Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
23:20, 03 мая 2014

Моя домашняя типография

Уже как месяц я приобрел принтер HP6525, покупкой доволен и хочу поделиться полученным опытом. Жаль, что беспроводные МФУ получили распространение только в 2013 году, потому как мое самое первое устройство для печати было куплено еще в 2007 и сейчас на свалке.

Принтер-сканер-копир 2007 года имел кучу "печальных" особенностей: цветных чернил хватало на 20 А4 страниц, а сама печать, хоть в инструкции и писали 300dpi, была не больше 150, размазывались буквы мелким шрифтом. Как картриджи закончились, в силу дороговизны и бесполезности, я отказался от этого принтера и приобрел уже другой, якобы гарантировавший бюджетную фотопечать, в 2010 году.

Уже через месяц было понятно, что чернил всего равно мало, выходило примерно 60 отпечатков размером 10х15. Тогда я часто распечатывал фотографии по работе, это было критично. Пришлось приобрести СНПЧ и закупаться китайскими чернилами. СНПЧ - это такая система с капсулами, откуда краска подается прямо в принтер. Никогда в жизни не хочу возвращаться к печати с этим устройством. Надо использовать шприцы, постоянно чистить принтер, пользоваться перчатками, а лучше халатом, следить, чтобы мини-шланги не отошли, в итоге руки грязные, в чернилах будто ремонтом занимался. В общем, второй мой принтер тоже оказался на свалке спустя год и больше я к печати не возвращался.

Год 2014. Супруге постоянно нужно распечатывать ноты и что-то сканировать, надоело делать это на рабочем принтере и я решился на покупку. Выбор объективно пал на модель 6525, топовую в линейке Hp на тот момент среди струйных принтеров для дома и офиса. Прошел месяц активной печати и чернила не закончились (аллилуйя!)

Вот и считайте, мне пришлось 7 лет ждать принтера, который бы меня устроил. В новом принтере я открыл для себя ряд интересных возможностей, которыми хотел бы поделиться.

Лайфхак 1. Печать без проводов

Один раз ехал в такси, надо было распечатать листов 20 документа, я отправил нужный документ с телефона на почту принтера и заехав домой, уже забрал готовую распечатку. Принтеру можно задать свой email и отправлять на него документы на печать, где бы вы не находились.

Второй плюс в том, что можно расположить принтер дома где угодно, провод USB по сути больше не нужен, даже файлы установки принтера можно запустить через сеть.

Лайфхак 2. Сканирование в почту

Наконец-то! Я очень был рад избавиться от пользования программы сканирования, раньше приходилось бегать от принтера к компьютеру, перекладывать листы и задавать параметры каждый раз в программе, теперь принтер "более умен" - может отправлять результат сканирования сразу к вам на почту.

Лайфхак 3. Раскраски

Моя дочь их обожает. В принтере есть интерактивный дисплей, который позволяет печатать множество раскрасок. С дисплеем может справиться даже ребенок)

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Лайфхак 4. Квитанции комуслуг

Еще одна из причин, зачем мне понадобился принтер. Комуслуги я оплачиваю через интернет, хозяйка квартиры, естественно, требует подтверждение оплаты. Теперь она каждый раз получает чек, с цветной печатью, не прикопаешься)

Blog post image

Лайфхак 5. Пора заполнить фотоальбомы

Наверно, уже у каждого человека в доме есть подаренный и незаполненный фотоальбом. Пора начать их заполнять) Не найдя в Office Picture Manager вариантов распечатки фотокадров 10х15, я решил воспользоваться прилагаемым ПО от HP - Photo Creations, там и нашел нужный размер и много других интересных вещей - можно распечатывать календари, открытки и фотоальбомы.

Blog post image

выбираем размер кадра и качество бумаги

Blog post image

А вот и качество фотографии. Мои прошлые принтеры не были на него способны.

Blog post image

Blog post image

На выходе получается:

Blog post image

Теперь упаковываем все фотографии в альбом и наслаждаемся воспоминаниями)

Blog post image

Лайфхак 6. Настоящая двусторонняя

Два моих предыдущих струйных принтера тоже "хвастались" такой возможностью, что было обманом - надо было перекладывать бумагу в другой лоток и вечно гадать, какой же стороной правильно. Я был довольно удивлен, когда пускал бумагу на печать, ожидая что сейчас надо будет перевернуть лист, ан нет, принтер затянул ее обратно и начал печатать вторую сторону сам. Почему 7 лет назад не было такой функции?( Функция сейчас также незаменима для моей супруги - она раздает своим ученикам много нотных листов с заданиями и важно экономить бумагу.

Лайфхак 7. Открытки собственными руками

Ну что может быть лучше подарка, который можно сделать самостоятельно) Встроенная программа, когда я в ней покопался, имеет ряд хороших шаблонов открыток. На все случаи жизни и праздники мира, например:

Blog post image

Вот что такое Дивали или праздник Рош ха-Шаха? Почему тогда нет Наурыза?)

Blog post image

Выбираем шаблон Куб

Blog post image

Вставляем фотографию именниницы

Печатаем:

Blog post image

Распечатается не только будущий кубик с линией выреза, но и инструкция как вырезать:

Blog post image

Вырезаем:

Blog post image

Ву-аля:

Blog post image

Резюмирую

Отпечатано листов 200-250 чб за предыдущий месяц, фотографий и рисунков в цвете около 60. Принтер не зажевывал бумагу и не подводил. Чернил истратилось только наполовину. Поэтому думаю, что принтер на этот раз мне долго прослужит верой и правдою, а не как его "соотечественники" прошлых моделей.

 

3