Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
04:48, 04 мая 2014

Потребность в объективности или контрастные новости

Blog post image

Да я знаю, смотреть телевизор уже давно стало не модно. Мы с лёгкостью смогли адаптироваться, освоить интернет и отбирать для себя новости, которые считаешь объективными. Хорошо, а что делать с аудиторией, которая продолжает узнавать новости исключительно от дикторов, улыбающихся им ежедневно с голубых экранов и уже ставших практически родственниками? Новости под грифом: "У каждого человека должно быть своё мнение и сейчас мы вам его расскажем".

Почему нет "Золотой середины" информационной составляющей? Ты должен смотреть или Первый Канал и Хабар, свято верить, что в стране всё обалденно, а твои проблемы, это только твои проблемы, у всех остальных вон красота и все им завидуют. Потом озадаченно переключать на КТК и НТВ, удивляться, как оказывается у кого-то плохо может быть, так что радуйся, смертный, что хотя бы жив и здоров! Можно конечно включить Рен ТВ, узнать что ты произошёл от тайного эксперимента инопланетян, которые ставили опыты на обезьянах и перестать переживать, да и думать перестать тоже.

Информационный контрастный душ. Представь, ты хочешь помыться, встаёшь в душ, а можешь включить только горячую или только холодную воду, тёплой не дано. Как? Классно? По моему не очень. И мириться ты с этим не станешь. Станешь звонить в различные инстанции: “Да за что я вам деньги плачу?”, сразу будешь возмущаться и кричать. С новостями по другому, пришёл на кухню, налил горячий кофеёк, включил телевизор и начинаешь поочерёдно проглатывать то новости из ящика, то бутерброд с колбаской.

Я не говорю, что нужно показывать сплошной негатив и как всё плохо, чтобы нагнетать и агитировать народ на восстания. Нет. Для этого как раз уже есть КТК и НТВ, которые, в свою очередь, тоже доказали, что их путь утопичен.  Но и видеть идеальный мир, без проблем и недостатков, не хочу. Жить бы в нём хотел, а смотреть не хочу.  Как сказал Гарри Симанович: “Привыкая к плохим новостям, отвыкаешь верить в хорошие.”

По примеру контрастного душа, я хочу “тёплые новости”. Чтобы вечером, когда мой дедушка включил новости, а я сев рядом с ним, увижу, что вот это в нашей стране хорошо, вот за это можно гордиться, а вот тут у нас вот такая проблема, но вот так вот её планируют решить. Хочу, чтобы то, что со мной произошло в стране сегодня, вечером я мог бы посмотреть и узнать об этом мнение экспертов и людей умнее меня, а то складывается впечатление, что существует 3 мира:

  1. Мир в котором я живу © Кристина Орбакайте
  2. Волшебная страна Хабар
  3. Кошмар на улице КТК

Я понимаю, что моё желание несбыточно, ибо СМИ давно стали отличным средством манипулирования умами многочисленных слоёв общества, а создание разнополярных новостей, создаёт псевдо-объективность, мол, почему это у нас только хорошие, нет, переключите канал, там всё плохо.

Отдельно хотелось бы коснуться темы с новостями об Украине. Сначала я с интересом смотрел многочисленные сюжеты, экспертные мнение и прочую информационную пищу. Ввиду того, что сам нахожусь далеко от мест событий, для собственного мнения нужно было обладать информацией. После нескольких дней бесконечной информации, я понял, что понять объективной ситуации из новостей - практически невозможно. Ты можешь выслушать доводы обеих сторон, причём никто не даст гарантии в правдивости всех суждений. И ты можешь только выбирать, мнение чьей стороны считать объективным.

Единственным верным решением для меня стало абстрагироваться от этой ситуации, отказаться от промывки мозгов и не стать жертвой информационных войн. Поверьте, очень много моих знакомых стали жертвами этих самых бомбардировок от СМИ. Это очень печально и грустно, что мы не можем узнать реальную картину, что же творится у братского народа.

Информация уже давно признаётся одной из главных потребностей для человека. Почему же тогда потребность человека в объективности и справедливости – должно быть чем-то фантастическим? По моему, вполне такая нормальная и логичная потребность. Поэтому создать независимые, объективные, “тёплые” новости – было бы отличным ходом, по возвращению телевидению многочисленной аудитории.

P.S. Данный крик души исходит исключительно от меня. Соответственно моё мнение формируется исключительно из тех новостных каналов, которые смотрю я и мои родственники. Данное мнение прошу считать субъективным и квалифицировать как многие новости. =)

Буду премного благодарен, если в комментариях вы поделитесь вашим источником информации, откуда лично вы черпаете новости.

2