Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:30, 19 апреля 2010

Guf

Алексей Сергеевич Долматов, более известный под сценическим именем Gufроссийский рэпер.

//<![CDATA[ if (window.showTocToggle) { var tocShowText = "показать"; var tocHideText = "убрать"; showTocToggle(); } //]]>

Биография

Свой первый трек «Стена» Guf написал в 19 лет. Этот трек был записан совместно с Ромой Коробчанским (a.k.a. STR8), с которым Guf учился в одной группе университета МПГУ им. Ленина, и впервые прозвучал на радио «2000». Затем у Guf'а был творческий перерыв из-за наркотиков, который длился 2 года.

Guf вошёл в хип-хоп мир в 2000 году в составе группы «Rolex-X», название которой происходит от имён участников проекта: Ромы и Лёши. Именно после участия в составе группы Guf становится известным как Rolex-X.

Понимая необходимость двигаться дальше, Guf совместно с Принципом создает группу «CENTR» в 2004 году. В таком составе они выпустили первый демо-альбом под названием «Подарок». Тираж составил всего 13 экземпляров, которые были презентованы самым близким друзьям на Новый год.

В творческой жизни Guf'а есть и ещё один яркий персонаж — его бабушка Тамара Константиновна, известная поклонникам творчества Guf'а как Ориджинал Ба XX. Вся страна узнала из трека «Сплетни» о том, что она читает газету «Жизнь». Песня «Ориджинал Ба» повествует об их взаимоотношениях, о её характере. «Она легко станцует вам под Шона Пола» — читает Guf.

Семь лет Guf жил в Китае, но ему пришлось уехать оттуда из-за проблем с наркотиками.[1]

Guf часто бывал в Ростове, поэтому хорошо знаком с группой Каста. Он даже принял участие в съёмках клипа на песню «Мы берём это на улицах», а участник Касты Шым написал музыку для его «Новогодней».

Многие из ранних песен Guf'а посвящены наркотикам, и именно эти песни стали его «визитной карточкой» в рэп-сообществе, сформировав новый специфический стиль. Guf употреблял наркотики, как он сам об этом и говорил, но сейчас полностью отказался от них.[источник не указан 111 дней]

Начиная с 2002 года Guf работает над своим дебютным альбомом. В том же году с песни «Свадьба» начинается его сотрудничество со Slim’ом, который на тот момент является участником группы «Дымовая завеса». В 2006 году песня «Сплетни» взрывает офисы столицы и других крупных городов — все лето клерки рассылают друг другу ироничную «телегу» про женщин российского шоу-бизнеса. На альбоме «Город дорог» присутствует песня «Ориджинал Ба», посвященная бабушке Guf'а, в которой она даже принимает участие. В том же году компанией Ren-TV для документального фильма «Drug Users (наркоманы)» из цикла «Проект Отражение» был снят клип на не менее популярную композицию «Новогодняя». Также был записан хит со Смоки Мо «Трафик», который был включен в альбом «Эфир в норме» (2008). В апреле 2007 выходит альбом «Город дорог». Guf записывает дуэт с ростовским рэпером Бастой — песню под названием «Моя игра». Помимо этого артист начинает активную концертную деятельность. 25 октября 2007 выходит альбом «Качели» группы «CENTR», участником которой он является. Осенью 2008 группа CENTR выиграла в номинации «Лучшая рэп-группа» на RMA.

16 августа 2008 года женился на Айзе Вагаповой

В 2009 году выступали на премии Муз-ТВ с песней «Город Дорог».

В 2009 году озвучил одноглазую куклу по имени «Пятый» в мультфильме «Девять».

В 2009 году летом Guf покинул группу CENTR. Он заявил об этом в своём интервью. С сентября по декабрь выходят сольные альбомы всех участников CENTR`a. Сольный альбом Guf'a «Дома» вышел 1 декабря 2009 года.[2]

0
295
6