Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
01:06, 17 апреля 2014

5 причин — почему Барселона провалила этот сезон

 

Blog post image

За неделю Великая Барселона проиграла 3 матча! Притом 3 матча подряд! Такого с ними не было с далекого 1998 года! И да, за эти 3 матча Барса лишилась всего, что можно. Уступив  Атлетико - вылетела с Лиги Чемпионов, проиграв в прошлом туре Гранаде - практически лишилась шансов на чемпионство в Ла Лиге и проиграла вчера Реалу в финале Кубка Короля.  Неужели это конец… Неужели эпоха Великой Барселоны закончилась.

Что же, попробуем проанализировать, почему все так произошло.

Blog post image

Итак, первая причина – Херардо Мартино. Когда объявили о подписаний этого специалиста в начале сезона многие отнеслись к этому скептически. Человек очень уважаемый в Южной Америке, но никогда не работавший в Европе. Человек консервативный, нежели творческий. Человек без харизмы и шарма. И вот сразу же придя в клуб, он начал, точнее пытался поменять стиль игры Барсы. За весь год Барса пробовала очень много тактических схем, играла от обороны, на контратаках и все такое. И вот сейчас нужно сказать, что Тата Мартино не справился со своей задачей. Он не смог поменять стиль «тики-таки», а наоборот ухудшил его. Нынешняя Барса играет в непонятный футбол. Вот зачем нужны Барсе эти постоянные навесы в штрафную, когда самые высокие футболисты в команде это защитники. Непонятно?  Он не смог настоять на своем и заставить руководство клуба купить ему недостающих игроков. Он не доверяет некоторым игрокам, которые находятся в отличной форме. Тот же Санчес и Тельо например. Он не смог тактически подковать команду. Она была слишком предсказуемой. Ведь после поражения от Атлетико, сам Мартино сказал, что Матрасники против них всегда играли одной тактикой. Да потому что вы слишком предсказуемы господин Мартино. Так что при всем уважений к Херардо, он не тот тренер, что нужен Барселоне.

Blog post image

Вторая причина – Месси. Точнее его отсутствие. Половину сезона Лео залечивал травмы, а половину попросту валял дурака. В большинстве последних матчей очень трудно найти Лео на поле, хотя он и присутствует в протоколе матча. И никто не может объяснить почему? Близкие люди говорят, что он мыслями уже на чемпионате мира. Может быть, ведь со сборной он еще ничего не выигрывал, в отличие  от Барсы.  Но чтобы то ни было, но Барса с Месси, с настоящим Месси, и Барса без Месси, это две разные команды.

Blog post image

Третья причина – отсутствие глубины в защите. Каталонцы никогда не славились хорошей игрой в обороне. Но с приходом Мартино, тренера который и сделал себе имя именно благодаря игре от обороны, все думали, что он выстроит мощную защиту команде. Но не тут-то было. У Барсы огромные проблемы в обороне. Нет достойной альтернативы Пике и Пуйолю. А ведь Пике очень часто пропускает матчи по поводу и без. А Пуйоль и вовсе завершил карьеру в середине сезона. Маскерано все таки больше опорник нежели защитник, а Марк Бартра еще не опытен. Таким образом в защите Барсы образовалась огромная дыра. И дыра эта именно в центре защиты. Потому что крайние защитники в Барсе есть, притом с запасом. Так что Барселоне нужны хорошие центральные защитники. Да что там защита, если сейчас в Барсе нет даже вратаря. Виктор Вальдес, который твердил о том, что уйдет с команды еще прошлым летом, внезапно травмировался. И пришлось встать в ворота чудику Пинто. А ведь больше некому.

Blog post image

Четвертая причина – Хави. Хави хорош, но не так как раньше. К сожалению, с годами он не молодеет. Его сейчас хватает на 70 минут не более. А без него в центре Барсе приходится очень туго. Одного Бускетса на всех не хватает. Единственного игрока, который бы мог заменить Хави, продали в Баварию. Фабрегас который по идее должен был помогать Хави, стал слишком не стабильным, а этот сезон вовсе провалил.  Сонг все еще в поисках себя времен Арсенала. Таким образом, получается, что и в центре поля у Барселоны неполадки. И поэтому каталонцы в последнее время стали играть больше флангами.

Blog post image

И пятая причина – Неймар.  Бразильца покупали для того чтобы не зависеть от Месси. Но пока что Неймар, никак не может вписаться в игру клуба. Мне кажется, он боится брать на себя игру. Слишком много водится с мячом, в моментах, когда нужно бить пасует, а когда нужно пасовать наоборот бьет. Да он старается, бегает, открывается, но без толку. Когда Месси на поле, одноклубники в первую очередь стараются доставить мяч аргентинцу, а не ему. И из-за этого у Неймара, привыкшего всегда получать мяч первым не все получается. Но это его первый сезон в Европе. Так что надеемся, что со временем он найдет себя в Барсе.

Blog post image

И в конце хочется сказать, что, наверное, главная причина упадка Барсы – это предсказуемость. Все уже знают, как она играет, и все уже научились бороться с этим.  Так что руководству Барселоны сейчас предстоит нелегкий выбор. Им нужно найти очень тактически подкованного тренера, причем тренера с авторитетом, который может подставить на место звезд клуба. Ибо эпоха «тики-таки» и владения мячом подходит концу. Что сказать, если Барса проиграла Гранаде владея мячом 86% процентов игрового времени.

В общем, чтобы то ни было болейте за своих любимых и никогда не болейте. Удачи.

 
3
826
5