какова будет ваша реакция? Вы растеряетесь и почувствуете досаду? Или порадуетесь новому стимулу развиваться в своей области, с удовольствием восполните пробел и станете с еще большей уверенностью делиться знаниями? Если вы выбрали второй вариант – так держать.
  2. Способность учить других. Учить – не значит стоять за кафедрой и бормотать тему за темой. По-настоящему это – способность преподнести сложный предмет в доступной форме. Вы смогли бы разбить сложную тему на ряд простых? А рассказать о скучном предмете так интересно, чтобы слушатели ловили каждое слово? А включить в свой арсенал примеры из жизни, визуальную графику и искусство? Если вы ответили «да» хотя бы на один вопрос, у вас есть все шансы стать отличным репетитором!

Blog post image

Качества отличного репетитора

Отличный репетитор, в отличие от «просто репетитора», берет отличных учеников и получает отличную прибыль. Вы хотите, чтобы вас ценили, а не «терпели»? Чтобы в глазах учеников вы были настоящим гуру, а не назойливым критиком? Просто следуйте советам, перечисленным ниже, и развивайте нужные качества!

  • Пунктуальность. Это признак уважения к себе и другим. Старайтесь всегда приходить вовремя и быть на связи, а если возникла заминка – не оставляйте учеников в неведении. Так вы покажете, что цените свое и чужое время.
  • Умение слушать. Люди тянутся к тем, кто умеет их слушать. Вы выступаете в роли вежливого собеседника, а также получаете возможность узнать истинные ожидания ученика (или его родителей) от занятий и наилучшим образом спланировать уроки.
  • Коммуникабельность. Всегда отвечайте на письма и звонки своих учеников. С самого начала будьте с ними на связи. Даже если у вас нет для них свободного времени, объясните им это, скажите, что будете держать в курсе и обязательно поблагодарите за проявленный к вам интерес.
  • Индивидуальный подход. Старайтесь посмотреть на вещи глазами ученика и говорить на его языке, вне зависимости от его возраста и статуса. Поверьте, он ждет от репетитора внимания и участия, и будет благодарен!
  • Дисциплина. Как репетитору, вам придется самостоятельно организовывать свою работу: планировать уроки, строить расписание, контактировать с учениками, решать финансовые вопросы…  Заведите рабочий дневник и записывайте в него все вопросы, идеи и планы, и все будет под контролем.

Теперь вы знаете, что поможет вам стать отличным репетитором. Если какое-то из перечисленных качеств вы уже сейчас можете назвать своей сильной стороной – это огромный плюс. Развивайте эти полезные навыки и не забывайте: репетитор в первую очередь совершенствует сам себя, и уже потом передает опыт другим людям.

Репетитором стать легко!

Для того чтобы стать репетитором, не нужен особый диплом или сертификат. Здесь нет ограничений по возрасту и опыту работы. Репетитор сам распоряжается своим временем: можно работать столько, сколько хочешь…  В чем же загвоздка? Предположим, вы чувствуете в себе преподавательский талант, но боитесь, что вашей квалификации не хватит, чтобы учить других, или что не справитесь с ответственностью. В этом случае отбросьте сомнения! Вам просто нужно понять, с чего начать. Онлайн-сервис поиска репетиторов tezpro.kz поможет вам в этом: полезные статьи, размещенные на сайте, при желании могут стать полноценным руководством к действию. На сайте размещены анкеты множества талантливых и опытных репетиторов. Разместив там свою анкету, вы повысите шансы найти учеников – может, это будут ваши первые клиенты!

Blog post image

С уважением, Ваш Tezpro.kz!

0
664
0