Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
11:38, 24 апреля 2014

Мясо с корнишонами в сливочном соусе

Вкус необычный, но очень насыщенный, сливочный с яркими нотками кисло-солёных каперсов и корнишонов. Блюдо получается довольно сытное, как раз для ужина;)

Мясо желательно брать нежирное, лучше всего говядину. Каперсы добавляют остроту, если вы любитель более сдержанных вкусов, можно и не добавлять.

Что нам понадобится:

800 г постной говядины

2 больших луковицы (я люблю очень много лука, если вы нет - возьмите одну небольшую луковицу)

2-3 зуб. чеснока

1 банка шампиньонов, нарезанных пластинками

5-6 маленьких солёных огурчиков

400 мл сливок 20% жирности

 

Говядина у меня была замаринована в смеси соли, чеснока, оливкового масла и прованских трав. В таком состоянии она просуществовала в холодильнике сутки. Можно обойтись и без маринования, но тушить придётся немного дольше.

Мясо нарежем тонкими полосками и обжарим на сильном огне на растительном масле (в идеале оливковом) до румяной корочки. Делать это нужно порционно, выкладывая каждую готовую порцию из сковородки. Иначе мясо как следует не поджарится и не будет сочным. Пока обжаривается мясо, измельчаем чеснок и режем лук полукольцами. Когда закончили с обжаркой мяса, можно добавить кусочек сливочного масла и обжарить лук и чеснок минут 10-15 до золотистого цвета. Возвращаем мясо в сковородку.

Blog post imageBlog post image

Добавляем грибы из банки или свежие, порезанные пластинками. Обжариваем всё ещё минут 10. Добавляем огурчики, нарезанные тонкими пластинками, очень аккуратно солим, щедро перчим. Немного прогреваем и добавляем 1-1,5 стакана кипятка. Накрываем сотейник крышкой, убавляем огонь и уходим по своим делам минут на 20, только не очень далеко, всё-таки помешивать иногда надо)))

Blog post imageBlog post image

Добавляем сливки, деликатно всё перемешиваем и оставляем минут на 15 без крышки, чтобы соус загустел. Если у вас возникло жгучее желание, можете немного загустить его мукой. Как только соус дошёл до нужной консистенции, выключаем огонь, слегка прикрываем крышку и даём ему немного отдохнуть.

Blog post image

Пока доходит соус, я сделала картофель в микроволновке. Для этого нужно очищенный и разрезанный надвое картофель выложить срезом вниз в форму, подходящую для микроволновки. Только обязательно в один слой! Далее сбрызгиваем маслом, посыпаем солью, травками и накрываем всё крышкой. Ставим всё это в микроволновку минут на 15-18 на максимальной мощности. И всё! Очень вкусная картошка готова!

Blog post image

Приятного аппетита!!!

Blog post image

 
4
938
4