Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
22:49, 18 апреля 2014

Пасха — не путать с куличами!

Blog post image

Каждый год делаю пасху и пеку кулич. Люблю я пасху! Такая весна в этом празднике! Такая свежесть! И почти дыхание лета). Вот только яйца я не крашу. Как-то не сложилось). Так красиво они лежат на тарелке, но потом никак не придумаю, что с этими яйцами делать. Совесть мучает.

Интересно, что большинство людей имеют в виду кулич, говоря о пасхе. Но сегодня мы будем говорить о пасхе и иметь в виду её же)

Что нам понадобится:

500г творога

2 желтка

0,5 стакана сахара

2,5 ст.л. молока

100г сливочного масла

1 ч.л. ванильного сахара

100г цукатов

2 ст.л. грецких орехов

 

Blog post image

Творог отжать через 3-4 слоя марли, протереть через сито, или как я, пробить погружным блендером (это гораздо быстрее и проще))). Должна получиться однородная и воздушная масса.

Blog post imageBlog post image

Желтки растираем с сахаром и добавляем молоко. Ставим всё на водяную баню так, чтобы кипящая вода не касалась посуды с яично-молочной смесью. С нетерпением ожидаем, когда смесь загустеет (это займет 20-25 минут), часто помешивая и ни в коем случае не допуская закипания! Иначе желток свернётся, и всё пойдёт прахом!!!

Снимаем загустевшую смесь с бани и добавляем масло. Тщательно перемешиваем и отправляем туда ванильный сахар, цукаты и орехи. Снова всё перемешиваем. У меня в этот раз не оказалось цукатов(. Не успела я их сделать. Поэтому в моей пасхе присутствуют 50г изюма и 50г сушённой клюквы.

Blog post imageBlog post image

Теперь небольшими порциями добавляем творог и каждый раз тщательно вымешиваем. Не торопитесь, наслаждайтесь процессом)))

Blog post image

Полученную массу переправляем в нашу марлевый мешочек и подвешиваем на 10-12 часов. Я подвешиваю за деревянную ложку над подходящей кастрюлей. Главное, чтобы низ мешочка не доставал до дна кастрюли, и пускай себе висит на здоровье;)

Blog post image

Ни и заключительный этап - придание нужной формы. В идеале - это специальная разъемная форма, но у меня таковой не имеется, поэтому я раскладываю творожную массу по небольшим круглым формочкам, выложенным пищевой плёнкой. Немного утрамбовываю и вуаля!

Blog post imageBlog post image

Приятного аппетита!

Blog post image

5
277
0