Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
23:19, 26 апреля 2014

Выставка Internet Avenue — поиски интересных участников на фоне всеобщего уныния

В прошлом году в Алматы достаточно масштабно и даже с некоторой помпой прошла первая международная интернет выставка Internet Avenue. На своей площадке она собрала множество казахстанских и международных компаний в сфере интернета и IT технологий. Также интересной стала программа конференции, проходящей параллельно с выставкой. Так, что вполне логично было ожидать от Internet Avenue-2014 как минимум той же масштабности и хорошего уровня организации. Однако этого не случилось.

Blog post image

 

Перед походом на выставку, заглянув в программу, я увидел, что с самого начала ее гостей ожидают интересные секции. Мое внимание привлекло выступление представителей компании Google из Ирландии. Очень хотелось послушать, что они расскажут о своем поисковике, да и просто в живую увидеть работников “корпорации мечты”. Каково же было мое разочарование, когда модератор секции начал включать скайп-трансляцию. Оказалось, что гугловцы будут общаться с гостями Internet Avenue на расстоянии тысячи километров.

Blog post image

Мария Моева и Андрей Липатцев рассказывали достаточно полезные вещи. Особенно думаю их лекция пригодилось бы веб-мастерам. Мария и Андрей расписали структуру и архитектуру работы поиска Гугл и рассказали о полезных инструментах, которые могут помочь оптимизировать сайт. К примеру, в разделе инструментов для веб-мастера есть множество полезных инструментов, помогающих самостоятельно оптимизировать поиск. В одном из них можно узнать по каким ключевым словам находится ваш сайт.

Blog post image

Blog post image

Одним из интересных нововведений Гугла стали расширенные страницы поисковых результатов. К примеру, на запрос о рецепте мант, выходит их фото, рецепт, а также рейтинг на популярных кулинарных сайтах. Такие же ответы могут приходить на запросы о каком-либо продукте, с указанием цены и другой полезной информации. Этими результатами поиска также можно управлять с помощью мастера разметки структурирования. Правда для этого нужно хорошее знание HTML.

Лекция Гугла была интересной, но она периодически прерывалась из-за плохой связи. Спикеров было не очень хорошо слышно.

Следующим по программе должна была стать секция от Яндекса и тут я уже точно ожидал живой встречи с представителями компании. К сожалению, меня вновь ждало разочарование - организаторы не соблюли программу, и представитель Яндекса выступал в другое время. Вместо нее состоялась сессия с интригующим название - Презентация инновационного digital-проекта от компании КазДизайн.

Blog post image

Они презентовали проект социально-развлекательного сервиса, посвященного онлайн-викторинам. Его назначение - проведение рекламных викторин с вопросами о какой-либо компании или товаре. Первые правильно ответившие получают призы от компании. Проект презентовал Варшам Карапетян. Если честно схема работы такого сервиса выглядит несколько сомнительной в наших условиях, а выступающему не удалось убедительно преподнести аудитории свой проект.

Blog post image

Следующей по расписанию была презентация DiningSmart - сервиса оценки ресторанов Казахстана с уклоном в здоровое питание. Его основателями являются сестры Жибек и Алтынай Карамановы, которые и представляли свой проект аудитории. Признаться, о таком сайте в Казнете я раньше не слышал, и потому было интересно увидеть их выступление. Девушки рассказали, что с помощью независимых агентов они будут производить оценку казахстанских ресторанов на основе собственного рейтинга. Его составляют такие критерии как кухня, атмосфера заведения, сервис, социальная ответственность и соотношение цены к качеству. Подобно знаменитому гиду Мишлен, они дают ресторанам оценку, состоящую из трех звезд. Кроме этого DiningSmart также может стать полезным сервисом для тех, кто заботится о здоровом питании. Меню ресторанов, желающих войти в список заведений будут проанализированы экспертами сайта на калорийность и энергетическую ценность блюд. Таким образом, будет составлена поисковая система по ресторанам города, где критериями поиска послужит количество калорий, ценность и другие показатели, попадающие под понятие здорового питания. Проект запустился всего несколько дней назад, но судя по задору, с каким его создатели рассказывали о нем, возможно сервис ждет большое будущее. После этой презентации в программе конференции также были сессии от участников выставки, и решил, что лучше просто пройтись по ней и узнать, что они будут представлять.

Blog post image

Для начала ради любопытства я все же зашел в соседний зал, где проходили панельные дискуссии. Тема одной из них была - «Есть у наших детей будущее в Интернете? Опасности и потенциал Сети». Быстро поняв, что весь разговор сводится к банальным рассуждениям о пользе и вреде интернета для детей я быстро оттуда удалился.

Blog post image

Сразу хотелось бы заметить, что количество участников выставки значительно сократилось сравнению с прошлым годом. Фактически на всей выставке было представлено не более десятка компаний, в три-четыре раза меньше чем на первом Internet Avenue. Пожалуй, самым ярким и этажным стендом на этой выставке стал стенд компании IT integra. Невозможно было пройти мимо этого зомби-книголюба не обратив на него внимание. Сама компания занимается оптимизацией и продвижение на казахстанском рынке двух продуктов, связанных с электронным документооборотом и бизнес-аналитикой.

Blog post image

Программа DocLogix - литовский продукт значительно облегчающий документооборот и управление бизнес-процессами. Система работает онлайн и способна обрабатывать большие объемы информации. Цена лицензии на систему - 300 евро. Tableau - сервис бизнес-аналитике. При подключении к нему баз данных он способен строить графики и составлять статистку по определенным параметрам. Цена десктопной версии программы - 2200 долларов, а онлайн сервиса - 1100 долларов.

Blog post image

Одной из немногочисленных зарубежных компаний, представленных на выставке стал российский сервис по продвижению сайтов в поисковиках Seopult. На их сайте есть инструменты, позволяющие провести автоматический анализ страниц на предмет продвижения в поисковиках и дающие советы по его оптимизации. На портале доступны обучающие видео с различных вебинаров и семинаров по интернет-рекламе. Кроме того, доступны платные услуги аудита сайта, написания продающих текстов и главное - продажа ссылочной массы для поднятия страницы по запросам в Гугле и Яндексе.

Blog post image

Из популярных казахстанских сайтов, входящих в 20-ку zero, на выставке были только представители сервиса для поиска работы HeadHunter. Представитель компании разъяснила, что они участвуют в ней, чтобы общаться с имеющимися клиентами и пользователями, отвечать на их вопросы. Также HeadHunter представил на выставке личный кабинет работодателя с расширенными возможностями. Теперь в базе резюме доступна функция отображения статистики количества соискателей работы по критерию зарплаты. Кроме того, работодатель будет иметь возможность публикации тестов для потенциальных претендентов на должность.

Blog post image

Среди участников можно было найти даже социальную сеть - Facecom. Ее позиционируют как соцсеть для бизнеса, помогающую в продвижении фирм товаров, поиске клиентов и партнеров. Сайт существует два года и имеет 300 тысяч пользователей в различных странах СНГ. Он является франшизой немецкого проекта. Среди специальных функций соцсети возможность размещения вакансий, получение скидки на товары, электронная торговля и аукционы, а также возможность заработка внутренней валюты (которую затем можно сконвертировать в настоящую) посредством привлечения новых пользователей.

Blog post image

Неподалеку расположился стенд сервиса DiningSmart о котором я уже рассказывал. Девушки поделились информацией, что они планируют запустить каталог меню 25 ресторанов, с описание количества жиров, белков и энергетических элементов в блюдах.

Blog post image

В прошлом году в выставке участвовало достаточно много интернет-магазинов в числе которых были даже такие крупные, как Ozon.ru. В этом можно было увидеть только стенд Lamoda.

Blog post image

Blog post image

Самым большим и интерактивным стендом из всех могла похвастаться семья продуктов Choco. На их стенде можно было сыграть в настольный футбол, дартс, видеоигры, попробовать пиццу и свежеприготовленные фреши.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Основным спонсором выставки в этом году стало Министерство труда и социальной защиты. Естественно, что их стенд занимал на ней центральное место. Они представляли новые услуги своего интернет-портала. Кроме того, о специальных возможностях портала министерства, облегчающих людям с ограниченными возможностями доступ к необходимым госуслугам рассказывал Председатель Союза инвалидов Казахстана Аманбаев Али Абильдаевич.

Blog post image

Пожалуй даже проходившая по соседству с Internet Avenue выставка цветов и садоводства была интереснее, хотя бы в эстетическом плане.

В целом уровень выставки и конференции сильно упал по сравнению с прошлым годом. Интереса к ней почти не проявили представители операторов связи и интернета, крупные игроки интернет рынка, платежные системы (широко представленные в 2013 году), производители техники и зарубежные компании. Возможно такая пассивность объясняется некой общей стагнацией и понижением активности в казахстанском интернете, заметной в последнее время, а возможно просто все недочеты можно списать на ошибки организаторов.

4
1172
8