Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
00:48, 03 июля 2014

Как я снимал репортаж для Vox Populi

С недавнего времени я начал работать на сайте Voxpopuli.kz, к чему достаточно давно стремился. Уже успел сделать несколько репортажей, которые считаю удачными. Работа очень интересная, но отнимает много сил и времени. Все - выбора темы, поиска героев, работы над текстом, фотографиями приходится делать самостоятельно. Из-за этого не успеваю вести блог. Но решил публиковать здесь небольшие анонсы моих материалов и рассказывать интересные моменты связанные с работой над ними.

Несколько недель назад одним из читателей сайта была предложена тема - "Профессия фотограф". Материал поручили мне потому что ранее я делал серию интервью с фотографами на юви. Работа заняла две недели. Поначалу я не оценил ее объем. Но вскоре понял, что нужно договариваться с 12-ю различными творческими людьми, у которых свой график, настроение, ритм работы, планы и.т.д. Пришлось подстраиваться. Иногда снимал по три фотографа в день. Тяжелее всего было найти фотографа-криминалиста. Пришлось писать официльное письмо на имя начальника ДВД, но (о чуда!) быстро получил разрешение на съемку и интервью с подполковником полиции. За последние две недели благодаря работе над репортажем побывал в самых неожиданных местах. На матче женской сборной Казахстана по футболу (под эгидой ФИФА), в студии фэшн-фотографии, в парке Горького, фотоателье, магазине "МЕТРО", в ресторане "Алазани" и даже в отделении полиции.На футбольном матче удивила практически полная пустота трибун. Да, пока у нас будет такой малый интерес пусть и к женскому футболу, не видать нам ЧМ в Казахстане(

Blog post image

Не удержался и сделал снимок "со змеей", когда брал интервью и паркового фотографа.

В целом работа была достаточно увлекательной. Теперь представляю на ваш суд мой репортаж.

Blog post image

Профессия фотографа в последние годы стала одной из самых распространенных. Доступность техники и кажущаяся простота заработка привлекают в нее многих людей. Но так ли прост труд фотографа, каких вложений он требует и что приносит? Мы пообщались с фотографами разных жанров, чтобы узнать это и заодно разрешить один извечный спор: Canon или Nikon?

Blog post image

1. Юрий Беккер, фотокорреспондент:

– Я работаю фотографом с 1975 года. Начинал в КазТАГе. Потом недолгое время проработал в рекламе, но быстро вернулся в фотожурналистику. Сотрудничал с газетой "Огни Алатау", вот уже 10 лет тружусь в "Казправде".

В работу Юрия входит съемка различных событий – от спортивных соревнований до классических концертов, пресс-конференций, митингов. По словам фотографа, для этого нужно обладать универсальными навыками, уметь быстро подобрать технику под предмет съемки. Кроме того, одной из особенностей профессии является взаимодействие с журналистом.

Blog post image

2. – Открывая статью в газете, читатель в первую очередь смотрит на иллюстрацию. Если она отталкивает, то он не будет читать статью, каким бы интересным ни был текст. Поэтому для журналиста и фотографа особенно важно понимать друг друга с полуслова и хорошо делать свою работу.

Порой фотокорреспонденту приходится часами стоять или сидеть в неудобном положении, чтобы получить хороший кадр с интересного ракурса.

– В фотожурналистике случайно ничего не делается. Конечно, в работе должна быть определенная доля везения. Кто-то из известных сказал: "Фотография – это на вечность помноженный миг". В мою задачу входит этот миг поймать, и этого можно добиться только упорством и трудом. Кроме того, надо четко понимать, что ты снимаешь. Если спорт, то нужно изучить его правила. Если известного политика, то знать его характер и привычки.

Blog post image

3. Фотокорреспондент должен быть готов к тому, что его могут вызвать на работу в любое время суток и в выходной день. Юрий держит комплекты аппаратуры дома и на работе. По ходу съемки он просматривает кадры и проводит их предварительный отбор. Из сотни фотографий, сделанных во время этого соревнования по тхеквондо, только несколько попадут на страницы газет.

Blog post image

4. За время работы Юрий накопил обширный фотоархив. Многие кадры в наше время уже стали историческими документами. В данный момент фотограф занимается его оцифровкой и систематизацией.

Вопрос о своем заработке Юрий счел неэтичным, заметив лишь:

– Это далеко не главное в моей жизни. Главное, что я занимаюсь любимым делом.

– Canon или Nikon?

– Всю свою профессиональную жизнь снимаю на Nikon. Эта компания на протяжении ста лет специализируется на оптике. У меня несколько рабочих фотоаппаратов этой марки, и все меня устраивают.

Ссылка на полную версию репортажа

P.S Скоро на сайте выйдет другой мой репортаж, еще более увлекательный над которым работал несколько ночей подряд)

2
1421
0