Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
23:32, 28 апреля 2014

Художник, который не умер

Я глубоко убеждена, что каждый ребенок - художник. А потом происходит жизнь - взросление, школа, слой за слоем “должен” и “надо”, может, легкие усмешки, неверие или просто утрата воспоминаний о радости от ярких красок и полета фантазии. Воображение, создающее новые миры, невиданные сады и города, открывающее неизведанные уголки мира, уступает место рациональности и логике практического разума. Практический разум - это хорошо, но почему, почему эти обыденные слова - “В нем умер художник”, всегда отдаются пронзительно легкой, но грустью в сердце. И поэтому сегодня - о художниках, которые не умерли. О людях, для которых рисунок был не главным призванием, а увлечением, источником радости, мечтой. О писателях, которые творили миры словом и маленькой кисточкой со смесью пигментов и смол. О вихре творчества, который если захватывает тебя, то уж и не знаешь, куда занесет.

Герман Гессе (1877-1962), немецкий писатель, лауреат Нобелевской премии. Для меня он, прежде всего, автор “Игры в бисер”, книге о гуманитарной науке, об образовании, о необходимости традиций и передаче накопленного опыта, и о том, что значит - быть человеком.

В восемьдесят лет, уже достигнув мирового признания, удостоенный в 1946 году Нобелевской премии по литературе, Герман Гессе писал одному из своих ливерпульских читателей: Для меня два самых прекрасных занятия, которыми может заниматься человек, - это музицирование и рисование, и в том, и в другом я был дилетантом, но и то и другое мне очень помогло в сложном деле - выстоять в жизни. Музицированию Гессе посвятил детские и юношеские годы: с одиннадцати лет брал уроки игры на скрипке, потом восемь лет играл в оркестре духовной семинарии, где тогда учился, но позднее к скрипке почти не прикасался. К живописи Гессе пришел значительно позже, три десятка лет спустя, почти в сорокалетнем возрасте, и уже до конца своих дней не расставался с красками и кистью.

Blog post image


Blog post image


Blog post image

 

Blog post image

 

Иосиф Бродский (1940-1996), русский поэт, лауреат Нобелевской премии. Как-то я купила книжку его стихов с акварельным автопортретом на обложке. Долго разглядывала. Наверняка, где-то в черновиках есть и его портрет Анны Ахматовой, которую рисовали, лепили и вычерчивали все.

Blog post image


Blog post image

 

Blog post image

И союзе физики и лирики - Сэмюэл Морзе (1791-1872) великий изобретатель, был профессиональным художником, основателем Национальной академии рисунка в Нью-Йорке. А потом взял и изобрел телеграф.

Blog post image


Blog post image

Орхан Памук (род. 1952), турецкий писатель и тоже лауреат Нобелевской премии, в детстве мечтал стать художником. И поэтому стал писать книги. Потому что, когда он ребенком рисовал днями напролет, он был счастлив, а “литература - она о счастье, о том, чтобы сохранить в тебе твоего внутреннего ребенка и его радость”. Я не смогла найти в сети его рисунки, но вы можете послушать его замечательную Нобелевскую лекцию - о детстве и о том, почему он пишет.

Вигго Мортенсен (род. 1958), замечательный актер. Издал несколько книг со своими стихами, фотографиями и живописью. "Чтобы почувствовать себя творческим человеком, совершенно необязательно делать что-то из того, что люди называют творчеством. Жизнь - это тоже творчество, упражняться в котором приходиться каждый день".

Blog post image

 

Blog post image

И закончить я бы хотела словами Курта Воннегута (1922-2007), американского писателя, чей отец был архитектором, а сестра - художницей: “Я всю жизнь рисую, но никому не показываю. Это приятное занятие — всем рекомендую. Пойте, танцуйте, пишите, рисуйте, играйте на инструменте, и не важно, хорошо у вас это получается или нет — так вы развиваете свою душу.”

Да, пожалуйста, рисуйте. Может, это не сделает вас великим писателем, которому вручат Нобелевскую премию, и вы даже не изобретете телеграф, но, мне кажется, этим мы зажигаем внутри искорку, ту, что в каждом из нас, и даем этой искорке гореть дальше в мире - вдыхая жизнь в что-то новое, что-то свое.

P.S. Ну и самая последняя картинка одного известного на весь мир управленца, у которого отобрали кисти, холсты и радость творчества. Художник из него не такой уж и плохой, кстати.

Blog post image

Наверняка, я кого-то забыла. А вы знаете художников-которые-не-умерли?

5