Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
7
03:07, 02 мая 2014

Что смотреть в мае?

Поздравляю вас, друзья, с началом последнего месяца весны и стартом летнего киносезона, привычно обещающего любителям зрелищных фильмов целый ряд ярких картин. Разберёмся, что из россыпи майских фильмов больше всего достойно вашего внимания и похода в кинотеатр.

1. «Кухня в Париже»  Дата премьеры: 01/05

Blog post image

Новая российская комедия «Кухня в Париже» основана на популярном сериале канала СТС «Кухня».

Синопсис:

Модный столичный ресторан «Клод Моне» процветает. Именно здесь, в родном заведении Вика и Максим хотят отпраздновать долгожданную свадьбу. Но планы меняются, когда в ресторане назначают переговоры Президентов России и Франции! Команда ресторана терпит фиаско и вынуждена отправиться в «изгнание» — в Париж. Там Шеф с Максом сталкиваются с опасными конкурентами: Шеф — с ближайшим родственником, а Максим — с красавцем Николя, который кружит Вике голову не хуже искристого шампанского! И это еще не все вызовы, которые бросает им «Город любви», ведь надо постараться спасти репутацию, накормить Президентов и преодолеть миллион препятствий à la française…

В главных ролях в проекте задействованы звёзды сериала Дмитрий Назаров, Дмитрий Нагиев, Марк Богатырёв и Елена Подкаминская. Французскую сторону фильма призван представлять Венсан "Фанфан-тюльпан" Перес. Постановкой картины, как и сериала, занимался Дмитрий Дьяченко, известный по работе над фильмами Квартета И.

Не так давно в Алматы прошёл предпоказ картины, поэтому на нашем сайте вы можете увидеть и почитать целую плеяду отзывов, дабы составить примерную картину того, что можно увидеть на большом экране

Трейлер:

 

2. «Другая женщина»  Дата премьеры: 01/05

Blog post image

Новая работа режиссёра Ника Кассаветиса, известного по фильмам "Альфа Дог" и "Дневник памяти", представляет собой лёгкую романтическую комедию о битве полов.

Синопсис:

Любовная связь с женатым мужчиной — это, конечно, не лучший вариант, но вполне допустимый. Гораздо хуже, если у него помимо тебя ещё несколько любовниц. Будучи не в силах смириться с таким положением дел, обманутая женщина жаждет крови и вынашивает план мести. Ради достижения своей цели она объединяется с женой изменника, и этот союз униженных и оскорблённых оказывается для казановы пострашнее атомной войны.

Помимо актрис, которых можно увидеть на постере, в ленте задействованы и заметные представители мужской половины, а именно звезда сериала "Игра престолов" Николай Костер-Вальдау и Дон "Не нуждающийся в представлении" Джонсон. Кроме того зрители смогут понаблюдать за актёрским дебютом популярной исполнительницы Ники Минаж.

Премьера картины уже прошла в штатах и мнение критиков в целом выражает единодушное мнение о том, что фильм получился, как минимум, неровным:

Стивен Холден, New York Times: Тупо, скучно, вторично и неказисто; нет таких актёров, чтобы эти тяжеловесные шутки и слабые, абсолютно несмешные диалоги звучали достойно.

Мойра МакДональд, Seattle Times: «Другая женщина» одновременно напоминает «Клуб первых жён» и «причёсанную», женскую версию «Мальчишника в Вегасе». Надо сказать, что такое сравнение хоть и не очень к лицу, но юмор средней тяжести присутствует в фильме практически повсеместно.

Питер Рэйнер, Christian Science Monitor: Практически каждая шутка из этого фильма — а их здесь немало — давным-давно вышла в тираж. А если у вас нет хороших гэгов, то закончится всё катастрофой.

Питер Хауэлл, Toronto Star: Из всех клише сюда забыли запихнуть лишь два — забавного друга-гея и назойливую мамочку, но, видимо, их студия приберегла для «Другой женщины 2».

Так или иначе добротные комедии нынче в дефиците, а на безрыбье, как говорится...

Трейлер:

 

3. «13-й район: Кирпичные особняки»  Дата премьеры: 08/05

Blog post image

Настало время для очередного римейка популярного европейского фильма, на сей раз выбор пал на хит 2004 года «13 район».

Синопсис:

История детектива под прикрытием, ищущего оружие массового уничтожения, похищенное наркодилером гетто Кирпичные дома. Детектив обращается за помощью к знатоку района Лино, единственному человеку, который не боится бандитов.

Из оригинальной ленты в новую перекочевали не только Люк Бессон, написавший сценарий и выступивший в качестве продюсера, но и основатель движения «паркур» Давид Белль, исполнивший одну из главных ролей. Также примечательно, что в этом фильме одну из последних ролей исполнил недавно почивший Пол Уокер, запомнившийся зрителям по серии «Форсаж».

Больше в этом фильме нет ничего интересного, разве что кого-то привлекает перспектива услышать голоса лейбла BlackStar (Тимати, L'One) в русском дубляже.

Критики также нещадно высказались об этой поделке:

Э. О. Скотт, New York Times: Мсье Деламарра не назовёшь виртуозом в жанре экшн, но его визуальный стиль, во многом обязанный игре «Grand Theft Auto», достаточно жёсткий и динамичный.

Джеймс Берардинелли, ReelViews: Боевик на «двоечку». Кроме какофонии отупляюще вторичных экшн-сцен посоветовать особо и нечего.

Адам Грэм, Detroit News: Режиссёр Камилль Деламарр неряшливо отнёсся к своей задаче, из-за чего кажется, что актёрам откровенно плевать на происходящее. Зритель реагирует на происходящее точно также.

Рафер Гусман, Newsday: Прекрасная работа каскадёров, а с логикой — беда.

Как говорится, исключительно развлечения ради, да для отдыха серого вещества можно сходить на эту картину.

Трейлер:

 

4. «Восьмёрка»  Дата премьеры: 08/05

Blog post image

Режиссёр Алексей Учитель возвращается с большим кино спустя 4 года, когда вышел его последний фильм "Край". Новая работа кинематографиста является экранизацией повести "Восьмёрка" (на самом деле это сборник повестей) Захара Прилепина, который к слову исполнит в ней одну из ролей.

Синопсис:

Любовь без тормозов становится причиной смертельной схватки между четверкой молодых парней из спецназа и бандой, которая держит в страхе весь город.

Все события происходят на рубеже XX и XXI века, в те «лихие 90-ые», которые навсегда останутся в памяти очевидцев, как очень трудное время. Фильм Алексея Учителя попытается отобразить дух той эпохи максимально правдоподобно и увлекательно.

Обзор прессы на новую российскую ленту:

Ольга Касьянова, Сеанс: «Восьмерка» берется за третью основополагающую величину в мужской вселенной — друга. Познание дружбы, как и вражды или победы, проходит через открытый конфликт — через минимум слов и максимум гулких ударов, и еще — поступков.

Дмитрий Буныгин, Собака.ru: Учитель дебютировал в жанре боевика мягко, с изяществом кошки, но веско, с настойчивостью пантеры.

Евгений Ухов, Empire: Аляповатый, скомканный и непривычно «дилетантский» для профессионала уровня Учителя фильм увяз в сгущенных красках «проклятых девяностых», предпочтя дерганый ритм глубокому погружению в отношения и характеры.

Трейлер:

 

5. «Годзилла»  Дата премьеры: 15/05

Blog post image

Приуроченный к 60-летию оригинальной «Годзиллы», фильм Гарета Эдвардса («Монстры») обещает стать одним из самых ярких и грандиозных событий в кинематографе 2014 года и в жанре фантастики, в частности.

Синопсис:

Человечество случайно разбудило гигантское древнее существо, что повлекло за собой ужасающие последствия…

Представлять человечество в неравной борьбе с силами природы честь досталась звезде сериала «Во все тяжкие» Брайану Крэнстону, а также молодым талантам Аарону Тейлору-Джонсону и Элизабет Олсен.

Вкупе с прекрасным, вне всяких сомнений, актёрским ансамблем идут великолепные арты и завораживающие трейлеры, которые вселяют оптимизм, как в фанатов оригинальных похождений ужасного монстра, так и в тех, для кого слово "годзилла" является, по меньшей мере, японским ругательством.

Главное теперь, чтобы этот оптимизм на самом деле имел под собой крепкий фундамент, а не оказался лишь пылью в глаза. С небольшой опаской, но мы присваиваем этой картине статус "Фильм месяца".

Трейлер:

 

6. «Космический пират Харлок 3Д»  Дата премьеры: 15/05

Blog post image

Японская анимационная лента «Космический пират Харлок» поразила своей визуальной составляющей даже видавшего виды и задающего тон в работе с передовыми технологиями Джеймса Кэмерона. Не дурно, не так ли?

Синопсис:

Далекое будущее. Преступная корпорация Гайя стала злейшим врагом Земли, отобрав у людей все: свободу, дом, будущее… Казалось, что надежды на спасение нет… Но, появился Он — космический пират Харлок, капитан призрачного корабля Аркадия. Беглец, готовый сражаться за Землю. Кто Он, герой или преступник?...

В основе картины лежат популярные японские комиксы 70-х годов, входящие в 5-ку по популярности в мире наряду с самими «Звёздными войнами». Людям далёким от комикс-индустрии лента может преподнести отличную "картинку" и наличие какой-никакой философии при доминировании экшн-элементов на протяжении картины, всё-таки за производство отвечают кинематографисты из Японии, а "восток - дело тонкое", как известно.

Единственной проблемой фильма является тот факт, что его при большом желании уже можно посмотреть в домашних условиях, но это, как водится, дело вкуса.

Трейлер:

 

7. «Люди Икс: Дни минувшего будущего»  Дата премьеры: 22/05

Blog post image

Руководить новой главой в истории людей икс призван Брайан Сингер, режиссёр оригинальной трилогии о мутантах, обладающих удивительными сверхспособностями. «Дни минувшего будущего» обещает стать самым грандиозным фильмом в серии и объединит героев, с которыми Сингер уже работал, с новыми лицами, впервые появившимися в картине «Люди Икс: Первый класс».

Синопсис:

В будущем — лагерь для интернированных, где живут мутанты, лишившиеся свободы. В настоящем — непрекращающееся противостояние с Братством злых мутантов во главе с Магнето. В прошлом — возможность предотвратить господство Стражей, а значит, грядущую для мутантов изоляцию. Благодаря своим способностям путешествовать во времени, Китти Прайд, живущая в будущем, предупреждает нынешних мутантов о том, что их ждет. Но этого недостаточно, ведь из грядущего в настоящее явились и силы зла.

Чтобы реализовать столь насыщенное героями действо, авторы проекта обратились к теме путешествий во времени. Благодаря такому подходу, мы вновь увидим классических людей икс и, скажем так, новичков (но каких!). На бумаге (и в трейлерах) это выглядит, как минимум, любопытно.

Круто? А прибавьте к этому $250 миллионов бюджета на реализацию масштаба и спецэффекты; а добавьте ко всему блистающего на ТВ в "Игре престолов" Питера Динклейджа. В итоге получится либо наиэпичнейший комикс-боевик и своеобразный ответ "Мстителям" либо же этот мыльный пузырь станет очередным провалом в карьере Брайана Сингера, вдоволь познавшего взлёты и падения. Остаётся надеется на первое.

Трейлер:

 

8. «Принцесса Монако»  Дата премьеры: 22/05

Blog post image

Вслед за Эдит Пиаф в фильме «Жизнь в розовом цвете», режиссёр Оливье Даан дарует экранную жизнь другой знаковой для поп-культуры личности, а именно Грэйс Келли, обладательнице премии «Оскар» и одной из самых ярких актрис XX века.

Синопсис:

Весь Голливуд лежал у ее ног — роскошные виллы, oскаровские приемы и шикарные мужчины, но она выбрала королевский дворец, аристократические балы и благородного принца из маленькой страны недалеко от Франции. Она была королевой Голливуда, но предпочла стать Принцессой Монако.

Мало того, что эта картина станет фильмом-открытием Каннского кинофестиваля, она любопытна ещё и дуэтом исполнителей главных ролей - Николь Кидман и Тима Рота. Первая в последние годы пустилась в эксперименты, снимаясь то в триллерах, то в чернушной сатире, но не играя там роль первой скрипки, а посему этот фильм может вновь подтвердить статус Кидман, как первоклассной звезды. Второй же при всех своих талантах свой пик славы уже прошёл, но сейчас ему предоставляется реальный шанс повысить свои котировки.

С небольшими оговорками можно назвать «Принцессу Монако» наиболее привлекательным биографическим фильмом года. Не пропустите премьеру!

Трейлер:

 

9. «Малефисента»  Дата премьера: 29/05

Blog post image

Очередное прочтение нетленной европейской сказки «Спящая красавица» на сей раз предстанет в облике эпичного, с бюджетом в $200 миллионов, фэнтези-фильма.

Синопсис:

Юная волшебница Малефисента вела уединенную жизнь в зачарованном лесу, окруженная сказочными существами, но однажды все изменилось… В её мир вторглись люди, которые принесли с собой разрушение и хаос, и Малефисенте пришлось встать на защиту своих подданных, призвав на помощь могущественные тёмные силы. В пылу борьбы Малефисента наложила страшное заклятие на новорожденную дочь короля, прекрасную Аврору. Но, наблюдая за тем, как растет маленькая принцесса, Малефисента начинает сомневаться в правильности своего поступка — ведь, возможно, именно Аврора может вдохнуть новую жизнь в волшебное лесное царство.

Вне всяких сомнений всё зрительское внимание будет сосредоточено не на поднадоевших CGI-эффектах и знакомой с детских лет истории, а на прекрасной Анджелине Джоли в образе зловещей Малефисенты, над которым актриса работала вместе с художниками по костюмам и визажистами. На это же надеются и в компании Дисней, которая рискнула усадить в режиссёрское кресло дебютанта Роберта Стромберга, ранее работавшего в качестве художника в другой диснеевской сказке "Алиса в стране чудес" и в блокбастере "Аватар". Благодаря пиар-кампании проекта складывается ощущение, что весь сыр бор и затевался исключительно ради Джоли, которая в последний раз снималась уже около 4 лет назад (в фильме "Турист"). Сыграет ли ставка продюсеров, узнаем уже в конце мая.

Трейлер:

 

10. «Соседи на тропе войны»  Дата премьеры: 29/05

Blog post image

Что может нарушить тихую семейную идиллию? Конечно, шумные соседи. Именно с такой проблемой сталкиваются главные герои комедии от продюсеров прошлогоднего хита «Конец света 2013: Апокалипсис по-голливудски».

Синопсис:

Как известно, мужчины бывают двух типов: холостые и глубоко женатые. Первые молоды, мускулисты и точно магнит притягивают блондинок и шумных друзей. Вторые обитают дома, выращивают детей и поглощают сериалы по телеку…

Когда слова, угрозы и звонки в полицию не находят отклик у буйной компании тусовщиков во главе с красавчиком Заком Эфроном, персонажи Сета Рогена и Роуз Бирн вступают на тропу настоящей войны с молодёжью.

Радует, что фильм по системе рейтингов MPAA получил оценку «R» (т.е. 16+), а значит юмор будет пикантным, главное, чтобы авторы не переборщили с этим аспектом.

Острые шутки и пародии на Роберта Де Ниро прилагаются, а что ещё нужно для лёгкого времяпровождения в кинотеатре в последние дни весны?

Трейлер:

 

Также обратите ваше внимание на:

  • "Возмездие" - биографическая драма на тему ужасов мировой войны и их последствий с Колином Фёртом и Николь Кидман  - 01/05;
  • "Двойник" - великолепный фильм с Джесси Айзенбергом, основанный на повести Ф.Достоевского - не покажут в КЗ;
  • "Джо" - попытка вернуться в серьёзное кино для Николаса Кейджа - не покажут в КЗ;
  • "Венера в мехах" - новое творение великого Романа Полански - если повезёт, то 15/05;
  • "Долгое падение" - любопытное драмеди, в котором приняли участие Имоджен Путс, Аарон Пол, Розамунд Пайк и Пирс Броснан - если повезёт, то 15/05;
  • "Босиком по городу" - неплохой римейк немецкого хита "Босиком по мостовой" - если повезёт, то 22/05;
  • "Этим утром в Нью-Йорке" - кино с Робином Уильямсом, Милой Кунис и Питером Динклейджем - 23/05;
  • "13 грехов" - оригинальный фильм ужасов - 29/05

 

А какой фильм вы ждёте больше всего?

7