Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:41, 16 апреля 2014

Пацан сказал – пацан сделал!

Blog post imageСтранная все же штука – интернет-технологии: еще недавно никто и не слыхал такого термина, а нынче что ни день, то новые горизонты открываются перед очумелым пользователем, который только успевает вертеть головой и пытаться понять, с чем оно кушается. То и дело на свет появляются варианты смелых решений, по мере осуществления которых будет интернет-пиплу счастье и всеобщее ликование. А тем компаниям, что придут к финишу первыми, само собой, вкусный бизнес-пряник.

И снова впреди всех на лихом коне проскакал Марк Цукерберг, основатель и владелец «лицекниги» - платформы Facebook, стоимость которой, по оценкам экспертов, дрейфует в районе красивой цифири 50 млрд. долларов. Ею восхищаются, ее оспаривают, но то, что десять лет назад именно 23-хлетний студент породил бизнес-явление по имени «соцсеть», сомнений нет ни у кого.

И сегодня неугомонный выпускник гарварда предлагает очередную технологическую революцию, цель которой – ни много ни мало – объединить мир, осчастливив каждого жителя планеты бесплатным выходом в Интернет. И сделано это будет при помощи беспилотных дронов – летательных аппаратов, которые могут достигать высоты 20 тысяч метров и неограниченной длительности полета, питаясь исключительно солнечной энергией.

За каких-нибудь 60 млн. долларов Цукерберг приобретает со всеми потрохами Titan Aerospace – компанию, производящую дронов и создает спецподразделение Connectivity Lab, именно оно и станет осуществлять раздачу доступа в Глобальную сеть миллионам землян, для которых сегодня по разным причинам сделать это проблематично. Имя столь амбициозному проекту – internet.org.

Суть революционной модели такова: сегодня мы попадаем в Интернет через базовую станцию (представим ее в виде большой башни, которая доводит сигнал до наших с вами устройств). Но эта башня должна стоять на земле, ее саму нужно питать электроэнергией, и у нее тоже должен быть выход в сеть. Все это, понятно, стоит немалых денег. «Фейсбукинист» Марк предлагает перевернуть модель с ног на голову: ведь по его схеме раздачей доступа в Интернет будет заниматься целая сеть постоянно кружащих над Землей спутников, которым без разницы, куда посылать сигнал - в джунгли, Сахару или на Эверест: проблемы прокладки кабеля их не волнуют.

Это, конечно, в общих чертах. На деле для практической реализации проекта необходимо найти решение целого ряда технических проблем.

И первая из них – замена спутников дронами – уже решается. Связь между собой и синхронизацию данных дроны будут осуществлять посредством лазеров.

Решить задачу призваны поставленные «под ружье» специалисты в сфере космической оптики. И промежуточные результаты работы выглядят весьма убедительно!

Справедливости ради стоит упомянуть, что у колыбели идеи проекта рядом с Facebook стояли такие крупные фигуранты как Opera, Samsung, Qualcomm и некоторые другие, но сегодня соцсеть уверенно выходит в лидеры.

Примерно в то же время на свет родилась похожая идея от компании Google – раздавать доступ в Интернет посредством парящих в верхних слоях атмосферы воздушных шаров-зондов, но Цукерберга это обстоятельство нисколько не смущает, поскольку его модель технически принципиально отличается от гугловской.

Судя по всему, парень взялся за проект крайне серьезно. А это значит, что вскоре нас ожидают еще более удивительные новости. Можно сколько угодно рассуждать о меркантилизме молодого инетрнет-предпринимателя, но даже если все это затевается исключительно ради вовлечения в социальную сеть Facebook еще больше народу, и там крутить им рекламные баннеры и видео, то одно это демонстрирует, на какие траты готова пойти компания, и какие еще фантастические технологии разработать для этого. Размах впечатляет!

Правда, тысячи провайдерских компаний по всему миру останутся не у дел, как только заработает этот глобальный «вайфай» (запуск проекта планируется уже в будущем году): их услуги просто-напросто перестанут быть востребованными. Неясно также, как быть с информационной цензурой: информацию, идущую непосредственно с небес, без физических носителей, заглушить нечем. Но это уже сущие мелочи, с точки зрения технического прогресса.

0