Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:51, 17 апреля 2014

Финансовая полиция задержала находившихся в розыске «кассиров» и членов «Хоргосского» ОПС

В сентябре 2013 года правоохранительными органами Турецкой Республики по запросу Агентства финансовой полиции в г.Стамбул был задержан Тулебаев Даурен – один из так называемых «кассиров» организованного преступного сообщества, действовавшего на таможенных постах «Хоргос» и «Калжат».
Он находится под арестом, принимаются меры по его экстрадиции в Казахстан.
30 января 2014 года по запросу Агентства финансовой полиции сотрудники МВД Кыргызской Республики провели оперативно-розыскные мероприятия в г.Бишкек. В результате были задержаны активные члены «Хоргосского» ОПС Малибаев Ерлан и Богаев Турсунмагамет.
По материалам следствия Малибаев также являлся одним из «кассиров» преступного сообщества, который осуществлял незаконный сбор денежных средств от предпринимателей за контрабандный провоз товаров через таможенную границу.

При задержании у Малибаева были изъяты поддельные документы гражданина Кыргызской Республики, поэтому на сегодняшний день в отношении последнего расследуется уголовное дело в Кыргызстане.
Другой задержанный - Богаев 14 марта текущего года в сопровождении сотрудников финансовой полиции был экстрадирован в Республику Казахстан. 
21 октября 2013 года в г.Алматы задержан еще один член ОПС, бывший начальник ЦТО «Алматы» ДТК г.Алматы Принбеков Марат.
20 марта 2014 года в Восточно-Казахстанской области задержан Каирбаев Алик, который входил в группу сопровождения грузов в составе преступного сообщества.
На сегодняшний день Богаев, Каирбаев и Принбеков находятся в следственном изоляторе ДКУИС г.Алматы и Алматинской области, в ближайшее время они также будут преданы суду.
Еще 13 членов «Хоргосского» ОПС находятся в розыске.

0
323
0