Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:46, 01 мая 2014

История Швейцарских часов-как все начиналось...

 

Бытует распространенное мнение что, Швейцария была родоначальницей мировой часовой промышленности, но это не совсем так. Ведь мастера, стоявшие у истоков швейцарской часовой славы, были далеко не швейцарцами по происхождению.

В середине XVI века лучшие часовые мастера Италии, Германии и Франции, будучи сторонниками христианского богослова и инициатора Реформации Мартина Лютера, стекались в протестантский город Женеву, где Жан Кальвин образовал своеобразную протестантскую республику. Хотя в самой Женеве на долю часовых дел мастеров и ювелиров, которые в то время уже славились по всей Европе, выпало немало страданий. Кальвин запретил любые проявления роскоши, и, в частности, ношение драгоценностей. Беднягам ничего не оставалось, как только присоединиться к приезжим часовщикам, научиться их искусству и применить свой талант в новом деле. Вот почему швейцарские часы со времен Реформации славятся точнейшим ходом и неповторимой красотой.

В 1601 году была создана Женевская Гильдия часовщиков, в которую входили сотни мастеров. Каждый из них владел своим искусством в совершенстве, имея на вооружении собственные приемы и методы. Вскоре такому количеству гениев стало тесно в одном не слишком большом городе. И понемногу мастера стали рассредоточиваться, осваивая просторы горной Швейцарии. Так многие известнейшие часовые фирмы начали свой путь в маленьких городках.

Уже к середине XVII века Швейцария стала абсолютным мировым лидером в производстве часов. В Женеве рост часового дела тоже не прекращался, хотя первый в Швейцарии часовой завод был создан лишь в 1804 году. Этому событию предшествовал целый ряд открытий искусных швейцарских мастеров.

К началу семидесятых годов XVIII века историки относят появление "вечных" часов Авраама-Луи Перле. Карманные часы Перле заводились от движения собственного веса их механизма. Конечно, этим часам было далеко до современных хронографов с автоподзаводом, но для того времени они стали настоящей революцией в часовом деле и исполнением мечты часовщиков и ценителей их искусства. Сначала эти часы доставляли немало хлопот своим владельцам. Если их хозяину приходилось ехать верхом или бежать за почтовой каретой, то часы "бежали" вместе с ним, и перетянутая пружина попросту лопалась. Позднее Перле сумел усовершенствовать свое изобретение, снабдив "вечные" часы ограничительным механизмом.

В сороковых годах были изобретены часы-кулон с маятниковым подзаводом, создателем которых стал Адриан Филипп. Тогда же появились первые часы с дополнительными функциями - часы-календарь и часы с обратным отсчетом времени.


В 1801 году Абрахам-Луи Бреге изобрел турбийон - одну из сложнейших часовых конструкций всех времен. Этот механизм компенсировал влияние гравитации Земли на точность хода часов и позволял достигать гораздо более высокой точности.

Blog post image

Массовое производство швейцарских часов стало возможным в конце XIX - начале XX века, когда были внедрены разработки инженеров Пьера Фредерика Ингольда, предложившего машину для вырезания шестеренок и плат, и Августа Лешо, автора принципа взаимозаменяемости деталей в часовом механизме. Благодаря этому введению швейцарские часы, самые точные и красивые, стали значительно дешевле. Но неугомонные швейцарцы не остановились на достигнутом. Вместо того чтобы почить на лаврах, продвигая на мировом рынке уже вполне безупречный товар, они предлагали все новые и новые технологические решения.

В 1926 году в городе Гренхен появились первые наручные часы с автоподзаводом, практически в том виде, в котором он используется и по сей день.

В 1967 году в Невшателе были созданы первые кварцевые наручные часы. Уже через три года новинка была запущена в производство.

В 1972 году появились электронные часы на жидких кристаллах. Эту технологию немедленно переняли японцы, став на целое десятилетие угрозой для швейцарской часовой промышленности. Они создавали плоские цифровые часы, на фоне которых швейцарская классика смотрелась громоздко. К тому же, японские часы были значительно дешевле. Из-за этого многие фирмы, производившие швейцарские часы, были разорены. Однако швейцарские мастера не дали погибнуть своему делу. Они создали швейцарские часы толщиной 0,98 мм и себестоимостью в 10 франков.

В 1988 году швейцарцы удивили мир автоматическими кварцевыми часами, заряжавшимися от движения руки.

В 1992 году на одной из специализированных выставок состоялась презентация часов, которые содержали двадцать одну дополнительную функцию.

В 1999 году были показаны часы с новым анкерным механизмом, значительно снижающим трение и, как следствие, обеспечивающим еще большую точность, чем турбийон.

Едва ли не ежегодно швейцарские часовые компании представляют мировой общественности новые образцы своего искусства, поражающие своим технологическим совершенством и функциональной универсальностью. На сегодня в Швейцарии часовая промышленность занимает третье место по объему импорта после машиностроения и химической промышленности. А во всем мире швейцарские часы занимали и занимают первое место по причине своего высочайшего качества.

Более подробную информацию о часах Вы  можете узнать на нашем сайтеwww.watchavenue.kz, и на страницах:

www.facebook.com/watchavenuekz

www.vk.com/watchavenuekz

 
0
595
0