Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
18
22:25, 10 мая 2014

Как я изучаю казахский язык и люди «калыбай-стайл»

Вот уже больше месяца я активно изучаю казахский язык. По-настоящему, с полным погружением, посещаю курсы, методично записываю и учу новые слова, стараюсь как можно больше разговаривать на казахском с окружающими, слушаю аудиокниги и радио, читаю книги. Именно так с полной отдачей я изучал английский язык, когда мне нужно было поступить по программе Болашак. Моя цель за полгода выйти на уровень, когда я смогу свободно разговаривать, писать, давать интервью.

Я хотел бы поделиться несколькими своим наблюдениями и размышлениями по вопросу изучения и развития языка.

Во-первых, это смешно, но когда я пытаюсь говорить на казахском, некоторые смотрят на меня и упорно отвечают на русском. Как будто у меня русскоязычное лицо. Есть люди которые смеются надо мной, подшучивают, передразнивают. Это неприятно, но преодолимо.

Мое второе наблюдение, изучение казахского языка мне дается гораздо легче чем давался английский. Как будто я не изучаю новый для меня язык, а вспоминаю забытый. Я просто чувствую язык, какие окончания надо использовать. Оказывается и слов я знаю не мало, просто они были у меня в пассивном словарном запасе. Слова как бы всплывают в памяти, ведь я находился в языковой среде с детства, мои родители и родственники отлично разговаривают на казахском.

Казахский язык достаточно легкий для изучения. Он сейчас для меня вырисовывается в понятную структуру. Слова и предложения формируются по четким правилам, как будто это язык программирования. Это большой плюс для изучения языка. Теперь я понимаю, как неправильно и ужасно нам преподавали в школе. Если бы только у меня были хорошие учителя и у них хорошая методика.

Хорошего, актуального, интересного контента на казахском языке очень мало. Очень мало аудиокниг, фильмы на казахском показывают мало. Их переводят только ассоциация Болашак, как социальный проект. На государственном уровне этот вопрос не решается. Можно было хотя бы титры сделать на казахском, это не так дорого и трудно. За хорошими интересными книгами в магазинах приходится охотиться. В целом для человека, который хочет изучать язык c полным погружением, погружаться практически некуда. Ситуация за многие годы улучшилась не на много. Надо больше создавать интересный и современный контент.

Конечно, большинство людей стараются поддержать и помочь в изучении. Моя Мама прочитала в твиттере, что я изучаю язык и стала разговаривать со мной только на казахском. Немного неудобно и неловко, но это проходит со временем. Многие поддерживают добрым словом, советуют разные книги, методики, даже дают почитать просто так. Спасибо, Bakhytgul Zhurkabayeva.

Но в целом приходиться изучать язык в достаточно враждебной обстановке. Например, когда я учился в Англии, англичане были счастливы, что я говорю на их языке. Всячески поддерживали меня. Никто никогда не поправлял, не кривил лица от неправильного произношения, ни разу не дали почувствовать себя неловко. Оказывается, долгое время я неправильно использовал одно слово по смыслу. И никто меня не исправил, пока я сам не понял это. Нам надо учиться этому, если мы хотим чтобы наш язык развивался.

У нас есть большая категория людей, так называемые "языковые снобы" или "Калыбай-стайл" (напомню, Жарылкап Калыбай пнул стюардессу за то, что она не разговаривает на казахском). Эти люди обязательно покажут свое превосходство, даже когда это не совсем уместно. Не упустят момент пнуть ногой. Например, мой невинный вопрос "А есть радио на казахском языке" вызвал острую аллергическую реакцию у таких людей. Особо отличился Марат Шибутов, еще зачем то Болашак сюда приплел. На картинках можете посмотреть реакцию калыбай-стайл на мой вопрос. Это всего лишь маленький пример таких пинков, которые мы ощущаем каждый день.

Blog post image

Да, действительно, я не знал есть ли у нас казахское радио. В целом я давно отказался от телевидения и радио. Уже около 5 лет я сам выбираю контент, который я хочу потреблять. Так что я ни Хабар, ЕлАрна и ОРТ не смотрю, Европу Плюс и Русское радио не слушаю. Машину я купил недавно и решил еще больше погрузиться в языковую среду и начать слушать казахское радио.

Я считаю такие люди наносят больше вреда развитию языка чем кто-либо. Создают враждебную среду, еще больше создают пропасть между людьми. Ладно, когда такие вещи говорят и делают малообразованные люди. Они не могут противостоять соблазну показать свое превосходство. Я закрываю на это глаза, игнорирую. Но, если человек образованный, даже не знаю как это можно объяснить.

Я думаю всем надо расслабиться и перестать спорить нужно учить казахский язык или нет. Уже давно понятно что нужно. Казахский язык есть и будет надолго. Теперь нужно думать как помочь в изучении взрослым людям, которым очень не просто перестроиться, даже при всем желании. Гасить таких людей очень плохая стратегия.

Надо брать пример с Bakhytzhan Bukharbayev. Он несмотря на трудности засучил рукава, организовал курсы, возится с нами, теми кто не может говорить, но очень хочет. Бахытжан поддерживает нас, рекомендует книги, материалы, поддерживает морально. Или еще один хороший пример, это Kanat Tassibekov, который написал хорошую книгу "Ситуативный казахский" для людей, которые хотят изучать язык. На нашей встрече он меня очень вдохновил и мотивировал, поделился своей особой историей.

Если вы хорошо знаете казахский язык, помогите тому кто его изучает. В изучении языка есть такое понятие "языковой родитель". Это партнер, который хорошо знает язык и помогает изучающему, как обычно помогает родитель своему ребенку. Языковой родитель должен придерживаться определенных правил: 1. Активно стараться понять что говорит изучающий 2. Не исправлять ошибки; 3. Подтверждать понимание изучающего через повторение сказанного; 4. Использовать слова, которые уже знает изучающий. Языковой родитель должен создать безопасную среду для изучающего. Только тогда процесс обучения будет эффективным.

Помогайте тем кто хочет изучать язык. Таких людей уже очень много.

18