Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:06, 25 апреля 2014

Как отключить встроенные покупки в играх и приложениях на iPhone, iPad, iPod touch

Как отключить встроенные покупки в iPad iPhoneНедавно к нам за советом обратился друг, у которого ребенок в какой-то игре на iPad совершил встроенных покупок на 1500$. Как показывает практика это нередкая проблема, когда дети или просто знакомые случайно покупают приложения и различные дополнения без ведома владельца Apple ID. Cегодня мы расскажем о нескольких простых способах предотвращения этой проблемы и что можно попытаться сделать, если Ваш ребенок уже совершил много встроенных покупок.

Что такое встроенные покупки. Зачастую бесплатные приложения содержат в себе In App Purchases (Покупки внутри приложения). Иногда это просто возможность избавиться от надоедливой рекламы или купить полный доступ к пробной версии приложения, а иногда бесконечные пополнения ресурсов, всевозможные усовершенствования и бонусы в играх, на покупке которых можно лишиться немалой суммы.

Причем не имеет никакого значения бесплатное или платное приложение изначально, встроенные покупки могут быть в любом из них.

Для начала нужно усвоить, что перед установкой любого приложения Вы можете посмотреть существуют ли у него встроенные покупки и в каком виде они представлены: единоразовые или могут совершаться неоднократно. Получить эту информацию Вы можете в App Store, пролистав страницу с описанием приложения или игры чуть ниже - раздел In-App Purchases.

Как отключить встроенные покупки в iPad

Как отключить встроенные покупки в iPad

Но не нужно забывать, что это всего лишь напоминание быть внимательными, а не решение проблемы. Хотя, решение у компании тоже имеется, ведь это Apple ;)

Итак, как запретить или ограничить встроенные покупки на iPhone, iPad, iPod touch. Есть несколько способов:

Способ 1: Не сообщайте пароль

Очевидная, превентивная мера – не сообщать пароль Вашего Apple ID (особенно, если к нему привязана банковская карта с деньгами) большому количеству людей, в особенности детям. По возможности старайтесь сами совершать покупки, убивая тем самым двух зайцев: Вы всегда будете в курсе, во что играют Ваши дети и избежите непредвиденных растрат.

Способ 2: Включите запрет на встроенные покупки в настройках устройства

Встроенные покупки можно легко отключить в настройках Вашего iPhone, iPad или iPod touch. Для этого войдите в меню Настройки -  Основные - Ограничения

Как отключить встроенные покупки в iPad

Далее Вам необходимо нажать кнопку Включить Ограничения

Как отключить встроенные покупки в iPad

На данном этапе потребуется ввести пароль, чтобы избежать отключения Ограничений без вашего ведома.

ВНИМАНИЕ! Не забудьте введённый пароль, чтобы избежать проблем с отменой сделанных ограничений в дальнейшем. Этот пароль необходимо будет вводить каждый раз при смене данных настроек.

Как отключить встроенные покупки в iPad

Затем в разделе Разрешить Вы можете заблокировать покупки внутри приложений, отключив переключатель Встроенные покупки.

Как отключить встроенные покупки в iPad

Теперь никто, включая Вас, не сможет совершать In-App покупки с этого устройства. Любая попытка выдаст вам сообщение об ошибке.

Как отключить встроенные покупки в iPad

Если же Вы сами захотите что-либо купить внутри приложения, Вам нужно будет снова войти в Настройки - Основные - Ограничения и вернуть переключатель в первоначальное состояние.

Обратите внимание, что в разделе Ограничения можно настроить и другие блокировки, которые будут полезны родителям, желающим ограничить доступ детей к взрослому контенту. Подробнее читайте в нашем посте Родительский контроль на iPad.

Способ 3: Установите пароль на каждую покупку

Нелишним будет установить запрос пароля на каждую покупку, а не через 15 минут, как задано по умолчанию. Дело в том, что в стандартном режиме после введения пароля в течение 15 минут приложение его не запрашивает, а за 15 минут можно успеть сделать немало покупок. Чтобы установить запрос пароля от Apple ID при каждой покупке, войдите в меню Настройки - Основные - Ограничения - Запрос пароля

Как отключить встроенные покупки в iPad

Затем поставьте галочку напротив значения Сразу

Как отключить встроенные покупки в iPad

Теперь пароль от Apple ID будет запрашиваться при любой покупке, независимо от активности в аккаунте.

Blog post imageСпособ 4: Заведите отдельную карту

Также, хотим порекомендовать привязать к Apple ID отдельную, не основную банковскую карту, можно даже виртуальную (виртуальные карты Visa Virtuon или MasterCard Virtual имеются во всех крупных банках и в целях безопасности рекомендуются банками для проведения всех интернет-покупок) и переводить на нее небольшие суммы денег с основной карточки для конкретных покупок.

Таким образом Вы без каких-либо настроек оградите себя от непредвиденных растрат.

Способ 5: Удалить номер карты

Ну и напоследок самый радикальный способ предотвращения нежелательных покупок – удалить данные карты из способов оплаты вашего Apple ID. В этом случае Вы можете абсолютно не волноваться за сохранность денег на банковской карточке, но и сами при необходимости не сможете установить платные приложения. Если же Вы не хотите себе в этом отказывать, советуем воспользоваться советами выше.

В заключении хочется добавить, что наш знакомый по телефону и письменно обратился в службу поддержки компании Apple и ему обещали вернуть деньги. Будьте внимательны и следите за нашими советами :)

В следующей части этого поста мы расскажем как ограничить встроенные покупки на устройствах с Android OS.

Выбрать и приобрести iPad, iPhone или iPod Вы можете в этом разделе нашего интернет-магазина.

0
1754
0