Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-6
00:06, 27 апреля 2014

Мнение казахстанцев о военных парадах на 7 мая

Для справки:

7 мая 2014 года на площади "Қазақ елі" в городе Астане будет проведен военный парад. К участию в мероприятии будут привлечены парадные расчеты Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Пограничной службы КНБ и Республиканской гвардии, а также военная техника и авиация Минобороны, МВД и МЧС РК.

В торжественном марше пеших колонн будут задействованы около 2 тысяч военнослужащих, в том числе личный состав Вооруженных Сил РК в количестве 1,5 тысячи человек. В прохождении механизированных колонн будет задействовано около 250 единиц военной техники и около 600 человек личного состава (механики-водители, экипаж, десант). Также в параде будет задействовано 56 единиц летательных аппаратов.

 

Я много раз был на парадах. До призывного возраста, стоял на трибунах "Старой" и "Новой" площадях Южной столицы, "не моргнув", смотрел проходящие стройные ряды военных и техники. А потом курсантом маршировал под марши "Прощание славянки" и "Все выше, и выше, и выше...". Так получилось, что я во время своей службы в армии, обеспечивал первый авиационный парад на 7 мая в первые годы нашего суверенитета.

Мне всегда хотелось узнать мнение казахстанцев, несколько вообще нужны подобные мероприятия. Поэтому я взял фотоаппарат и прошелся, чтобы узнать мнение людей.

Евгений Коновалов

Blog post image

- Парад в честь седьмого мая я стараюсь посещать каждый год. Обычно в этот день я собираюсь с друзьями в родном городе Костанай, но в этом году буду здесь, в  Астане. К сожалению, сам я не участвовал в параде,  но испытываю гордость, за нашу армию, марширующую на площади.

 

Дархан Умирбеков

Blog post image

- 7-мая день защитников Родины, т.е. мужской половины, которая готова в любую минуту защитить свою страну, жителей живущих в нем, сестер и матерей. Я рад, что живу, где празднуется день женской половины и день сильных мужчин! Я считаю с этим праздником можно поздравить и всех мам и бабушек, потому что, именно они в прямом смысле родители мужской половины!

 

Алия Шаужанова

Blog post image

- Именно в этот день я чувствую настоящую гордость за тех ребят, которые защищают наш родной Казахстан. Я всегда стараюсь посетить парад, потому что в этот день приятно насладиться рядами выступающих армейцем, марширующих под звуки таких знакомых мелодий.

 

Олжас Абдрахманов

Blog post image

- Этот день для меня по-настоящему особенный, потому что для меня это не просто праздник защитника отечества, но и мой День рождение. Я три года служил в армии и сам участвовал в парадах и поэтому я вдвойне могу считать это день своим.

 

Надежда Лыкова

Blog post image

- Седьмое мая для меня ассоциируется с днем победы, потому что много лет назад мы одержали победу именно благодаря нашим защитникам. Я вспоминаю дедушку, который по праву может считать этот день своим. Он мой самый любимый защитник на свете! И на параде, каждый год я в первую очередь испытываю гордость за то, что каждый мужчина в моей семье по праву является защитником нашей страны.

 

На самом деле, я не все интервью выложил. Я, вместе с TokoMoya в Астане, опросили более 20 человек. Многие просили их не фотографировать или не выкладывать свои фотографии в Интернет. Из всех опрошенных, только один отрицательно высказался о военных парадах, и то очень коротко и без аргументов. Остальные очень положительно отозвались о военных парадах.

Из всех интервью, мы поняли, что парады нужны для подъема патриотизма и нравственности, и для демонстрации военной мощи нашего государства. Как один из прохожих сказал: "Так получается, что наша армия - это стержень государства, можно даже сказать, что это "цемент" государственности, которую нужно показывать гражданам и нашим соседям. Я был на последнем параде. На параде, меня переполняло чувство гордости за мою Родину."

 
-6