Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:17, 26 августа 2010

Выпускник из Актобе подал в суд на министра образования Казахстана

Выпускник актюбинской школы № 11, инвалид детства Артем Завада подал в суд на министра образования и науки Казахстана Жансеита Туймебаева, местное управление образования и администрацию школы, которые отказали круглому отличнику в сдаче Единого национального тестирования и получении аттестата особого образца, пишет в четверг газета «Время», как сообщает ИА "Новости Казахстан".

По данным издания, освобождение от итоговой аттестации было обосновано заключением врачей. Однако истца не ознакомили с приказом, поэтому выпускник вместе с отцом написал в необходимые инстанции соответствующие письма и запросы. В своих ответах городской отдел образования и областное управление образования сообщили, что «претенденты на получение аттестата с отличием проходят итоговую аттестацию в форме ЕНТ в обязательном порядке, и не предусмотрено других условий для получения аттестата с отличием». Аналогичный ответ на его обращение дал и министр образования на своем блоге в Интернете.

Таким образом, только инвалидность, убежден Завада, послужила основанием для отказа в признании высокого уровня полученных им знаний.

«В своем иске я так и указал: действия ответчиков противоречат Конституции Казахстана, провозглашающей, что никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам», - цитирует издание выпускника.

Завада намерен заставить чиновников выплатить ему 12 миллионов тенге, посчитав, что ему причинен моральный вред, поскольку осознание своего неравенства при получении аттестата о среднем образовании причиняет парню нравственные страдания, а именно «унижение, раздражение, гнев, стыд, ущербность, дискомфорт».

0
415
6