Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:54, 10 мая 2014

Антивирус без каникул

10 советов о том, как провести майские праздники в полной безопасности!

(для мобильных пользователей)

Начало мая – любимое время всех жителей нашей страны. Ежегодно мы празднуем 1 мая и День Победы, с удовольствием встречаем теплые деньки в городских парках и скверах, выходим на площадь, чтобы поприветствовать ветеранов и почтить память героев Великой Отечественной Войны, ходим в гости к дедам и прадедам, встречаемся с родственниками и друзьями, а также любим уезжать на природу, чтобы полюбоваться ее красотами и подышать свежим воздухом!

И неизменно с нами - лучшие мобильные друзья –  смартфоны, айфоны, планшеты и айпады, возможно, даже ноутбуки. Удобно и приятно быстро обменяться фотографиями, оставаться на связи и поздравлять знакомых в SMS-сообщениях и соцсетях. Кому-то важно следить за деловой перепиской или оставаться в курсе последних новостей из привычных источников. И пока мы отдыхаем, техника по-прежнему трудится, пожалуй, даже в большем объеме, чем в рабочие дни. Но чем чаще мы бываем «онлайн», тем сильнее подвергаемся опасности со стороны мошенников.  хотелось бы рассказать о том, как оставаться в безопасности.

Первое, что нужно сделать – защитить свои устройства антивирусом. Уже появляются всем доступные бесплатные приложения. Так, например, недавно появилась полнофункциональная бесплатная версия McAfee Mobile Security. Скачать можно на Google Play или на сайте mcafee.ru

Далее, очень важно быть осторожным и внимательным:

- Не открывайте различные заманчивые письма от незнакомых людей или ресурсов где вы не регистрировались. Не скачивайте файлы, пришедшие от них;

- Если браузер блокирует сайт, то лучше на него не заходите, обычно вредоносный сайт легко отличить от других.

- Также всегда обращайте внимание на название домена вашего сайта или социальной сети очень часто злоумышленники создают поддельные сайты точные копии известных соц. сетей, и когда вы вводите логин и пароль, он отправляется злоумышленникам, поэтому обращайте внимание на название сайта в строке браузера.

- Несколько раз проверьте IP-адреса магазинов, в которых вы делаете покупки, и ознакомьтесь с отзывами других покупателей на независимых ресурсах.

 

Настоящие адреса самых популярных социальных сетей выглядят так: Вконтакте — vk.com, Одноклассники - www.odnoklassniki.ru, Фейсбук — www.facebook.com, Твитер - twitter.com.

 

-          Cтарайтесь не водить свои пароли пока не убедитесь, что точно зарегистрированы на данном ресурсе;

-          Опасайтесь  скачивать файлы с бесплатных файлообменников;

-          Внимательно знакомьтесь с новым мобильным  приложением перед тем, как установить его на мобильное устройство. Посмотрите комментарии других пользователей и проверьте оригинальность приложения непосредственно у разработчика.

-          Загружать или покупать игры нужно только на проверенных сайтах,  познакомиться с «природой» игр всегда можно в других магазинах;

-          Если вы получили подозрительное сообщение от банка, который запрашивает личную информацию, то не спешите отправлять ответ! Обратитесь в банку напрямую по телефону, через защищенный сайт или лично. Настоящие банки и другие кредитные организации никогда не запрашивают информацию через текстовые сообщения.

 

Вот, пожалуй, самые простые советы, которые должен знать каждый! Желаю безопасного мобильного серфинга! Используйте антивирус для мобильных устройств и отдыхайте в майские праздники уверенно, встречайте праздники в полной безопасности!

 
0
112
0