Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:42, 30 апреля 2014

Встречайте победителей Imagine Cup!

Blog post image

 

Вчера, 29 апреля 2014 года, были подведены итоги национального финала международного технологического конкурса Imagine Cup. Данный конкурс проводится при поддержке компании Microsoft среди студентов и аспирантов учебных заведений Казахстана и включает три номинации: социально-значимые проекты, инновационные приложения и игры.

 

В состав жюри вошли: Андрей Андреев, эксперт по технологиям разработки, Microsoft Казахстан, Самсон Безмятежный, PR-директор блог-платформы yvision.kz, Анна Осипова, управляющий партнер в инвестиционной компании The Farm и Равиль Мухамедиев, профессор, заведующий кафедрой информационных технологий Международного IT университета.

 

Победителями стали участники команд: Alt Vision с проектом устройства, которое при помощи вибрации помогает слабовидящим ориентироваться в пространстве (категория «Инновационные приложения»), Kemenger с проектом Adiutorem, прибором, определяющим уровень стресса в организме с помощью датчика электропроводимости кожи (категория «Социально-значимые проекты») и команда Beautiful Mind с проектом развивающей игры для детей дошкольного и младшего школьного возраста, позволяющей с помощью планшета или смартфона и игрового поля развивать их вычислительные способности и моторику (номинация «Игры»).

Blog post image

 

«В этом году на национальном финале Imagine Cup были представлены проекты команд из лучших технических университетов Казахстана. Хотелось бы отметить растущее качество и исследовательскую составляющую проектов. Большой акцент сделан на инновационность и использование современных аппаратных средств в программных комплексах, представленных командами. Эти проекты имеют большой потенциал для реализации в социальной и коммерческой сферах», отметил Андрей Андреев, эксперт по технологиям разработки, Microsoft Казахстан.

 

«Наша команда называется Alt Vision. Цель нашего проекта – это помощь слабовидящим и людям в условиях затрудненной видимости. Первый прототип устройства включает в себя перчатку с сенсором и вибромоторчиком, которая распознает препятствия посредством ультразвука. В зависимости от дистанции до препятствия он увеличивает или уменьшает частоту вибрации. Следующий прототип устройства буде включать в себя технологию Kinect, что облегчит опознавание препятствий. Для нас участие в Imagine Cup - это шанс помочь слабовидящих людям и сделать их жизнь более полной», говорит Елжас Сулейменов, студент Международного Университета Информационных Технологий.

@Geek__kz

 
0
445
1