Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:25, 29 апреля 2014

Запись № 3. Цели.

Была тихая ночь, почти ничем не отличающаяся от остальных, таких ночей было уже достаточно много. Прошло чуть больше месяца, когда по ночам я бодрствую, заставляя себя уснуть только ранним утром. Я вовсе не хочу спать, мне многое интересно, я обожаю ночь, на то много причин, но это отдельная история. Время стремительно неслось к утру, это легко определить, предметы находившиеся на балконе, уже начинали наполняться светлым оттенком, этот момент я особенно люблю, верный признак того, что ещё чуть-чуть и наступит утро. Именно в такое время, где-нибудь в лесу, на траве появляется роса. Этот момент примечателен и тем, что становится немножко холодновато.


Я решил перебороть лень, и заставить себя сходить на кухню и выпить давно налитый чай. По дороге на кухню с журнального столика я зацепил первый попавшийся журнал, в надежде создать для себя иллюзию с пользой проведённого времени. Чтиво оказалось не интересным, я достаточно быстро перешёл в конец журнала, на кроссворд, и решил я на нём остановиться. Причин тому было как минимум две, одна из которых, это то, что мне редко попадаются кроссворды, а сканворды, из-за часто допустимых нелогичных сочетаний вопроса-ответа, я недолюбливаю. Просмотрев, я наткнулся на вопрос "То, к чему стремится человек, начиная что-либо», по буквам выходило слово "Цель». И я задумался, так ли это на самом деле.

Итак, цели, что это такое, и нужны ли они нам и что наиболее важно в этом слове? Начиная какое-то дело, мы пытаемся достичь того, что определили для себя как цель. Не будет цели, не будет дела, невозможно прийти по адресу, не зная этого адреса. Грубо говоря, чтобы чего либо достичь, необходимо в обязательном порядке связать это с целью, либо сделать таковой. Цель всегда должна быть такой, чтобы по её достижении человек поднимался на новый, более качественный уровень. Можно свести смысл жизни к достижению поставленных целей. Способы достижения я рассматривать не буду, они у всех свои, попробую обратить внимание на самой постановке цели.

Очень важный момент это как раз таки необходимость постановки целей. Наверное все мы не раз слышали одну интересную фразу, "Жить бесцельно». Никогда эта фраза не используется для описания чего-нибудь позитивного, в общем смысле — это негатив. Обобщив все высказывания можно просто сказать, пока у тебя есть цель, ты живёшь, без цели, ты существуешь.

Проследим последовательность, цель ставится и делается что-то для её достижения, потом одновременно с осознанием того что цель достигнута, ставится ещё одна. Кажется очень страшно сделать первый шаг на этом пути, но это не так, самое страшное это решиться и сделать второй. Осознать то, что ты уже достиг того, что хотел, ещё совсем чуть, и ты будешь всего лишь существовать, ты уже находишься в "подвешенном состоянии». Злоба в том, что упустив этот момент, ты останешься без развития на неопределённый срок, и повезло тебе, если этот срок окажется не большим.

А если человек не решается, или боится, или думает, что не знает как это сделать? Как можно постараться уйти от этой ответственности? Как мы уходим? Оправданий на самом деле множество, необходимо придумать самое изощренное, потому что по сути, оправдываться ты будешь перед собой. Оправдать бессилие сделать тот важный шаг, который откроет, должен открыть перед тобой новые возможности. Это может быть и бухло, наркота, уповая на плохое состоянии для принятия решений, это может быть просто сигарета, говоря что пока не время, нужно "покурить-подумать» (одна из самых бесящих фраз) или просиживание в интернете, закрываясь псевдо сбором информации. Идём по пути наименьшего сопротивления, ведь себя легко простить и понять.

Оправдываться мы все мастера. А теперь трезво посмотри на себя и подумай, сколько подвешенных целей у тебя? Сколько ты уже существуешь? Многое уже далеко позади, имей мужество признаться в этом.
0
185
0