Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
01:26, 22 апреля 2014

История одного корупционера

Уильям Мэйджир Твид, сенатор Нью-Йорка конца 19 века. Или как его называли тогда, «босс Твид». Его имя стало нарицательным для обозначения политической коррупции. Состоя на своей должности, он воровал деньги, а затем на эти деньги покупал голоса на выборах (2 доллара за голос). Ни кто точно не знает сколько денег он украл, но после того как его поймали Штат Нью-Йорк предъявил Твиду гражданский иск с требованием компенсации нанесённого ущерба с невероятной суммой $200 миллионов, чтобы представить сколько это сейчас надо умножить на 28.

Как нам это сейчас знакомо, не правда ли, откаты, завышенные сметы и откровенное воровство бюджетных денег. Все те же технологии, что и сто лет назад.

Переполнившим чашу терпения общества стал «Твидов суд», строительство суда округа Нью-Йорк на Чамберс-стрит, 52. Возвести здание суда обошлось налогоплательщикам в двенадцать миллионов долларов (Аляска стоила США в два раза меньше). При уже завышенной сметной стоимости здания около полутора миллиона долларов США эти деньги были списаны подрядчикам по подложным накладным за несуществующие работы.

Жадность фраера сгубила и Твид был судим и приговорён к двенадцати годам тюремного заключения, но в результате больших взяток по решению Верховного суда США этот срок был снижен до одного года. Это вызвало возмущение нью-йоркцев из высшего общества, Твид был опять арестован, судим второй раз, но бежал 4 декабря 1875 года и скрылся на Кубе, откуда отплыл в Испанию.

Вот такая вот история, аналогию с современным Казахстаном, проводить вам, дорогие мои читатели.

Кстати, еще хочу добавить, что официально подземка в Нью Йорке открылась в 1904 г. Могла, однако, и намного раньше, если бы не коррупция и бюрократия Твида. Но об этом, как нибудь в следующий раз.

Blog post image

Круговая порука: «Скажите, кто спёр народные деньги?» — «Это он» — и все показывают пальцами друг на друга

1
470
6