Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-5
02:48, 07 мая 2014

Прощаемся с банковской тайной Швейцарии (и Сингапура). Какие последствия?

Казахстанские СМИ как-то пропустили новость, которая нагрела сегодня трубки большинства богатых людей мира. Сегодня они звонили своим налоговым консультантам, юристам и друг другу, чтобы понять как же им защитить свои богатства.

Что же случилось?

Швейцария подписала соглашение об обмене информации, касающейся уплаты налогов. Таким образом, это означает начало конца знаменитой тайне банковских вкладов в швейцарских банках. Об этом заявляет ОБСЕ, поясняя, что данное соглашение подписали также такие страны как Сингапур, Китай, Бразилия и Коста Рика.

Blog post image

Всего же под данным соглашением подписалось уже 47 стран, которые ежегодно обмениваются информацией друг с другом. 34 страны являются членами ОБСЕ, а 13 стран, подписавших соглашение, нет.  Среди последних - Сингапур, Малайзия, Индонезия, Китай, Аргентина, Бразилия и Южная Африка.

- Подписание соглашения означает конец банковской тайны, - говорят эксперты, поскольку большинство стран, подписавших соглашение, уже обменивались информацией, кроме Швейцарии и Сингапура, двух одних из самых важных финансовых центров на данный момент в мире.

До сегодняшнего дня получить информацию от швейцарских банков можно было лишь в том случае, если по какому либо клиенту ведется официальное расследование и запрос делается на основании уголовного дела от налоговых органов или прокуратуры. Сейчас у банков Швейцарии и Сингапура есть 1 год для того, чтобы адаптировать свои информационные системы, а государства привести в соответствие с требованиями свое налоговое законодательство.

Я не экономист-международник, но мой здравый смысл подсказывает мне 5 вещей, которые произойдут в течение 365 дней на международном финансовом рынке:

  1. Объем депозитной базы в Швейцарских банков поубавится на 15-20% (столько обычно забирают вкладчики во время любых кризисных ситуаций в течение первого времени)
  2. Появится больше семейных фондов, в которые богатые люди заведут свои капиталы
  3. Увеличится количество сделок с недвижимостью
  4. На рынке ценных бумаг произойдет оживление, инвестиционные фонды могут хлопать в ладошки  от радости
  5. Корпоративные юристы заработают очень много денег и их стоимость на рынке труда возрастет

Как эта новость касается казахстанских банков и казахстанских вкладчиков? Да никак. Все уже и так работают в том правом поле, принятом в большинстве стран, подписавшим это соглашение.

Швейцария была практически единственным исключением, которая с большой неохотой и только под давлением начала хоть как-то идти навстречу мировому сообществу в вопросе раскрытия информации.

Помните, если вам нечего скрывать и вы не в списке "Форбеса", то вы и дальше можете спать спокойно.

 

-5
435
3