Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
11:15, 30 апреля 2014

Говяжьи рёбра в китайском стиле

Blog post image

Беру такие аккуратные кусочки говяжьих рёбер с очередной благой мыслью сварить из них аккуратненький такой супчик. Разделю порционно, засуну в морозилку, вот достану, когда нужно будет, и...бульон! Ан нет, не судьба. Ну не доживают они у меня до супчиков, аккуратных или не очень))). Такие симпатичные эти рёбрышки, правда мяса на них не так и много, так что берите по-больше!

 

Мороки с этим рецептом мало,а получается как-то не буднично))). Соус остро-сладкий, густой, наваристый, ну в общем очень вкусный)))

Что нам понадобится:

3-4 кусочка говяжьего ребра

2 маленькие луковицы

2 зубчика чеснока

3 ст.л. кунжутное масло для обжаривания (вкус у него довольно специфический, так           что если вы такой не очень любите, меняйте на обычное подсолнечное масло)

Ингредиенты для соуса:

70 мл соевого соуса

2-3 ст.л. кетчупа

200 мл яблочного сока

2-3 ч.л. соуса Супер Чили от Стебель Бамбука или просто перец чили

соль, кайенский перец или просто чёрный

1 ст.л. сахара

1 ч.л. крахмала, разведённого в 2-3 ч.л. холодной воды

 

Я готовила в мультиварке. Ничего особенного в самом процессе нет, просто мне так удобнее. Всё тоже самое можно сделать в обычном котелке.

На хорошем огне обжариваем рёбра до аппетитной румяной корочки. Вытаскиваем мяско и обжариваем мелко порезанные лук и чеснок до красивого золотистого цвета.

Blog post imageBlog post image

Возвращаем мясо в котелок. Заливаем всю эту роскошь отдельно смешанным соусом, плотно закрываем крышкой  и оставляем тушиться на довольно продолжительное время - от 1,5 до 3 часов, в зависимости от возрастной категории коровы, которой, собственно, ребра и принадлежали). Если вы делаете в казанке, а не в мультиварке, то нужно проверять время от времени и по мере необходимости подливать сок, так чтобы мяско не пригорело. Ну а в мультиварке, положили, выставили время и забыли))).

Blog post image

Соус должен загустеть до консистенции жидкой сметаны. Если вас не устраивает полученная густота, то просто разбавьте небольшим количеством сока или подбавьте ещё немного разведённого крахмала ( в зависимости от проблемы) и прогрейте. Всё! Времени занимает не очень мало, но по трудозатратам очень и очень неплохая штука. А подавать можно, например, с рисом по-китайски)

Blog post image

Приятного аппетита!!!

 
3
3439
6