Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:22, 29 апреля 2014

Запись № 2. Забавное правило.

Вся наша жизнь строится на правилах и законах, это конечно не говорит о том, что они обязательны для выполнения, но в любом случае история схожа со значением «наполовину полного и наполовину пустого стакана». Что это значит? Все просто, любое действие можно определить под подчинение, либо не подчинение правилу, в любом случае, то, или иное правило будет фигурировать.

Совсем недавно я посмотрел забавный «фильм_ака_американизированная драма», фильм конечно «посмотреть на раз», а то и вовсе не смотреть, важно другое, в одном из эпизодов, главные герои говорят о «Законе 80 на 20». Как раз об этом и пойдёт речь.

Правило или закон 80 на 20.


После фильма мне стало интересно, поискав чуть, я обнаружил несколько весьма забавных моментов связанных с этими цифрами. Итак,

Вариант N 1.


Правило 80 на 20 или принцип Парето.


Используя исследования, проводимые разными учеными из различных сфер деятельности, вывели некую закономерность, конечно точность долей в данном случае взята образно, тем не менее, все они приближены к такому отношению. Суть в том, что успешная сделка, проект или нечто схожее брали за 100%, и общий объём работ, затраченный на осуществление проекта тоже за 100%, важная особенность заключалась в том, что смотря с точки зрения качественного подхода, важнейшие 80% проекта, осуществлялся за 20% потраченного времени, и оставшиеся 20% за 80% соответственно. В данном случае речь не идёт о возможном срыве проекта на одном из этапов, однако изучения работ с точки зрения качественного показателя утверждает именно о данном долевом разделении.

Вариант N 2.


Правило 80 на 20 или Следствия принципа Парето.


Тут вариантов на самом деле намного больше, чем можно себе представить, но приведу несколько, все равно это не самое главное о чем я хотел написать, итак,

Принцип разделения 80 на 20 можно встретить в любой области, например, в торговом бизнесе, лишь 20% ассортимента товара дают 80% прибыли, помимо ассортимента, это же правило относится и к покупателям и клиентам. Взять крупную компанию, как правило, только 20% сотрудников приносят 80% прибыли. Общество, данные статистики утверждают, что 20% преступников совершают 80% преступлений, 20% водителей виновны в 80% дорожно-транспортных происшествиях, взять образование, ведь только 20% детей используют 80% возможностей, предоставляемых системой образования в стране.

Подобных примеров множество, куда не посмотришь. Конечно, опять же, важно не забывать о наличии оставшейся части, ведь без неё, данная система уже не может быть применима.

Но, как известно любая закономерность научной среды взята из реального мира, и меня заинтересовала тематика социальных отношений, а именно мира личных взаимоотношений.

Вариант N 3.


Правило 80 на 20 или влияние парадокса Смита.


Для начала разберёмся, что такое парадокс Смита или парадокс ценности. Все наверное помнят историю про ценность двух предметов в разные периоды жизни, например алмаз и вода.

В основном этот парадокс объясняется Первым законом Госсена или законом убывающей предельной полезности. Звучит он примерно так: «При непрерывном акте потребления полезность каждой последующей единицы продукта ниже предыдущей. Полезность первых единиц при повторении акта потребления также ниже, чем при первом акте». Для понимания рекомендуется к прочтению на пару раз.

Чтобы понять основную суть влияния данного парадокса совместно с правилом 80 на 20, необходимо определить несколько отправных точек, например, закрепить существования прямой и косвенной потребности. Тут всё просто, к чему-то есть потребность перманентно, то есть всегда, к чему-то возникает стихийно.

Так вот, во время отношений, ты получаешь 80% того в чем нуждаешься, опять же следует понимать эту цифру образно, но в общем случае она именно такая, но вот появляется кто-то предлагает не достающие 20% и ты соглашаешься. Принимая 20, и думая, что выгадал. Можно попробовать это объяснить. Все дело в парадоксе ценностей, после определённого периода времени, мы перестаём ценить то или иное качество во второй половинке, и система ценностей меняется, но это всего лишь иллюзия, своеобразная косвенная потребность.

Самое важное вовремя это осознать и не сделать того, порой неисправимого шага, по потере 80%. Цените друг друга! Потому что, то, что порой кажется уже даже неотделимым от тебя, может в момент исчезнуть.

Вот такие эпизоды, касающиеся правила 80 на 20. За сим, хотелось бы откланяться, пожелав всем, а может даже посоветовав, любую ситуацию, прежде всего, обдумать с точки зрения прямых потребностей, ведь потребности различны, от воздуха, до гармонии. Счастья всем.
0
160
0