Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
11
07:59, 01 мая 2014

От красавиц до чудовищ. Как меняются актрисы

В действительности слово "чудовище" в заголовке не относится ко всем прекрасным представительницам мира кино, ведь многие из них довольно хороши даже в тех образах, которые уготовил им сценарий.

Если я скажу, что внешность для актрисы совсем не важна, я солгу. Потому, как известно, приятный внешний облик и неповторимый стиль - это весьма дорогой актив для представительниц шоу-бизнеса. Кинодивы тратят не мало средств для поддержания этого самого облика самой красивой.

Но порой, чтобы оправдать или доказать своё звание настоящей актрисы, многим красавицам приходится предстать в непривычном внешнем облике: с килограммами грима, пожертвовав не только своими локонами, самооценкой, но и здоровьем.

Их удивительные преображения - результат не только актерской игры, но и мастерства гримеров.

ЗЛЫЕ И ДОБРЫЕ ВОЛШЕБНИЦЫ

Сигурни Уивер "Белоснежка: Страшная сказка" (1997)

Blog post image

Злая и уродливую ведьма - именно такого персонажа согласилась сыграть небезызвестная Сигурни Уивер, в страшной сказке "Белоснежка". К слову, как вы могли догадаться, в этом образе Сигурни пребывает не весь фильм. Огромная заслуга гримеров в том, что они сделали из обычной женщины, мягко говоря, некрасивую лысую старуху с гнилыми зубами и нависшими бровями. За что фильм и получил две премии "Эмми" за костюмы и грим соответственно.

Мишель Пфайффер "Звёздная пыль" (2007)

Blog post image

Не побрезговала предстать на экране в роли не симпатичной ведьмы и другая актриса-красавица в годах, Мишель Пфайффер. В отличии от предыдущей актрисы её "изуродовали" не только при помощи профессионального грима, но и с помощью компьютерной графики. Итог, превращение Пфайффер из красавицы в старуху происходит за несколько секунд. Всего один эпизод с некрасивой актрисой, который запомнился многим зрителям.

Мила Кунис "Оз: Великий и ужасный" (2013)

Blog post image

Довольно симпатичной и очаровательной пристает перед зрителями Мила Кунис в фильме "Оз: Великий и ужасный". Но затем эта красота исчезает и Мила уже совсем не мила - перед нами злая зеленая ведьма. Как признался режиссер Сэм Рэйми, гримм Кунис в образе ведьмы - это ежедневная четырёх часовая работа гримеров и визажистов и никаких там компьютерных штучек. Остается гадать так это или нет, учитывая все визуальные эффекты в картине, но очередную трансформацию из "красавицы в чудовище" зрителям увидеть удалось.

Эмма Томпсон "Моя ужасная няня" (2005)

Blog post image

Обратное перевоплощение  демонстрирует в фильме-сказке "Моя ужасная няня" британская актриса Эмма Томпсон. Наверное, так и должно быть с добрыми волшебницами.

С появлением на экране странной няни с весьма не привлекательной внешностью: торчащим зубом, огромным носом и бородавками, не сразу признаешь в ней знакомую актрису. Хотя самой Томпсон такое перевоплощение пришлось по душе.

ТОННА ГРИММА

Хелена Бонем Картер "Планета обезьян" (2001)

Blog post image

Хилена Бонем Картер - это своего рода гуру экранных перевоплощений. Каждый раз глядя на её новый облик, невольно складывается впечатление, что сама актриса получает огромное удовольствие от таких перемен. Но если разглядеть бесподобную Хилену в той или иной роли нам еще хоть как то удается, то узнать её в роли обезьянки уж точно не легко. И тут нельзя не отметить огромную работу, которую проделали гримеры, спрятав  актрису под килограммами грима в фильме,  где играет роль миловидного шимпанзе по имени Ари.

СЕРАЯ МАССА

Кэмерон Диаз "Быть Джоном Малковичем" (1999)

Blog post image

Назвать героиню Кэмерон Диаз некрасивой в данной кинокартине уж совсем нельзя, просто через чур проста и сера, совсем не та Кэмерон которую привыкли видеть на экранах в образе красавицы в "Маске" или милашки в "Свадьбе моего лучшего друга". В фильме "Быть Джоном Малковичем" Диаз, обычная женщина, которая увлечена содержанием животных. К слову эта роль принесла актрисе номинации на "Золотой Глобус" и премию BAFTA.

ПЫШЕЧКИ

Гвинет Пэлтроу "Любовь зла" (2001)

Blog post image

Всегда стройная и худенькая Гвинет Пэлтроу мягко говоря, удивила, представ "пышечкой" в очередном своем фильме. Но примечательно, что самой актрисе не пришлось прибавлять в весе ни грамма, потому как за нее это сделали гримеры и реквизиторы. В итоге получилась многопудовая женщина с тройным подбородком, но с добрым и чутким сердцем.

Рене Зельвегер "Дневник Бриджит Джонс" (2001), "Бриджит Джонс: Грани разумного" (2004)

Blog post image

Но не все экранные перевоплощения проходят гладко. К примеру для роли в фильме "Дневник Бриджет Джонс" Рене Зельвегер набрала более 12 килограммов веса. После пришлось избавляться от него. Три года спустя ожидалось продолжение истории Бриджит Джонс и уже стройной  Зельвегер пришлось вновь перевоплощаться в "женщину с формами". Эти постоянные маневры над своей фигурой стоили актрисе психических расстройств и подорванного здоровья.

ПРОЩАЙТЕ, ВОЛОСЫ!

Энн Хэтэуэй "Отверженные" (2012)

Blog post image

Другой актрисе, напротив, чтобы достойно сыграть роль Фантины в очередной экранизации романа "Отверженные" пришлось похудеть. И без того стройная Энн, для того, чтобы ее героиня выглядела истощенной и изнеможенной лишила своего тела 11 килограмм массы. Собственно говоря, свою диету актриса считает опасной для здоровья. Помимо нездоровой худобы, актриса попрощалась и со своими шикарными волосами. Свой "Оскар" за роль Фантины Энн соответственно получила.

Натали Портман "V - значит вендетта" (2005)

Blog post image

Еще одной признанной красавице тоже пришлось проститься со своими локонами. Но несмотря на то, что Натали Портман их остригли, ее очарование и природная красота никуда не исчезли. Просто актриса предстает перед нами в новом образе, персонаж которого вынужден распрощаться со своими волосами. К слову, лысина Портман была очень даже к лицу.

Деми Мур "Солдат Джейн" (1997)

Blog post image

Для роли сильной и мужественной женщины-лейтенанта Деми Мур каждый день совершала маленькие подвиги. Постоянные физические упражнения, изнурительные тренировки. Актриса и не побоялась предстать в образе "мужланки", распрощавшись с женственностью, она побрила голову на лысо, практически "обнажив" свой череп.

ОБРАЗ

Руни Мара "Девушка с татуировкой дракона" (2011)

Blog post image

На эксперимент со своей внешностью согласилась и молодая актриса с кукольной внешностью Руни Мара. Актриса ради роли интеллектуальной социопатки с весьма незаурядной внешностью высветлила брови, проколола, бровь, губу, нос.  Итог - её внимание киноакадемиков  и номинация на "Оскар".

Мэрайя Керри "Сокровище" (2009)

Blog post image

Мэрайя Кери привыкла радовать своих поклонников белоснежной улыбкой, идеальным макияжем с укладкой, дорогими украшениями и нарядами. Но для роли социального работника в драме "Сокровище" певица и актриса сменила всё "богатство"  на мешковатые костюмы, растрепанные волосы и лицо без макияжа. После Мэрайя жаловалась, что ради этого маневра ей пришлось пожертвовать самооценкой. Ну что же, искусство требует жертв, Мэрайя.

В НАГРАДУ "ОСКАР"

Хилари Суонк "Парни не плачут" (1999)

Blog post image

Еще одной представительнице актерского ремесла, которой буквально пришлось расстаться с женственностью ради кино, стала Хилари Суонк. Короткая стрижка, походка в "развалку" - актриса с мастерством физически перевоплотилась в мальчика-подростка. Это несомненно её профессиональная победа, которая не осталась не заслуженной, и Суонк собрала практически всевозможные награды для себя, в том числе и "Оскар".

Кейт Уинслет "Чтец" (2008)

Blog post image

В экранизации романа Бернхарда Шлинка "Чтец" актриса Кейт Уинслет предстает в роли строгой, но кроткой бывшей надзирательницы нацистского концлагеря. На протяжении нескольких десятилетий показанных в кинокартине меняется облик актрисы и в финале зритель может видеть старую потрепанную жизнью героиню Кейт. Наложение грима потребовало около 7 часов работы. В прочем за эту роль Кейт получила множество кинонаград, в том числе и долгожданный "Оскар".

Николь Кидман "Часы" (2002)

Blog post image

Меняться для своей роли можно не только посредством состригания волос, похудения или набором веса. В течении всего фильма Николь Кидман пришлось носить на своем изящном лице накладной грубый нос. За своё перевоплощение в британскую писательницу Верджинию Вульф угнетаемую депрессиями и мыслями о самоубийстве в кинодраме "Часы" Николь Кидман так же была отмечена "Оскаром" и другими кинопремиями.

Шарлиз Терон "Монстр" (2003)

Blog post image

И наконец, никто не сравнится в деле кинематографического самопожертвования с Шарлиз Терон. Это невероятное и истинное перевоплощение красавицы в чудовище, которое мы могли лицезреть в фильме "Монстр", повествующем о жизни проститутки-серийной убийце.  Персонаж Шарлиз - не только результат работы целой команды гримеров, но и проявленная сила воли и талант самой актрисы. Признанная красавица набрала 13 килограмм, высветлила брови, начала носить вставную челюсть, а на лицо ей накладывали силиконовые прослойки имитирующие обожженную кожу. И действительно, персонаж Шарлиз вызывает отвращение: грязные спутанные волосы, плохая одежда, ужасная кожа в сочетании с жутким взглядом.

Но все жертвы, на которые пошла Шарлиз, окупились сторицей, как итог - "Оскар" за лучшую женскую роль.

А кого из актрис, которые пошли на жертву ради своей роли, помните Вы?

 

p.s. Берегите себя и хорошего Вам кино :)

 
11