Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
20
03:09, 05 мая 2014

Здание Би-би-си во время Дня Открытых Дверей в Лондоне

19-20 сентября 2015 в Лондоне пройдет Open House London. То есть День Открытых Дверей Лондона. Ежегодное событие, во время которого свои двери открывают дома и офисы, куда обычно простым смертным не попасть. В прошлом году я, наконец, попал в офис Би-би-си, воочию увидеть, как подаются новости самой оперативной вещательной компании.

Blog post image

Blog post image

Первое что бросается в глаза - это двор. Внутренний двор защищен от автомобилей, не высоким забором и колючей проволкой, а простыми столбиками. Если в офис приезжает кто-нибудь из членов королевской семьи или кабинета премьер-министра, то эти столбики опускают, чтобы можно было подъехать прямо к дверям. А вообще, вокруг Би-би-си, я не встретил никаких парковок и машин. Почти все добираются общественным транспортом и велосипедами.

Blog post image

Площадь Би-би-си, выложенная плиткой, в каждую из которой вписаны города и места, чаще звучавшие в эфире Би-би-си. Так, к примеру, можно найти Чернобыль, Кабул, Нью-Йорк, Багдад. Алматы и Астану не нашел.

Blog post image

В некоторых местах даже встроены звуковые динамики. Из них раздается прямой эфир на разных языках.

Blog post image

Кстати, Би-би-си не является государственным СМИ, а считается общественным телевидением - за контент платят исключительно зрители. Если вы смотрите телевизор в Великобритании, местный провайдер предложит вам несколько каналов и это абсолютно ваше право – подключаться или нет, платить или смотреть другие бесплатные каналы.

Blog post image

Во всем офисе Би-би-си объединяется множество других различных служб - BBC Worldwide, BBC Radio, BBC News Channel, BBC World News, BBC Prime, BBC Canada, BBC America и другие.

Blog post image

Blog post image

Больше всего впечатляет BBC Newsroom. Единое большое помещение с отдельными столами для каждого журналиста, редактора, переводчика и других специалистов, занятых производством контента. Все сидят вместе, увеличивается скорость коммуникации, возникает чувство единой корпорации.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Кстати, вспомнилась очень забавный эпизод, когда в BBC Newsroom неожиданно заглянула Королева и буквально физически зашла в прямой эфир со всей своей невозмутимостью. Спиной к Королеве в Британии стоять и сидеть не принято, поэтому ведущим пришлось сидеть спиной к зрителям. Видео королевского визита можно посмотреть ниже.

Hе менее интересный случай произошел, когда сотрудники BBC Newsroom по ошибке в прямой эфир выпуска новостей в  качестве эксперта пригласили не того человека. Простой безработный айтишник ожидал интервью собеседования с работодателями в холле, когда его вместо собеседования пригласили высказаться в прямом эфире на тему судебного разбирательства компании Apple. Видео ниже, рекомендую смотреть на первую реакцию.

Стенограмма эфира

Карен Боуэрман: Итак, Гай Кьюни, редактор сайта о высоких технологиях Newswireless [Камера делает наезд на Гая Гома, который становится весьма смущённым и напуганным]. Здравствуйте, доброго вам утра.
Гай Гома: Э-э, доброго утра.
КБ: Удивило ли вас вынесенное сегодня судебное решение?
ГГ: Мне было удивительно видеть это… это решение для меня, потому что я не ожидал его. Когда я пришёл, они сказали мне совсем другое, и вот я прихожу сюда. «У вас будет интервью», — вот и всё. В общем, большой сюрприз.
KБ: Да-да, большой сюрприз.
ГГ: Вот именно.
KБ: Как вы думаете, будут ли пользователи теперь, в связи с появлением расходов, скачивать музыку из Интернета?
ГГ: Вообще-то, куда бы вы ни посмотрели, повсюду люди постоянно скачивают что-то из интернета, с веб-сайтов — всё, что они хотят. Но мне кажется, для развития лучше… э-э… информировать людей о том, что они хотят, дать им более лёгкий и быстрый способ найти то, что они ищут.
KБ: Выглядит так, будто музыкальная индустрия стремительно развивается, если люди заходят на веб-сайты и скачивают музыку.
ГГ: Вот именно. Вы можете пойти куда угодно, в кибер-кафе, например, и взять… Всё очень просто. Появляется более простой способ для каждого желающего найти что-либо в интернете.
KБ: Гай Кьюни. Спасибо вам большое.

Этот случай BBC впоследствии не стала скрывать, и превратил безработного в звезду телеэкранов.

Кстати, вот так выглядел первый логотип Би-би-си, который получил прозвище «крылья летучей мыши» («Bat's wings»). Позже порядок и шрифт букв был заменен, также остались только два цвета – черный и белый.

Blog post image

Blog post image

На первом этаже, прям у входа располагается сувенирный магазин, закупить можно всё, от карандашей и ручек до футболок, бейсболок и подарочных сертификатов.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В общем, в BBC мне понравилось. Всё очень красиво и интересно. Отличное место для работы.

Blog post image

20