Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-1
01:58, 02 мая 2014

Что объединяет Казахстанцев?

Что объединяет народы Казахстана?

Судя по километровым срачам в сети на национальной почве, мало кто понимает, что нас всех объединяет в этой стране? Кто мы друг для друга и что делаем все вместе в этой стране? Единственное что нас пока объединяет это советское прошлое. Стоит забыть об этом прошлом и мы станем абсолютно чужими друг другу. Именно это и произошло на Украине. Титульная нация, решила резко оборвать концы и с советским прошлым, и с Россией. В результате, оказалось, что это прошлое было единственным что объединяло все народы страны. Прежде чем ступить в новое время, они не определили, какое место в новой Украине будут занимать другие народности и вообще есть ли для них место. Эта неопределенность и послужила причиной того что сегодня происходит в стране. Русские на востоке Украины, это не пятая колонна, это растерянные люди, потерявшие опору под ногами в виде советской Украины..

Самой важной составляющей любого государства, является народ объединенный общей идеей и воля народа иметь свою независимую страну. После развала союза, на Украине не было ни сплоченного народа, ни воли иметь свою отдельную страну. Нельзя просто росчерком пера, сразу создать новую нацию. Украина как государство и украинцы как нация появляются имено сегодня. До этого ее заселяли советские граждане...

В Казахстане очень схожая ситуация. У нас тоже не было настоящей воли народа на самоопределение. Нам независимость подарили! Это не плохо и не хорошо, это просто факт. В течение всех этих 20 лет, мы не были ни казахами и даже ни казахстанцами. Всю казахость из нас выдавили в советский период и превратили в советских граждан. Нас до сих пор объединяет не Казахское будущее, а советское прошлое. Рано или поздно, у нас, как и у украинцев, появится эта воля на самоопределение. И когда казахи, начнут самоопределятся, другие народы зададутся вопросом, какое место они займут в новом Казахстане? И прежде чем эти вопросы возникнут, мы должны уже сегодня на них ответить, чтобы избежать ошибок Украины.

Я не публицист и не мастер слова, но все таки попытаюсь ответить, надеюсь поймете.

Во всех развитых государствах, какими бы многонациональными они не были, есть одна государствообразующая нация, которая является неким стержнем этого государства. Вокруг этого стержня и крутятся все остальные народы. На этом стержне и держится страна. В Казахстане, государствообразующей нацией, являются казахи. Прошу обратить внимание на этот момент. Именно здесь возникают вопросы типа "города и инфраструктуру строили все народы, а почему казахи теперь государствообразующая?" История тут не причем! И государствообразующими казахи являются чисто по численности. Крым, например, исторически принадлежит татарам. Но! Они не могут считаться государствообразующей нацией, так как их меньшинство. Вектор в развитии у них, задает русское большинсво. Это чистая демократия. Казахстан тоже демократическая страна, и любые государственные вопросы будут решаться большинством. Коим и являются казахи. Так уж получилось, с этим ничего не поделаешь, нужно смириться. Но! То что казахи являются государствообразующей нацией, не в коим случае не значит, что отдельно взятый казах имеет больше прав! Нужно различать отношения казахов и скажем русских как целых народов, и отношения казаха и русского как граждан. Казахи как народ составляют большинство среди народов страны и всегда своим большинством, будут задавать вектор в развитии государства, но казах как отдельный гражданин имеет ровно столько же прав, сколько любой другой гражданин Казахстана. Проблема в том что люди путают, например будучи русским или казахом, начинают говорить от имени всей нации. Скажем, какой-нибудь алкаш выйдет на улицу и оскарбит прохожего от имени всей своей нации, а этот прохожий примет эту обиду тоже от имени всей своей нации. Это просто смешно и высокомерно, считать себя глашатаем всего народа.

Вы имеете ровно столько же прав называть Казахстан своей родиной, как и любой другой с паспортом гражданина Республики Казахстан. Но не в качестве русского или казаха, а в качестве казахстанца, гражданина Казахстана! Это очень важно. Для правового государства важно только то что вы гражданин этой страны.

Итак, что делать, чтобы у нас не повторились украинская неразбериха?

Во-первых, четко различать отношения народов на государственном уровне, где одних большинство других меньшинство и отношения отдельных граждан на бытовом уровне где абсолютно все равны в правах.

Во-вторых, не противопоставлять себя и свой народ, народу большинству. В демократических странах решает всегда большинство и нельзя чтобы это большинство посчитало определенную группу чужаками. Это просто бесполезно и бессмысленно. Например, узбеки третья по численности группа граждан Казахстана. Но они не противопоставляют себя казахам и живут спокойно.

В-третьих, самим казахам нужно наконец таки понять всю ответственность что лежит на наших плечах. За нас никто Казахстан не построит!...

Казахское большинство будут строить новый Казахстан, другие народы должны быть вместе с этим большинством. Иначе будет что-то вроде строительства вавилонской башни, от Казахстана останутся только руины и сказания о том какие мы ставили цели и как до них не дошли из-за разногласий.

П.с.

Извиняюсь за свое косноязычие. Но я не могу больше смотреть на этот бардак, нужно уже определяться и начать решать более важные дела чем всякие нац. вопросы.

-1
5977
7