Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
05:54, 25 апреля 2014

Известный российский полиглот Дмитрий Петров издаст пособие по изучению казахского языка

В этот четверг зайдя в в магазин “Меломан” я заметил поставленные в одном из углов стулья и столы, а также большое столпотворение народа. Это означало только одно - в магазине проходила какая-то презентация. Подойдя поближе и поспрашивав людей, я понял, что презентуют книгу, и она связана с изучением английского языка. Так как для меня лично, это достаточно больная тема, я решил задержаться и узнать все подробнее. Зрителям объявили, что презентуют пособия по изучению английского и немецкого языка, составленные известным российским полиглотом и переводчиком Дмитрием Петровым. Учебники "Английский язык. 16 уроков" и "16 уроков немецкого языка" являются продолжением его уникальной методики изучения языков, продемонстрированной в реалити-шоу “Полиглот” на канале Культура. На презентацию автор приехал лично, чтобы пообщаться со своими читателями.

Blog post image

Blog post image

Послушать Дмитрия собралась большая аудитория. Как позже выяснилось, это были в основном люди близкие к теме филологии и языкознания, хорошо знакомые с его методикой и творчеством. Я признаться даже удивился, насколько много людей интересуется этим.

Blog post image

Blog post image

Книги с полки разлетелись как горячие пирожки и вскоре учебников уже не осталось. Запоздавшие безуспешно пытались найти их.

Blog post image

С первых же слов выступления Дмитрия стало понятно, что он не обычный преподаватель иностранных языков, а скорее своеобразный коучер. Его методика обучения во многом основывается на преодолении психологического страха перед трудностями в изучении нового языка.

- Любой человек не взирая на профессиональную деятельность и не зависимо от того, обладает ли он как ему кажется способностями, может, и наверное даже должен хотя бы на элементарном уровне говорить на двух, трех, пяти языках. Эти книжки являются продолжением тех идей, которые мы развиваем в последние годы - начал свою речь Дмитрий.

Blog post image

- Когда я проводил какие-то тренинги или вел телепрограмму, у многих, кто следил, за этим возникал вопрос - Что дальше? Как не потерять то, что они успели запомнить и развить. Ответом на этот вопрос как раз таки и являются книги. Планируется выпуск пособий по изучению французского, итальянского и даже казахского языков. Буквально две недели назад, я представил в таком же формате учебник русского для англичан.

Blog post image

Дмитрий попытался разъяснить суть своего метода:

- Основной принцип моего метода - сделать обучением простым и понятным. Я стараюсь избегать лишней терминологии, потому что многие люди, начиная учить язык, пугаются сложных названий правил с первых страниц учебников. В очередной раз они говорят себе: “Я наверное не способен на это”. Мои книги - это форма печатного тренажера, которая позволит изучить основные глаголы и структуры, а затем тренировать их самостоятельно. В процессе изучения языка есть две основные составляющие - чистая математика и чистая психология. Психология - это избавление от комплексов и страхов, мешающих при обучении. Математика проявляется в том, что есть некая матрица, объем алгоритмов, позволяющих понять и изучить язык. Это послужит фундаментом для последующего овладения им.

Blog post image

После речи Дмитрия последовали вопросы из аудитории. Живой интерес у публики вызвала оговорка автора, о возможно появлении подобных пособий для казахского языка.

- Язык государственный поэтому, когда они появятся - государственная тайна - пошутил автор. Я постараюсь внести свой вклад в популяризацию казахского языка в сотрудничестве с казахстанскими коллегами.

После этого Дмитрию удалось продемонстрировать свое хорошее знание казахского, завоевав аплодисменты аудитории.

Blog post image

Последовал вопрос - действительно ли Дмитрий владеет 50 языками, как об этом пишут в прессе:

- Во владение языком можно вложить разное понимание. Есть ряд языков, которые я знаю на профессиональном уровне, могу осуществлять синхронный перевод. Есть языки, которыми я пользуюсь в меньшей степени. Есть те, на которых читаю, среди них, в том числе и древние. Когда количество языков, на которых ты говоришь, превышает определенный лимит, вопрос не в числе, а в необходимости освоения. Я считаю, что различные языки находятся у нас в голове и при необходимости они просто размораживаются.

- Первый шаг - овладение базовым алгоритмом. Это не трудно. После этого это уже вопросы мотивации. Все зависит от того, насколько глубоко вы хотите знать данный язык - заметил Дмитрий в ответ на один из вопросов.

Blog post image

В процессе общения с аудиторией, Дмитрий дал несколько полезных советов по изучению иностранного языка:

- Самое первое, что нужно сделать - забыть такие сложные слова как Past Continuous, Present Perfect и.т.д При определении времени глаголов нужно исходить из элементарной логики. Мы же способны понять произошло действие в прошлом, или оно случится в будущем. А все названия от лукавого.

- Если вы хотите начать обучение языкам ребенка младше школьного возраста, то для этого есть один интересный метод. Пожалуй, всем детям нравятся мультфильмы. У многих есть любимые, которые они знают наизусть. 90% восприятия ребенка - визуальное. Это значит, что изменение языка мультика на другой, он почти не заметит. Таким образом, мы повысим восприятие ребенком нового языка.

- Не стоит при обучении быть зависимыми от транскрипций слов. Я ездил по школам разных стран, где изучают английский. Во многих из их никаких транскрипций слов не дают, а просто учат, как читается слово.

Blog post image

В конце был задан вопрос о книге, которую Дмитрий написал совместно с казахстанским журналистом Вадимом Борейко - “Магия слова. Диалог о языке и языках”:

- Нам хотелось не просто рассказать о новом подходе к изучению языка, а об явлении языка в целом. Языковой политике, истории, философии, взаимодействии различных языков, влиянии языка на культуру и менталитет народов.

Blog post image

Blog post image

После презентации все, кому удалось приобрести книги, имели возможность получить автограф автора.

Blog post image

Ради интереса я заглянул и в саму книгу. По сути ее составляет набор уроков помогающих изучить характерные для языка конструкции и схемы построения предложений. Думаю, это книга будет весьма полезна тем, кто решил взяться за самостоятельное изучение английского или немецкого. Цена издания - 4000 тенге.

3
2575
8