Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:11, 21 апреля 2014

«20 мнений о финансовой полиции» Мнение второе

Blog post image

Екпин Абиев, член регионального совета Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области

Защита и поддержка предпринимательства - одно из важных направлений государственной политики, о котором сказано в Послании народу Главы государства «Казахстанский путь - 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее». Конструктивное взаимодействие государства с бизнес-сообществом является непременным условием реализации поставленных Президентом задач, в т.ч. по вхождению Казахстана в число 30 наиболее развитых стран мира.
На сегодняшний день помимо комплексных решений по законодательному укреплению института частной собственности и устранения правовых барьеров в деятельности бизнеса возрастает актуальность выработки новых методов сотрудничества по вопросам защиты прав предпринимателей, в т.ч. с правоохранительными органами.

Так, Палатой предпринимателей СКО ведется активное сотрудничество с Департаментом финансовой полиции нашей области. При Департаменте создан и действует общественный совет по вопросам противодействия коррупции и теневой экономике. На заседаниях совета предпринимателям предоставляется возможность постановки своих проблемных вопросов, актуальных для их деятельности, при этом основное внимание уделяется вопросам невмешательства в бизнес со стороны контролирующих органов.
Кроме того, Палатой предпринимателей СКО совместно с Департаментом финансовой полиции нашей области заключен меморандум, который предусматривает реализацию совместных мероприятий, выявление системных проблем и барьеров, препятствующих развитию бизнеса, принятие мер по недопущению незаконных проверок деятельности субъектов предпринимательства.
Так, в рамках заключенного меморандума уже прошло заседание рабочей группы, на котором была рассмотрена проблема переработчика молока, связанная с налоговым администрированием. По результатам заседания было принято решение подготовить проект письма в Министерство финансов Республики Казахстан.   
Также с Департаментом финансовой полиции области  планируется проведение совместных приемов граждан, встреч с предпринимателями, открытых конкурсов на лучшее освещение и всестороннее раскрытие мероприятий по борьбе с коррупцией среди журналистов, дебатов, общественных слушаний.
Палатой предпринимателей и Департаментом финансовой полиции утвержден график встреч сотрудников правоохранительного органа с представителями бизнеса по имеющимся проблемным вопросам, в т.ч. возможного вмешательства в деятельность последних.
Ведется активная работа по пресечению фактов необоснованного вмешательства государственных органов в деятельность хозяйствующих субъектов. О подобных случаях субъекты малого и среднего бизнеса могут сообщить, как в палату предпринимателей, так и в финансовую полицию.
При палате действуют 7 экспертных советов по отраслям, а также  консультативный центр по энергопроблемам. Необходимость создания последнего возникла после тщательного анализа проблем, которые сегодня особенно волнуют малый и средний бизнес. Решение о предоставлении бесплатной консультативной помощи в сфере энергетики было принято на третьем заседании регионального совета Палаты предпринимателей.
Бизнес-сообщество региона  уже оценило возможность использования такого инструмента поддержки. Консультативный центр по энергопроблемам уже решил 90 % всех проблем  обратившихся бизнесменов.      
На сайте Национальной палаты предпринимателей www.palata.kz действует реестр обращений и проблем.
За время экономических реформ в республике проделана большая работа по развитию предпринимательства, как составной части экономической системы Казахстана. Эти усилия Правительства, местных органов власти и управления дают положительные результаты: создана правовая база, регулирующая отношения предпринимателей с другими хозяйствующими и государственными субъектами, потребителями.
Надеемся, сотрудничество с государственными органами станет очередной вехой на пути к консолидации наших усилий в борьбе с коррупцией и развитием предпринимательства в регионе.

 
0
328
0