Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
8
19:11, 08 мая 2014

Любимые фильмы детства

Я хорошо помню первый увиденный мною «зарубежный» фильм. Нас, детсадовских малявок, повели в кинотеатр «Родина», что находится в Парке Горького. Воспитатели, видимо, доверились информации на постере, обещавшей, что «Бесконечная история» это детская сказка. И я уверена,  для западных детей, с детства привыкших к спецэффектам, кровяке и саспенсу, это было именно так. Но не для нас…  Для нас это был фильм ужасов!

До сих пор помню, как справа от меня маленький мальчик почти весь сеанс просидел, повернувшись спиной к экрану, плотно зажав руки ушами. Остальные дети пребывали либо в шоке, либо плакали. Меня же раздирало два чувства: восхищение и ужас.

До этого похода в кино, самым страшным, что я видела на экране телевизора, был домовёнок Кузя, так что можете представить мои впечатления от внезапно пробуждающейся Морлы и таящегося в пещере Гморка. Тем не менее, фильм произвел на меня огромное впечатление, и положил начало моей любви к фантастическим кинолентам.

Пересматривая эти фильмы сейчас, утверждаюсь во мнение, что, все-таки, у кино родом из 80-х и ранних 90-х есть свое, непередаваемое обаяние. Они одновременно умиляют своими смешными спецэффектами и декорациями, а с другой стороны обладают отличным сюжетом, юмором и какой-то добротой.

Решившись окунуться в воспоминания, перечисляю здесь свои любимые фильмы детства.

Бесконечная история (1984)

Blog post image

Конечно, это мой фаворит №1! И, уверена, не только мой. Наверное, многие, чье детство пришлось на 90-ые, сейчас с теплотой вспоминают этот захватывающий приключенческий фильм. Позже, прочитав книгу Михаэля Энде, по которой (частично) был снят фильм, я безвозвратно была очарована миром «Бесконечной истории», и рекомендую всем прочесть книгу.

Почему этот фильм до сих пор актуален? В нем есть всего понемножку: и постоянный экшн со сменой локаций, разные сказочные существа, торжество угнетенных над угнетателями, чтобы порадовать маленького зрителя, и довольно серьезные темы про страх, одиночество и способность мечтать, для тех, кто постарше.

Blog post image

Хоть фильм и снят в виде сказки, и герои там – совсем еще дети (подумать только, а в детстве Атрейу казался мне таким взрослым воином!), события невероятно захватывают и импонируют.

Кто из смотревших не переполнялся радостью от вида Бастиана, летящего верхом на Фалькоре? А кому не было невероятно жаль Атрейю в Болотах Печали? А от сюжетного поворота в концовке до сих пор пробирает до дрожи!

 

Лабиринт (1986)

Blog post image

Мои детские впечатления об этом фильме сложились в два ярких воспоминания: невероятно привлекательный Король Гоблинов в колготках, и руки, которые складывались в говорящие лица.

Это потом, когда я стала постарше и пересмотрела фильм, я поняла, что пресловутый Король Гоблинов это Дэвид Боуи, который не только щеголяет рокерской прической и лосинами, но и исполняет несколько музыкальных номеров. А руки, растущие по стенам туннеля, неплохо так потрогали юную Дженнифер Коннели, пока она, собственно, падала вниз.

Завязка фильма проста: старшая сестра  в сердцах желает, чтобы ее младшего братца забрали гоблины, на что последние с радостью откликаются. Чтобы вызволить ребенка до полуночи, Сара должна пройти запутанный лабиринт.

Blog post image

Самое интересное в фильме то, что главный персонаж– не кроткая милашка, а довольно эгоистичная и наглая девушка, что, впрочем, не мешает ей проходить испытания, а к «отрицательному персонажу» Джарету скорее испытываешь симпатию и жалость.

Если не обращать внимания на парочку кислотных персонажей и песен, а также на дурно пахнущий юмор о болоте зловония, фильм очень интересный, с присущими Лабиринту загадками,  головоломками и некоей калейдоскопичностью.

Магический балл-маскарад

 

Рыжая Соня (1985)

Blog post image

Парочка Калидор и Рыжая Соня путешествуют вместе, чтобы найти и уничтожить опасный кристалл, ну и убить злую королеву до кучи.

Современному зрителю фильм, наверняка, покажется слабеньким, как по спецэффектам, так и по актерской игре, но это не отменяет того, что «Рыжая Соня» уже зарекомендовала себя как классика героического фэнтэзи.

Соня – второстепенный персонаж, встречающийся во Вселенной Конана-варвара, и киношники решили сделать отдельный фильм об этой сильной и яркой воительнице. На роль подобрали красотку Бриджит Нильсен, которая весь фильм ходит в едва прикрывающих нарядах, а роль Калидора (тот же Конан, только сбоку) исполнил Шварцнеггер.

 

Легенда (1985)

Blog post image

В этой фантасмагории от Ридли Скотта речь идет о противостоянии Тьмы и Света.

В фильме есть все составляющие классического фэнтэзи: единороги, как символ чистоты и невинности, забавные эльфы, Пан, мерзкие гоблины, своенравная принцесса, самый впечатляющий, красный, рогатый Повелитель Тьмы (объект моего детского восхищения) и в качестве бонуса - молодой Том Круз в образе Лесного Джека, который весь фильм щеголяет нарядом а-ля Рыжая Соня.

В плюсы фильма можно занести красоту антуража: по сказочному прекрасные пейзажи, летающие бабочки и феи, единороги, ручейки, и сам диковинный лес.

Blog post image

Эльфы и гномы сделаны достаточно мило и правдоподобно для 80-х, а вот всякая нечисть, в основном, имеет тошнотворный дизайн. К сожалению, насладиться лесной красотой можно недолго, т.к. основной сюжет развивается в рамках мрачной зимы.

Также хочу отметить завораживающую музыку и песни, которые придают фильму еще больше прелести.

Самая запоминающаяся сцена – танец и перевоплощение Лили, готичненько!

 

Фокус Покус (1993)

Blog post image

Отличный фильм про ведьм и Хэллоуин! Ведьмы здесь довольно карикатурные и стереотипные: варят зелье в большом котле и хотят быть вечно молодыми. Будучи повешенными триста лет тому назад, они возвращаются в современный мир, благодаря дурацкой шутке подростков (куда же без них)

Очень весело смотреть на «древних» ведьм, находящихся в шоке от американского городка в 90-х, да еще и в разгар Хэллоуина! Они принимают старикана, одетого в костюм Сатаны, за своего Мастера, а асфальт – за загадочную черную реку. В целом, в фильме много юмора (черного и не очень), который актуален даже сейчас.

Blog post image

Из интересных актеров здесь задействована Сара Джессика Паркер, которая невероятно смешно смотрится в роли озабоченной ведьмы Сары.

А вот эта песня казалась мне в детстве эталоном красоты:

 

Балбесы (1985)

Blog post image

Сценарий к этому фильму написали Спилберг и Коламбус, и получился добротный детский фильм о пиратах, сокровищах и приключениях.

В центре событий – кучка детей, которые хотят спасти от банкротства незадачливых родителей своего друга Майка (в роли Майка – маленький Шон Эстин, даже не верится, что потом он вырастет в Сэма из «Властелина Колец»), и его старшего брата (молодой Джош Бролин прикольный)

В ходе недолгих раздумий и раскопок на чердаке было принято решение – отправиться искать клад, благо карта сокровищ найдена!

Blog post image

В этом старом добром фильме детки прикалываются над прислугой мексиканкой, которая плохо говорит по-английски, постоянно издеваются над толстым другом, а умник-задрот, который всегда придумывает какие-то технические штучки и имеет таких же двинутых родителей, конечно же, азиат. Ах да, жестокие преступники и разбойники - итальянцы =)

 

Дорогая, я уменьшил детей (1989)

Blog post image

Милый и добрый фильм про очкастого ученого Залински, в которого никто не верил, а он взял и уменьшил детей!  Так не только своих, но и соседских в придачу, дальше в приступе самоуничижения разломал машину-уменьшитель, а детей, по незнанию, выбросил в мусорном мешке на задний двор. Неплохая завязка фильма, правда?

Весь фильм дети пытаются преодолеть огромное расстояние в пару метров, по пути борясь с муравьями, спасаясь от газонокосилки, и носясь верхом на пчелах.

Очаровательный фильм для семейного просмотра!

Blog post image

Закончу свой список двумя сериями, которые не нуждаются в описании и представлении, ведь их наверняка видел каждый.

Терминатор (1984, 1991)

Первый Терминатор в свое время прошел немного мимо меня, а вот вторую часть я пересматривала, наверное, раз 10.

Помню, как в детстве меня восхищала физическая подготовка Сары Коннор (помните, как она подтягивалась?) и бесстрашие Джона Коннор. И Эдварда Фурлонга тоже можно занести в список звезд, которые не оправдали надежд. А ведь так хорошо начал.

Blog post image

 

Назад в будущее 1,2,3 (1985, 1989, 1990)

Одна из немногих серий, в которой все три фильма одинаково круты! Головокружительные нелинейные приключения Марти МакФлая и Дока навсегда покоряют сердце зрителя, и не важно, в каком возрасте ты видишь эту трилогию впервые.

Blog post image

Могу сказать с точностью, что «Назад в будущее» это первые фильмы, которые взорвали мозг темой перемещения во времени, и еще долго я буду вспоминать то недоумение, которое испытывала, будучи ребенком, при виде очередного Марти МакФлая, появляющегося из очередного прошлого из будущего!

 

Я не стала упоминать здесь мультипликационные фильмы, которые очень любила в детстве, типа "Питера Пэна", и которые сильно запомнились, вроде "Последнего единорога". Наверное, им нужно отвести отдельный пост =)

8