Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:52, 23 апреля 2014

Казахстан может потерять Алексея Полторанина? Комментарий главного тренера Александра Батяйкина

Казахстан может потерять Алексея Полторанина? Именно под таким заголовком в казахстанских СМИ появилась информация о том, что лидер страны по лыжным гонкам не доволен условиями и готов сменить спортивное гражданство. Заявления спортсмена прокомментировал главный тренер сборной Казахстана Александр Батяйкин.

Blog post image

А.Полторанин: «Во-первых, с главным тренером Александром Батяйкиным и его помощником Владимиром Сахновым не желает работать 70 процентов команды. Мне не подходят ни их программа подготовки, ни календарный план»

- Алексей Полторанин не вправе отвечать за спортсменов, которые тренировались под руководством Владимира Николаевича Сахнова, так как он два последних года готовится отдельно от сборной Казахстана. И нужно учитывать результаты за эти два года: прошлогодний чемпионат мира – две грандиозные медали в истории казахстанского лыжного спорта, Анастасия Слонова завоевала серебряную медаль на молодежном чемпионате мира, Марк Старостин стал бронзовым призером этого же чемпионата, а также добыл «серебро» на зимней Универсиаде-2013. Всего на всемирных студенческих соревнованиях лыжники добыли четыре медали. Поэтому об этом нужно разговаривать с самими спортсменами. Почему Алексей так сказал, я не знаю. Я не в обиде на его слова. Он уже великий спортсмен, который добился высоких результатов.

А.Полторанин: «Федерация не поддерживает мою индивидуальную подготовку, об этом мне сказали на заседании»

- Это абсолютно неправильное заявление, потому решение еще не принято. Заседание состоялось 16 апреля, на котором было предложено две концепции. Одна концепция его личного тренера, в которой он предложил заниматься Алексею с приглашенным тренером Мати Алавером из Эстонии, воспитанник которого стал двукратным олимпийским чемпионом. Второе видение развития нашего спорта высказал Владимир Михайлович Смирнов. Эти две концепции Руководство Федерации лыжных гонок рассмотрит 25 числа.

А.Полторанин: «Я предлагал привлечь иностранного тренера Мати Алавера, подготовившего двукратного олимпийского чемпиона Андруса Веэрпалу. Но его не берут. Кроме того, у меня есть спонсоры, готовые помочь в подготовке к новому олимпийскому циклу».

- Федерация не против того, чтобы он тренировался отдельно. Но не нужно забывать о том, что Федерация полностью несет ответственность за выступления спортсмена, даже если, не дай Бог, будут скандалы на международной арене. Поэтому это все нужно узаконить. Мы уже говорили ему: «Алексей приедь, пожалуйста, и поговори с руководством». Существуют обязательства спортсмена перед Федерацией и Федерации перед спортсменом. Со стороны Федерации будет осуществлена только помощь. Нужно сесть и обсудить все эти моменты.

А.Полторанин: «Также не нравятся организация, перелеты, размещение и питание, недостаточное внимание тренеров, проблемы с медицинским контролем и нелучшее спортивное оборудование. Наконец, меня не устраивают сервисное обслуживание и подготовка лыж»

- Я еще раз повторю, последние два года Алексей готовится в отдельной команде, у которой есть свой менеджер, два своих тренера, в команде работают персональные массажист, врач, четыре смазчика, двое из них – из Российской Федерации. У Федерации лыжных гонок нет возможностей заключать контракты с приглашенными специалистами, поэтому все это делает Дирекция штатных национальных команд. А перелетами, перемещениями занимается его непосредственный менеджер, потому что у них отдельный график. Те вопросы, которые касались именно моей работы, я их решал. Обязательства Федерации по инвентарю (покупка лыж, предоставление спортивной экипировки) были выполнены. Есть соответствующие документы, смета расходов, все это можно легко проверить.

Еще хочу добавить, за семь лет мы добились хороших результатов, сборная, наконец, стала профессионально выглядеть. Появились свои смазчики, ребята – бывшие спортсмены, готовят лыжи, которые едут не хуже, чем у других, команда одета с ног до головы. Форма признана одной из лучших по расцветке, по дизайну, я не знаю, какие могут быть претензии.

А.Полторанин: «Если мне не создадут приемлемые условия, я буду вынужден закончить свою спортивную деятельность в родном Казахстане».

- Это его личное дело, но считаю, что это ошибка. Я думаю, он сказал это сгоряча, я не вижу большого основания менять страну. Он является лучшим гонщиком в Казахстане, и я думаю, что это излишне, нужно быть патриотом. Нам следует собраться, договориться, продолжить тренировки и приносить новые победы стране.

http://sk-sport.kz/ru/news/5976

0
591
0