Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
04:55, 12 мая 2014

Дети фронтовиков о Великой Отечественной Войне.

Blog post image

6 мая (11.00 ауд. 428) кафедра «Финансы и учет» провела Вечер памяти, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной Войне.

«Помним, чтим, гордимся!»

Дети фронтовиков о Великой Отечественной Войне.

Blog post image

Джумабаев Серик Асетович (кандидат физико-математических наук, старший преподаватель кафедры):
«Тихо уходят из жизни наши дорогие ветераны, фронтовики. И так же тихо может наступить тот день, когда оборвется связующая нить поколений памяти…Но пока есть мы, дети фронтовиков, последних свидетелей Великой Отечественной войны, наш святой долг - принять эстафету Памяти и передать ее следующему поколению.
Мой отец Джумабаев Асет, приписав себе два года, шестнадцатилетним подростком ушел на фронт в 1942 году, прошел всю войну солдатом, был дважды ранен, награжден боевыми наградами: Орденами «Красной звезды», «Солдатской Славы» 3 степени, «Отечественной войны», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и другими наградами. Он с честью перенес все ужасы ВОЙНЫ, после войны учился, работал, растил детей. Награжден медалью «За трудовые заслуги», удостоен звания «Заслуженный строитель КазССР». Мне хотелось бы поделиться с молодыми коллегами воспоминаниями отца о ВОЙНЕ, фронтовой ДРУЖБЕ, смысле жизни».
На вечере состоялась презентация фронтового пути Джумабаева Асета, в ходе презентации демонстрировались копии оригиналов наградных листов найденные с помощью информационного ресурса открытого доступа «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (www.podvignaroda.mil.ru),  Министерства обороны Российской Федерации, документальных фильмов, боевых наград находящихся на хранении сына Серика Асетовича Джумабаева.

На вечере под гитару исполнялись песни о Войне, Преподаватели вспоминали своих родственников – участников Великой Отечественной Войны.

Джумабаев Асет. После Войны 1950 год, 24 года.
Blog post image
 
В гостях у Кравцова Ивана Алексеевича (1980 год, село Васильевка) близкого ДРУГА отца, который прошел с ним всю Войну.В 1942 г. они с отцом были призваны в армию и направлены в район боевых действий. Первый бой приняли 5 июля 1943 г. на Курско-Орловском направлении. Вместе с партизанами участвовали в форсировании Днепра и Припяти в районе Чернобыля.
Blog post image
Blog post image
 
Орденская книжка «Орден Красной Звезды» Джумабаева Асета,  1945 г.
Blog post image

Удостоверение о присвоении Джумабаеву Асету звания «Заслуженный строитель Казахской ССР» 1995 г.

Blog post image

Наградной лист ордена "Славы III степени"

Blog post image

"ЗА ЗОРКОСТЬ, ОТВАГУ И МУЖЕСТВО, ЗА БЕСПЕРЕБОЙНУЮ РАЗВЕДКУ ПРЕДСТАВЛЯЮ ТОВ. ДЖУМАБАЕВА К ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ НАГРАДЕ ОРДЕНУ "СЛАВЫ III СТЕПЕНИ" "

КОМАНДИР 137 ГВАРДЕЙСКОГО АРТЕЛЛЕРИЙСКОГО ЛЬВОВСКОГО КРАСНОЗНАМЕННОГО ПОЛКА
ГВАРДИИ МАЙОР ТРУБАЧЕВ
Мы помним о трагизме Великой Отечественной войны, скорбим о миллионах жертв и чтим подвиг наших предков, которые ценой неимоверных усилий, мужества и самопожертвования, освободили нашу Родину и весь Мир от нацистской угрозы. Мы должны сохранить правду и опыт, переданный нам отцами и дедами.


Поздравляем всех казахстанцев с праздником Великой Победы!!!
 
2
2120
1