Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
03:48, 02 мая 2014

Творческая мастерская «Repas»

Blog post image

Наверняка, многие из вас частенько видели надпись «Repas» в различных вариантах исполнения. Если честно, то я всегда думал, что это одно из новых названий районов (ну помните было раньше,  Deribas, Багдад, Dos).

Blog post image

Однако не так давно меня просветил собственный сын, который стал увлекаться граффити.  В общем, оказалось, что это название магазина, где продается все необходимое для граффити и одновременно это название творческой мастерской, где занимаются оформлением граффити (экстерьеры, интерьеры, графический дизайн и даже организация и проведение молодежных мероприятий, связанных с граффити культурой).

Blog post image

Как образцовый отец, который активно участвует в жизни детей, я, конечно же, как мог поддерживал увлечение сына. В первую очередь, в качестве спонсора, конечно.

Blog post image

На первый взгляд, казалось вполне по карману. Один баллончик краски – 700-800 тенге.

Blog post image

Но, как известно, аппетит приходит во время еды – выяснилось, что нужна целая палитра различных цветов для красивых граффити, плюс еще маркеры и еще куча всего.

Blog post image

В целом, получается, так же как и везде, первоначальные вложения – основные, потом остается только потихоньку докупать необходимое. Но все это с лихвой компенсируется, когда виден результат (в данном случае, на стенах чаще всего), а главное живой интерес и блеск в глазах детей.

Чуть позже все навыки граффити могут капитализироваться. Стоимость граффити на заказ колеблется от 50 долларов и выше. Все зависит от сложности рисунка и количества затраченного расходного материала.

Blog post image

Понятное дело, что для начала я сам вместе с сыном пошел в этот магазин, чтобы посмотреть и «что к чему» и убедиться, что все в порядке (за современными тинэйджерами нужен «глаз да глаз», родители подростков меня поймут).  В общем после этого похода я вздохнул спокойно )))

Blog post image

Мои впечатления: абсолютно творческое место, заслуживает доверия и уважения.

Blog post image

Здесь не только обучают  граффити, но также  учат социальной ответственности и добру (см. благодарственное письмо).

Blog post image

Теперь немного деталей. На фото - один из основателей творческой мастерской REPAS workshop ϟ  Андрей. Друзья зовут его Andrew, он - graffiti writer (обратите внимание: за его спиной чистая доска).

Blog post image

На Дне открытых дверей в Repas он провел мастер-класс. Вот как все происходит. Это подготовительный этап.

Blog post image

«Первые штрихи»

Blog post image

Уже более понятно, что это будет.

Blog post image

Почти готово…

Blog post image

Совсем почти готово…

Blog post image

Andrew оценивает результат.

Blog post image

Тут же ребят учат каллиграфии.

Blog post image

Между прочим, очень полезная вещь, особенно в условиях тотальной компьютеризации. А тут нужна точность и сосредоточенность.

Blog post image

Полагаю, что это в какой-то степени положительно влияет на формирование подчерка у детей и подростков ))) Может в школах такой предмет ввести? ;)

Blog post image

А вот и сами тинэйджеры.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Заметьте, не только пацаны!

Blog post image

Вообще граффити – сравнительно новый вид визуального искусства. Несмотря на то, что слово «graffiti» происходит от итальянского глагола «поцарапать», ничего «бескультурного» в этом феномене нет. Все больше людей, и не только тинэйджеры, увлекаются этой культурой. Граффити имеет много направлений, имеет свои строгие правила – уважительные и справедливые. Думаю, что для казахстанской молодежи увлечение граффити – это хорошая альтернатива курению, алкоголю и пр. неправильным вещам.

 

6
2638
3