Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-1
01:58, 30 апреля 2014

Воздушный флот нашей армии

Над Астаной чистое голубое небо. Облаков практически нет. Над городом сейчас пролетело звено истребителей – идет подготовка к параду на 7 мая. (По сообщению СМИ, в параде будет участвовать более 70 единиц авиационной техники казахстанских Сил Воздушной Обороны.) А я хочу поделиться с вами своими знаниями о нашей военной авиации.

Blog post image

В период СССР, все военные округа обеспечивались техникой в соответствии с военной доктриной. По доктрине, основным потенциальным противником в нашем регионе рассматривался Китай. Если посмотреть назад по истории, в Китае особого технического прогресса в военной технике не наблюдалось. Самолеты, танки, силы ПВО – все это советские технологии  были 40-50-х годов. Основным преимуществом китайцев было количество. Поэтому, исходя из  нашей и их доктрины, в нашем военном округе (куда относился Казахстан - ТуркВО, САВО) не совсем современная техника, в сравнении с другими европейскими военными округами (Киевский, Московский, контингент в Восточной Европе).  Она была предназначена для участия в локальных конфликтах с китайцами. С нашей стороны основной упор был на тактическое ядерное оружие, и в том числе против воздушного флота Китая, в случае массированного удара.

Наш воздушный парк, который достался после развала СССР.

После развала СССР, Казахстану достался старый авиационный парк, который не соответствовал новым технологиям и военной доктрине суверенного Казахстана. Единственные современные и новые самолеты на тот период  базировались в Семипалатинске – МиГ-31 и в Чагане – стратегические бомбардировщики Ту-95МС.  Ту-95 переданы в Россию, а часть было уничтожено.

МиГ-31

Один из лучших истребителей-перехватчиков и остается пока самым скоростным и высотным перехватчиком в мире. Звено, состоящее из этих самолетов, могут прикрывать полосу: в ширину – 600 км., а длину – 1200 км. Может перехватывать низколетящие крылатые ракеты. А самое главное, он может самостоятельно применять ракеты дальнего действия, и в том числе против низколетящих спутников.  Достаточно серьезная техника. Не зря говорят на летчика: «Командир корабля». Сейчас они базируются в Караганде и могут прикрыть всю территорию Казахстана.

Blog post image

МиГ-27 (МиГ-23УБ)

МиГ-27 - истребитель-бомбардировщик, МиГ-23УБ – учебно-боевой истребитель. Самый многочисленный боевой самолет у нас – их около 120 штук. Это в основном осколки от Талды-Курганской дивизии. (Часть МиГ-23УБ базировались на аэродроме «Лугавая»).  В этой я дивизии служил, в полку, который располагался в Жангиз-Тобе (в народе «Жан-Париж. Командир у нас был полковник Маркелов (Герой России). Это дивизия воевала в Афгане. Все самолеты были разукрашены и на них были звезды – боевые вылеты. Из-за особой конструкции шасси, их назвали «крокодилами». Этот тип самолета сейчас находится в боевом строю.

Blog post image

Су-24 (Су-24М, Су-24МР)

Су-24М – фронтовой бомбардировщик,  Су-24МР – разведчик.

Грозное оружие, которое может подойти к цели на предельно малой высоте и скинуть почти 7 тонн бомб. Ранее в основном базировался  на аэродроме Жетыген (Николаевка) – гвардейский полк. Все самолеты стоят на консервации.

Blog post image

МиГ-21(разные модификации)

Легендарный истребитель имеющий на своем счету большое количество мировых рекордов и боевого опыта. Самый распространенный сверхзвуковой истребитель в мире (использовался в 65 странах). За все время выпущено более 10 тыс. В начале 90-х они летали у нас в Аягузе, в Уч-Арале, в Талды-Кургане (на базе). Были попытки у нас их реанимировать для обучения курсантов. Сейчас все самолеты находятся на консервации (более 60).

Blog post image

МиГ-29

Легкий маневренный фронтовой истребитель, для воздушного прикрытия сухопутных войск. Нам он достался от 5-х  Центральных курсов по подготовке и усовершенствованию авиационных кадров  (Бишкек). Это было военное училище  для  иностранных летчиков. На одном из аэродромов училища  –«Луговая», который находился на территории Казахстана, базировались МиГ-29 и Миг-29УБ. Они и перешли Казахстану. Затем в середине 90-х  часть парка МиГ-29 обновился и сейчас находится в боевом строю.

Blog post image

Вертолеты Ми-24

Вертолеты «Крокодилы» - летающие танки. Зарекомендовали себя в локальных войнах как «палочка-выручалочка» пехоты, готовая помочь в трудную минуту и поддержать огнем, а в случае необходимости эвакуировать раненых. После вывода советских войск из Германии, в Уч-Арал были переброшены 32 вертолета Ми-24. Сейчас они там и базируются и находятся в строю.

Blog post image

Ми-8

Один из массовых вертолетов в мировой истории.  В 1962 году первый опытный образец многоцелевого вертолета Ми-8  впервые поднялся в воздух. Получается, что этому вертолету уже более 50 лет, и продолжает служить человечеству.  Он может выполнять боевые и транспортные задачи. После развала СССР Казахстану досталось более 100 вертолетов Ми-8 разных модификаций, от простых Ми-8Т до Ми-14(вертолет-амфибия).

 

Ми-26, Ми-6

Крупнейшие серийные транспортные вертолеты.  Они в основном перед развалом СССР базировались в вертолетном полку в Джамбуле (Тараз). После получения независимости, в 1992 году командиром этого полка назначили Героя Советского Союза Каиргельды(Николая)  Саиновича Майданова . К сожалению, в 1997 году он уехал служить в Россию и погиб в Чечне.  Посмертно был удостоен звания Героя Российской Федерации.

Blog post image

Ан-12,26

Военно-транспортные самолеты, которые верой и правдой служат до сих пор в казахстанской армии.

Blog post image

Я перечислил всю основную авиационную технику, которая отошла Казахстану. В основном это была старая техника и у многих заканчивались ресурсы. И государству пришлось обновлять наш военно-воздушный флот, согласно нашей военной доктрине.

С момента независимости, казахстанская армия получила:

Л-39 – учебно-боевой самолет, для обучения нового поколения военных летчиков.

Blog post image

Су-25 – легендарный штурмовик, незаменимое оружие при локальных войнах.

Blog post image

 

МиГ-29. В середине 90-х, Россия поставила более 20 МиГ-29, модификация которых была современнее «луговских».

Blog post image

 

Су-27 – современный, многоцелевой истребитель четвертого поколения. Он может выполнять функции истребителя-перехватчика и фронтового истребителя, для прикрытия сухопутных войск.

Blog post image

С-295

Военно-транспортный самолет, произведённый в Испании. Он идет на замену Ан-26.

Blog post image

Ми-17 (Ми-8МТ)

На данный момент таких вертолетов в нашей авиации, с разными модификациями, более 20. Они будут вытеснять все старые Ми-8

Blog post image

Eurocopter EC 145

На данный момент на вооружении ВС РК 6 таких вертолетов, собранных в Казахстане на предприятии  "Казахстан Инжиниринг".

Blog post image

Huey II

Американский многоцелевой вертолёт фирмы Bell Helicopter Textron, также известный как «Хьюи». Сейчас на вооружении РК их 2, планируется еще поставка этих вертолетов.

Blog post image

 

Практически весь наш воздушный флот на сегодняшний день – это не осколки «Красной армии», а новая и заново сформированная воздушная армия Казахстана, которая сильно отличается от ВВС стран СНГ. Вся техника практически уже обновлена и будет в дальнейшем обновляться и вытеснять устаревший парк.

Фотографии с сайта http://military-kz.ucoz.org/ (часть фотографий Григория Беденко)

 
-1