Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
07:40, 30 апреля 2014

Начальной военной подготовке — особое внимание

Blog post imageНа четвертом очередном   заседании Республиканского штаба юнармейских объединений при Координационном  Совете военных органов управления и уголовного преследования РК обсуждены вопросы начальной военной подготовки в школах.

В мероприятии, состоявшемся в  режиме видеоконференции с регионами республики, приняли участие начальники Департаментов по делам  обороны, руководители образования областей и городов Астаны и Алматы.

Открывая  заседание, заместитель начальника Генерального штаба полковник М.Таласов отметил важность заседания в реализации программ начальной военной подготовки в школах.

По его словам, со стороны Министерства обороны, являющегося уполномоченным органом по контролю за организацией начальной военной подготовки, Координационного Совета органов военного управления и уголовного преследования неоднократно высказывалась критика в адрес органов образования по развитию и совершенствованию данного предмета.

Рекомендации уполномоченных органов, в том числе выработанные по результатам проведенного анализа, Минобразованием и науки не выполняются. Так, не пересмотрен статус преподавателя начальной военной подготовки, не решены вопросы  методического и материально-технического обеспечения предмета, развития соответствующей военно-спортивной инфраструктуры в общеобразовательных учреждениях.

«Все это не способствует качественному формированию призывного контингента», - сказал М.Таласов и отметил необходимость принятия конкретных мер.

В ходе заседания также выступил начальник Департамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба ВС РК полковник Б.Мухамеджанов.

По итогам совещания вынесено решение о принятии мер по усилению контроля за начальной военной подготовкой, ужесточению требований за организацию этой работы.

 

Пресс-служба МО РК

 
0
306
0