Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-5
16:47, 08 мая 2014

Дню «слова» посвящается

Если в огромных дозах поглощать информацию в стиле "Черного квадрата" КТК, то в один из дней вы сами возьмете нож, водку и пойдете к соседу.

Недавно совсем журналисты праздновали день печати, и мне попалось на глаза интервью Гульнар Бажкеновой, редактора Esquire.kz. По сути, в этом интервью было мало цеха и больше личности или профессионально-личного.

Сегодня я хотела бы показать вам другую часть журналистики, о которой мало кто задумывался. Гульнар в своем интервью упомянула об одном из журналистов, который ей нравится. Журналист этот  Мальколм Гладуэлл и написал он один из бестселлеров под названием «Переломный момент». Так вот я бы хотела рассказать практически дословно отрывок из его книги, который доказывает прямую зависимость от количества публикаций о самоубийствах на пропорциональный  рост подобных фактов. После этого мне кажется, что многие редакторы и журналисты могут в большей степени оценить важность своих публикаций  и осознавать свою ответственность за рост таких явлений как рост изнасилований, растлений, педофилии и т.д.

Есть такие острова под названием Микронезия. Так вот 50 лет назад там почти не было случаев самоубийств среди островитян. В начале 60 годов люди начали накладывать руки один за другим, пока в 1980 году пока показатель не достиг самого высокого уровня в мире - 160 на 10 тысяч человек, что почти в 7 раз больше чем в Америке. Суициды совершались по любому мелкому поводу: увидели парня с другой девушкой,  родители не пустили на концерт. Ритуал самоубийства отличался от западного,  веревка с петлей привязалась к дверной ручке и удушение походило не резко, а медленно.

Blog post image

Что же произошло?

Социолог Калифорнийского университета Дэвид Филиппс провел несколько исследований, и вот к каким поразительным выводам он пришел.

Сначала он составил список всех громких публикаций о суициде, которые попали на первые страницы ведущих изданий страны за 20 лет с 40-х до 60-х годов. Потом просто сравнил со статистикой суицидов за тот же период. Он просто задал вопрос, есть ли связь между публикациями и статистикой. Сразу же после публикаций о самоубийстве, их число в районе распространения тех изданий, резко увеличивалось. Если эта новость в масштабах страны, то цифры были еще больше. Возможно, вы не знали, но после смерти Мэрилин Монро в штатах на 12% вырос рост самоубийств.

Тот же самый эффект домино произошел и со школьниками, которые начали один за другим расстреливать одноклассников в школах. В 2001 году 15 летний Энди Уильямс стал героем всех сводок новостей в США, он принес в школу револьвер и выпустил в сверстников 30 пуль.  И всего то он лишь хотел повторить кровавую бойню в Колумбайн, в штате Колорадо в 1999 году. Тогда семикласник Сет Трики выпустил в школьников 15 пуль.  После этого инцидента, по Америке в течение 1,5 -2 лет прокатилась целая волна из еще 19 таких же школьных расстрелов. Это была своего рода эпидемия, по одному случаю в месяц.

И одна из причин  роста этих социальных эпидемий – это внимание, которое пресса уделяет этим явлениям. Что подразумевает Гладуэлл?  Проще говоря, если латентный педофил сидел себе и подавлял всяческие поползновения в сторону рядом стоящей школы, то прочитав где-либо новость о спойманом педофиле в соседнем городе, у него в сознании происходит щелчок, который дает добро, то есть имеет разрешительный эффект для его дальнейших шагов.

Когда я прочитала это исследование, то поняла, что  казахстанские порталы и СМИ, телек в первую очередь только эскалирует наши социальные болячки. То есть, чем больше пишут об изнасилованиях и убийствах, тем больше они входят в норму жизни.  Я такой жизни не хочу, наверное, поэтому читаю материалы, созданные вне Казахстанского информационного поля и вам советую тоже. Проще говоря, если вы в огромных дозах поглощаете информацию в стиле "Черного квадрата" КТК, то в один из дней возьмете нож, водку и пойдете к соседу.

 

-5
274
1