Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:12, 19 апреля 2010

Компьютерные Мыши

ыши

"Мышки" бывают механические и оптические ( по способу снятия информации ).
Механические - это когда внутри мышки находится круглый тяжеленький шарик, и когда Вы двигаете мышку по столу, этот шарик крутится.
Оптические ( лазерные ) - это когда вместо шарика с нижней стороны мышки установлена лазерная система, которая и определяет - куда и с какой скоростью ползет "мышь".

Механические страдали таким недостатком: шарик быстро загрязнялся, т.е. набирал на себя пыль и мышь переставала нормально работать ( то едет, то не едет ). Для механических обычно применяли специальный коврик.
Оптические мыши сегодня практически полностью вытеснили механические.
У "оптики", пожалуй, только один недостаток - она не может работать на прозрачном ( стеклянном ) столе.

Вот обычные мышки. Проводные, оптические, 2-х кнопочные со скроллом. Производство - Mitsumi. Одна - серенькая, другая - бежевая.А вот "брюшко" этих мышек - видно что нет никакого шарика, а есть оптика.
Blog post imageBlog post image

Еще мышки бывают проводные и беспроводные ( по способу передачи инфомации к компьютеру ).
Проводные - это когда мышка к компьютеру подключается проводом, либо в разъем USB либо в PS/2.
Беспроводные - это когда у самой мышки никаких проводов нет. Сигнал от мышки передается на специальное устройство - базу ( похоже на то, как работают радиотелефоны ). А уже база подключается к компьютеру. Обычно беспроводная мышка идет в комплекте беспроводного набора - клавиатура+мышь.

Вот беспроводной набор Genius. Сверху - "база", которая подключается к компьютеру по USB, выполняющая также функцию зарядника для аккумуляторных батарей, от которых работает клавиатура ( в центре ) и сама мышка ( внизу ).
Blog post image

 

Беспроводные мышки пока заметно дороже обычных, а удобства от них не сильно много, поэтому они пока еще не сильно прижились в народе. Еще для их работы требуются батарейки.

По количеству кнопок сейчас наиболее популярны обычные 2-х кнопочные мышки со скроллом ( колесиком ).
Бывают мышки с кучей доп. кнопок - но это на любителя. Или на профессионала. В некторых программах - типа AutoCAD, эти доп. кнопки сильно расширяют возможности манипулироания 3-х мерными объектами и делают удобной работу инженера.

Подсветка мыши - это чистые "понты".

Итак, в результате рекомендую покупать мышку оптическую проводную, со скроллом, от хорошего производителя. Например, Mitsumi или Genius. А если много денег - берите Microsoft или Logitech. Цвет - по вкусу.

Вот "брюшко" оптической мыши Microsoft Wheel Mouse. В нижней части видна подсветка красненьким.А вот так выглядит сама мышка. Кстати, очень хороший выбор.
Blog post imageBlog post image
0
334
0